施组设计下载简介:
内容预览随机截取了部分,仅供参考,下载文档齐全完整
万盛工矿棚户改造工程施工电梯施工方案万盛工矿棚户改造工程新房子社棚改B区三标段工程
重庆市新城建筑工程有限责任公司
万盛工矿棚户改造工程新房子社棚改B区三标段工程
2、重庆红岩建设机械制造有限公司施工升降机使用说明书
DZ/T 0276.15-2015标准下载3、《建筑工程施工机械技术试验规程》(JGJ34)
项目名称:万盛区工矿棚户改造工程新房子片区B3标段
建设单位:重庆万盛区国有资产经营管理有限公司
设计单位:重庆同乘工程咨询设计有限公司
监理单位:重庆海发建设监理有限公司
施工单位:重庆市新城建筑工程有限责任公司
建筑面积:约3.8万平方米
建筑高度:24.60m
根据万盛区工矿棚户改造工程新房子社棚改B区三标段住宅工程砌筑结构和装修装饰工程量,该工程选择5台SCD型200×200施工电梯,部署在每栋±0.000位置设置一部施工电梯,具体位置详见施工电梯基础位置图。
(1)、施工电梯基础基坑应至少承受0.1MPa。
(2)、在基坑内浇筑100mm厚的C20砼垫层。
(3)施工电梯的钢筋砼平台厚度为300mm,至少承受40T的静压力,根据机械公司的说明书,基础砼采用C30,配筋及尺寸详附图。
(4)电梯基础砼浇灌:电梯基础浇灌采用C30砼浇灌。在浇灌基础前,应测定地脚架中心与固定附墙架墙面(这里为距阳台外边
距阳台边梁500)之间距离。先浇筑整体基础,将预埋螺栓的孔洞留好
由标准节连接组成的导轨架,每升6M高就应与主体结构连接一次。附墙螺栓采用穿梁加固螺栓(由电梯厂家施工)。
安装前必须配有电源,照明起重设备和所需工具。道路和场地便于运输和安放升降机构件。
1、施工升降机操作人员,必须持证上岗。
2、遇到下列情况之一者,不得开机:
A、天气恶劣:雷雨、大雾、大雪、电缆或导轨架结冰,风速20m/s。
B、施工升降机出现机械或电气方面故障。
C、对重钢丝绳断丝,超过有关规定。
D、夜间施工照明不足,信号不清。
3、接班后,应阅读上一班工作记录,并用15分钟时间,进行班前检查,有故障应及时排除。
4、严禁超载,严禁货物伸出吊笼外。正常载荷也应均布或放在中间。
5、在吊笼运行时,如果发生意外,需紧急停车。在吊笼内可物动拉开极限开关(总开关)切断电源,在地面可拉开底笼门或电源箱的空气自动开关,切断电源。
6、紧急停车后,必须查出故障原因,排除故障后,才能重新开车。
7、下班后,施工升降机应停在地面站,并切断电源,拉下电源箱电源开关。
9、安装与拆卸的安全注意事项
(1)安装或拆卸过程中,必须有专人负责,统一指挥。
(2)负责安装者在整个安装过程中,必须自检所在的安装部件,如现运输、贮存或安装过程中零件损坏,应立即更换。
(3)拆装作业时,司机应将操作按钮引到吊笼顶平台上,除司机外、吊笼顶平台上其他作业人员不得超过2人。
(4)吊杆起重量为200kg,不允许超载。吊杆只能在吊笼停止运行时,才能工作。严禁吊笼和吊杆同时运行。
(5)遇有雨、雾或风速超过13m/s的恶劣天气不得进行拆、装作业。
(6)施工现场,从变压器(或配电房)到施工升降机电源箱,必须有专线供电。
基础为轴心受压,计算简图如下:
基础自重:w=4.0×4.0×0.3×25=120KN
则静荷载:W=120KN×1.2/(4.0×4)=9KN/m2
基础压力设计值设为P,电梯架设高度约为97.8m。则:
P=(吊笼重+导轨架总重量+对重重+载重量)×1.4
根据SC型施工电梯使用手册查的施工电梯的各种参数:
吊笼重——1600×2=3200kg;
配重重——1600×2=3200kg;
载重量——2000×2=4000kg;
标准节长度:1508mm;
标准节重量:185kg;
电梯安装高度:83.4m;
标准节数量:83.4÷1.508=55.30;取56节
标准节总重量=185×56=10360kg
P=(3200+3200+4000+10360)×1.4=20760×1.4=29064kg
∴ 29064kg=296.57KN
地基净反力pn=P/A=296.57÷(4.0×4.0)=18.535625.KN/m2
则地基总静反力为W+pn=110.0875KN/m2
基础砼强度等级为C30,轴心抗压强度fc=14.3N/mm2,轴心抗拉强度ft=1.43N/mm2,底面积S=4.0×4.0=16m2。
考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取基础承载系数n=2。
基础承载P=G×2=296.57.×2=593.14KN
基础底面积验算,轴心受压基础基底面积应满足
S≥(P+F)/fc=(593.14.+30)/(14.3×103)=2.29m2(满足要求)
基础底板在地基净反力作用下,在纵横两个方向都将产生弯矩,计算两个方向的弯矩时,把基础视为固定在标准节周边的四面挑出的悬臂板。基础受弯计算简图如下:
⑶ 配筋面积计算,公式如下:
式中1──系数,混凝土强度不超过C50时,1取为1.0,混凝土强度为C30时,1取为0.94,期间按线性内插法确定;
fc──混凝土抗压强度设计值,取14.3kpa;
h0──基础的计算高度,取保护层厚度为20mm,考虑钢筋直径为20mm,故h0=270。
经过计算得:s=1.42×108/(1.00×14.3×2.0×103×2702)=0.068
As=1.42×108/(0.931×270×300.00)=1883.01mm2。
配筋率为ρ=0.18%。
ρ=0.18%﹤ρmin=0.21%
Asmin=2520mm2
取基础钢筋取ψ12,则n=2520/153.86=16.4(根),取18根。
⑷ 受冲切承载力验算
式中hp──受冲切承载力截面高度影响系数,取hp=1.00;
ft──混凝土轴心抗拉强度设计值,取ft=1.43kPa;
am──冲切破坏锥体最不利一侧计算长度:
am=[0.6+(0.7+2×0.2)]/2=0.85m;
h0──基础的有效高度,取h0=0.27m;
Pj──最大压力设计值,取Pj=22.805kPa;
Fl──实际冲切承载力:
0.7×1.00×1.43×850×270=229.73kN
实际冲切力不大于允许冲切力设计值,所以能满足要求!
⑸ 升降机基础加固措施计算
为了保证结构的安全,采用钢管支撑加固的方法,由钢管支撑承担升降机、基础及防水层的全部荷载,通过钢管支撑将荷载传至基础底板。
w2=6×2.0×0.1×25=30KN
W2=30×1.2/(6×2.0)=3KN/m2
N=80.0875+9+3
=92.0875KN/m2
②底部加固脚手架构造要求
立杆间距300,横杆步距1000。
③脚手架立杆稳定性验算
按地下室顶板没有承载力计算:
每根立杆承受的上部荷载=92.0875×0.3×0.3=8.28KN
脚手架自重产生的荷载N2=0.149×4.0×1.0=0.596KN(脚手架搭设高度按从地下一层顶板顶面至地下室顶板板底计算。
其中N——立杆的轴心压力设计值:
N=8.28+0.596=8.876kN
——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i查表得到;
i——计算立杆的截面回转半径(cm);i=1.58
A——立杆净截面面积(cm2);A=4.0
W——立杆净截面抵抗矩(cm3);W=5.08
——钢管立杆抗压强度计算值(N/mm2);
[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;
l0——计算长度(m);
如果完全参照《扣件式规范》不考虑高支撑架,由公式(1)或(2)计算
l0=(h+2a)(2)
k——计算长度附加系数,按照表1取值为1.155;
u——计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3;u=1.0
h为立杆步距,取为0.3m
a——立杆上端伸出顶层横杆中心线至顶板支撑点的长度;a=0.4m;
l0=kuh=1.155×1.0×0.3=0.345
=l0/i=0.345/1.58=0.22
=8.876/(0.22×4.0)=10.08N/mm2
GB/T 34861-2017标准下载立杆的稳定性计算<[f],满足要求!
l0=(h+2a)=0.3+2×0.4=1.1
=l0/i=1.1/1.58=0.70
=8.876/(1.1×4.0)=2.01N/mm2
GQ/TY-GBL(LX)/35(6)-2018-01 浙江省公路工程设计标准化 钢板组合梁通用图 第二册立杆的稳定性计算<[f],满足要求!
(1)附着架二层楼板处安装一道,往上每两层设置一道。
(2)附着架允许的最大水平倾角为±10°~15°。