施组设计下载简介:
内容预览随机截取了部分,仅供参考,下载文档齐全完整
乙烯项目模板及其支撑体系专项施工方案福建炼油乙烯项目PP挤压造粒厂房工程
编制单位:中建三局建设工程股份有限公司
联合厂房工程施工组织设计技术资料编制时间:2007年8月15日
第二节模板及其支撑体系施工 3
一、模板及其支撑体系选材 3
二、模板及其支撑体系设计 3
四、模板及其支撑体系安装 37
五、模板及其支撑体系拆除 38
第三节质量管理规划 39
三、项目质量控制体系 39
第四节HSE管理及保证措施 43
一、HSE管理组织机构 43
五、安全风险分析 45
六、安全保证措施 46
1、PP挤压造粒工程的施工图纸;
2、PP挤压造粒工程《施工组织设计》;
3、其它相关规范、法律、法规。
《工程测量基本术语标准》
《建筑工程施工质量验收统一标准》
《建设工程施工现场供用电安全规范》
《建筑施工场界噪声限值》
《建筑施工场界噪声测量方法》
《城市区域环境噪声标准》
《城市建设档案著录规范》
《建筑工程施工质量评价标准》
《建设工程项目管理规范》
《建设工程文件归档整理规范》
《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》
《混凝土结构设计规范》
1、本工程为四层框架剪力墙结构,第一层层高10.23m,模板支撑体系计算高度为9.23m;第二层层高10.5m,模板支撑体系计算高度为10.35m;第三层层高14.5m,模板支撑体系计算高度为14.35m;第四层层高8.02m,模板支撑体系计算高度为7.87m。支撑高度在4米以上的模板支架称为高支撑架,高支撑架需做受力验算。本工程的梁板支架均为高支撑架。
3、梁的截面尺寸有:200×400、300×500、300×600、300×650、300×800、350×700、350×800、400×900、500×900、500×1100、500×1200、600×900、600×1200、600×1400。
1)模板采用胶合板,其尺寸为1830×915×18mm;
2)木枋采用的截面尺寸为50×100×2000mm;
3)钢管采用的截面尺寸为ø48×3.5mm;
4)对拉螺杆采用的直径为M12mm。
1、截面尺寸有:200×400、300×500、300×600、300×650、300×800、350×700、350×800、400×900、500×900、500×1100、500×1200、600×900、600×1200、600×1400。
板的厚度为150mm。
模板支架设计高度取14.35m。
(1)500×1100、500×1200、600×1200、600×1400截面梁的梁侧模板设计(取600×1400截面梁进行验算,计算过程见后面第二节第三部分“计算书”)
a、模板采用18mm厚木胶合板;
b、内龙骨采用50×100mm木枋,间距300mm,方向为竖向;
c、外龙骨采用ø48×3.5mm的双钢管,设两道,分别位于距梁底0.4m和0.8m;
d、对拉螺杆采用的直径为M12mm,水平间距600mm,竖向有两道,分别位于距梁底0.4m和0.8m。
(2)300×800、350×800、400×900、500×900、600×900截面梁设计(取600×900截面梁进行验算,计算过程见后面第二节第三部分“计算书”)
a、对拉螺栓采用M12,在梁中设一道,水平间距600mm。其它侧模支撑同600×1400截面梁。
3、梁底模及其支架设计
(1)500×900、600×900、500×1100、500×1200、600×1200、600×1400截面梁的梁底模及其支架设计(取600×1400截面梁进行验算,计算过程见后面第二节第三部分“计算书”)
a、模板采用18mm厚木胶合板;
b、次龙骨采用50×100mm木枋,方向为沿梁跨度方向,梁截面处共3根;
c、主龙骨采用ø48×3.5mm的钢管,间距500mm。
a、立杆采用ø48×3.5mm的钢管,横向跨距和纵向跨距均为500mm,横向立杆共3根,横向中间立杆与梁底主龙骨采用顶托连接,横向两侧立杆与梁底主龙骨采用双扣件连接;
b、扫地杆采用ø48×3.5mm的钢管,距地基200mm,纵横双向设置;
c、水平杆采用ø48×3.5mm的钢管,步距1.5m,纵横双向设置。
3)梁模板支撑方式如下图所示
(2)350×800、400×900截面梁的梁底模及其支架设计(取400×900截面梁进行验算,计算过程见后面第二节第三部分“计算书”)
a、横向三根立杆,间距0.5m;纵向立杆间距为1m;其余同600×1400截面梁。
b、梁模板支撑方式如下图所示
(3)200×400、300×500、300×600、300×650、350×700、300×800截面梁的梁底模及其支架设计(取300×800截面梁进行验算,计算过程见后面第二节第三部分“计算书”)
a、横向两根立杆,间距0.7m;纵向立杆间距1m;其余同600×1400截面梁。
b、梁模板支撑方式如下图所示
4、板模板及其支架设计
a、模板采用18mm厚木胶合板;
b、次龙骨采用50×100mm木枋,间距300mm;
c、主龙骨采用ø48×3.5mm的钢管,间距1m。
a、立杆采用ø48×3.5mm的钢管,横向跨距和纵向跨距均为1m,立杆与板底主龙骨采用双扣件连接;
b、扫地杆采用ø48×3.5mm的钢管,距地基200mm,纵横双向设置;
c、水平杆采用ø48×3.5mm的钢管,步距1.5m,纵横双向设置。
3)板模板及其支撑体系的支设如下图所示
(1)600×1400截面梁侧模验算
<一>梁侧模所受荷载计算
新浇筑砼对模板侧面的压力
第一式:F=0.22γ·t0·β1·β2·V(1/2)
则:F=0.22×24×3×1×1.15×0.5(1/2)=12.9KN/m2
则:F=24×1.4=33.6KN/m2
取以上两式中的较小值,即取F=12.9KN/m2。
对侧模为4KN/m2,作用范围在新浇砼侧压力的有效压头高度之内。
有效压头高度h=F/24=12.9/24=0.5m
倾倒混凝土时产生的水平荷载:2KN/m2。
侧模所受总荷载为:F=1.2×12.9+1.4×4+1.4×2=23.9KN/m2。
2)18mm厚的胶合板承载力验算
计算模型:以三跨简支连续梁的模型进行计算。
最大剪力:Vmax=0.6ql=0.6×23.9×0.3=4.3KN
τ=VmaxS/(Ib)=4.3×(1.4×0.0182/4)/((1.4×0.0183/12)×1.4)
=512KN/m2=0.512N/mm2<[fv]=1.4N/mm2满足要求。
最大弯矩:Mmax=0.1ql2=0.1×23.9×0.32=0.2KN·m
σ=Mmax/W=0.2/(1.4×0.0182/6)=2645KN/m2=4.1N/mm2<[fm]=13N/mm2
3)内龙骨50×100mm的木枋(竖向,间距300mm)承载力验算
每根内龙骨的受荷宽度为0.3m,则内龙骨所受线荷载为:
q=23.9×0.3=7.2KN/m
最大弯矩:Mmax=0.1ql=0.1×7.2×0.6=0.43KN·m
σ=Mmax/W=0.63/(0.05×0.12/6)=5160KN/m2=5.16N/mm2<[fm]=13N/mm2
4)外龙骨ø48×3.5mm双钢管承载力验算
内龙骨以集中力的方式将荷载传递至外龙骨,每个集中力的受荷面积为0.3×1.4=0.42m2,则集中力P=23.9×0.42=10.04KN。
计算简图:如下图所示。
最大剪力:Vmax=0.65P=0.65×10.04=6.5KN
τ=VmaxS/(Itw)=6.5×103×6099/(121900×3.8)=86N/mm2<2[fv]=2×115=230N/mm2(双钢管)
最大弯矩:Mmax=0.175Pl=0.175×10.04×0.6=1.05KN·m
σ=Mmax/W=0.88×106/5080=206N/mm2<2[fm]=2×200=400N/mm2(双钢管)
5)对拉螺杆M12(间距:600mm)承载力验算
M12的对拉螺栓的容许拉力为12.9kN
每根对拉螺杆的受荷面积为0.6×0.8=0.48m2
则每根对拉螺杆受力为:
F=23.9×0.48=11.5KN<12.9kN
(2)600×900截面梁侧模验算
除对拉螺栓外,其余支撑构件均与600×1400截面梁相同,则只需验算对拉螺栓:
M12的对拉螺栓的容许拉力为12.9kN
每根对拉螺杆的受荷面积为0.6×0.9=0.54m2
则每根对拉螺杆受力为:
F=23.9×0.54=12.9KN≤12.9kN
2、梁底板及其支架受力验算
(1)600×1400截面梁的梁底模及其支架受力验算
立柱梁跨度方向间距l(m):0.50;立杆上端伸出至模板支撑点长度a(m):0.30;
脚手架步距(m):1.50;脚手架搭设高度(m):14.35;
梁两侧立柱间距(m):1.00;承重架支设:3根承重立杆,木方垂直梁截面;
模板与木块自重(kN/m2):0.350;梁截面宽度B(m):0.600;
混凝土和钢筋自重(kN/m3):25.000;梁截面高度D(m):1.400;
倾倒混凝土荷载标准值(kN/m2):2.000;施工均布荷载标准值(kN/m2):2.000;
木方弹性模量E(N/mm2):9000.000;木方抗弯强度设计值(N/mm2):13.000;
木方抗剪强度设计值(N/mm2):1.300;木方的间隔距离(mm):300.000;
木方的截面宽度(mm):50.00;木方的截面高度(mm):100.00;
采用的钢管类型(mm):Φ48×3.5。
扣件连接方式:双扣件,扣件抗滑承载力系数:0.80;
<二>、梁底支撑的计算
作用于支撑钢管的荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。
(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):
q1=25.000×1.400×0.50=17.5kN/m;
(2)模板的自重线荷载(kN/m):
q2=0.350×0.500×(2×1.400+0.600)/0.600=0.992kN/m;
(3)活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载(kN):
活荷载标准值P1=(2.000+2.000)×0.600×0.500=1.200kN;
2.木方楞的支撑力计算
均布荷载q=1.2×17.5+1.2×0.992=22.190kN/m;
集中荷载P=1.4×1.200=1.680kN;
经过计算得到从左到右各木方传递集中力[即支座力]分别为:
N1=2.526kN;
N2=9.998kN;
N3=2.526kN;
木方按照三跨连续梁计算。
木方的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
W=5.000×10.000×10.000/6=83.33cm3;
I=5.000×10.000×10.000×10.000/12=416.67cm4;
最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:
均布荷载q=9.998/0.500=19.997kN/m;
最大弯距M=0.1ql2=0.1×19.997×0.500×0.500=0.500kN.m;
截面应力σ=M/W=0.500×106/83333.3=5.999N/mm2<13.0N/mm2;
木方的计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!
最大挠度考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的挠度和,计算公式如下:
最大变形V=0.677×16.664×500.0004/(100×9000.000×416.667×103)=0.188mm<500.0/250=2mm;
木方的最大挠度小于500.0/250=2mm,满足要求!
3.支撑钢管的强度计算
支撑钢管按照连续梁的计算如下
支撑钢管变形图(kN.m)
支撑钢管弯矩图(kN.m)
经过连续梁的计算得到:
支座反力RA=RB=0.818kN中间支座最大反力Rmax=12.815KN;
最大弯矩Mmax=0.349kN.m;
最大变形Vmax=0.216mm;
截面应力σ=0.349×106/5080.0=68.684N/mm2<205.0N/mm2;
支撑钢管的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》中顶撑承载力设计值为40KN,取影响系数0.8,则顶撑实际承载力采用40×0.8=32KN。
只有横向中间立杆采用顶撑连接,故顶撑实际受力为中间支座最大反力,即Rmax=12.815KN,小于32KN,满足要求。
<四>、扣件抗滑移的计算:
《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》中双扣件承载力设计值取16.00kN,按照扣件抗滑承载力系数0.80,该工程实际的旋转双扣件承载力取值为16×0.8=12.80kN。
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):
因立杆中,横向两侧立杆采用双扣件连接,中间立杆采用顶撑连接,故计算中R取两侧支座反力,R=0.818kN<12.8kN,满足要求。
<五>、立杆的稳定性计算:
横杆的最大支座反力:N1=12.815kN;
脚手架钢管的自重:N2=1.2×0.129×14.350=2.223kN;
N=12.815+2.223=15.038kN;
如果完全参照《扣件式规范》不考虑高支撑架,由公式(1)或(2)计算
lo=(h+2a)(2)
公式(1)的计算结果:
立杆计算长度Lo=k1uh=1.167×1.700×1.500=2.976m;
Lo/i=2975.850/15.800=188.000;
由长细比lo/i的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ=0.203;
钢管立杆受压强度计算值;σ=15037.934/(0.203×489.000)=151.490N/mm2;
立杆稳定性计算σ=151.490N/mm2小于[f]=205.00满足要求!
立杆计算长度Lo=h+2a=1.500+0.300×2=2.100m;
Lo/i=2100.000/15.800=133.000;
公式(2)的计算结果:
由长细比lo/i的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ=0.381;
钢管立杆受压强度计算值;σ=15037.934/(0.381×489.000)=80.715N/mm2;
立杆稳定性计算σ=80.715N/mm2小于[f]=205.00满足要求!
如果考虑到高支撑架的安全因素,适宜由公式(3)计算
lo=k1k2(h+2a)(3)
公式(3)的计算结果:
立杆计算长度Lo=k1k2(h+2a)=1.167×1.029×(1.500+0.300×2)=2.522m;
Lo/i=2521.770/15.800=160.000;
安居小区一期工程施工组织设计由长细比lo/i的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ=0.274;
钢管立杆受压强度计算值;σ=15037.934/(0.274×489.000)=112.235N/mm2;
立杆稳定性计算σ=112.235N/mm2<[f]=205.00满足要求!
(2)400×900截面梁的梁底模及其支架受力验算
低压电力用户集中抄表系统安装工程施工方案【精华】.doc梁底增加1道承重立杆。
图1梁模板支撑架立面简图
采用的钢管类型为Φ48×3.50。