施组设计下载简介:
内容预览随机截取了部分,仅供参考,下载文档齐全完整
大连某回迁公建住宅小区工程施工组织设计(星海杯 世纪杯)(7)洞口、临边等危险区域张挂警示标志,以示提醒。
(9)开展文明教育,施工人员均遵守市民文明规范。
1.5综合管理目标 1、工程质量:我公司已明确质量目标为省优标准,技术质量保证资料齐全完备,一次验收合格率100%,感观得分为85分以上。2、工期:265个日历天,含2010年春节假在内,一个冬期施工与2010年7月份的雨期施工。 3、安全与消防:在整个施工期间,无重大伤亡事故;杜绝发生火灾事故,按“三标八规范”达到“五无”即:无重伤、无死亡、无火灾、无重大机械事故、无事物中毒。 4、机械利用率不低于80%,机械完好率90%以上。 5、场容管理:文明施工检查达标,争创市级文明安全标准化工地。
1、工程名称:**动迁回迁公建区工程施工
DB34/T 1860-2013 建设工程勘察技术资料归档整理规程2、建设地点:**工业区(51号路西侧)长兴岛街道
3、建设单位:**工业区工程建设事务中心
4、设计单位:**建设规划设计院
1、本项目规划用地2.4ha;总建筑面积23863㎡,其中A网点建筑面积3791㎡,B网点建筑面积6082㎡,C网点建筑面积3861㎡,D网点建筑面积6359㎡,E网点建筑面积3770㎡;容积率0.99;停车位车位数98位;建筑密度27.4%;绿化率35%。
2、结构类型:独立柱基础,钢筋混凝土框架结构
3、建筑檐口高度13.6m~20.20m,室内外高差0.15m~0.45m,建筑层数为3层和4层,层高设计为一层5.400m、二至四层3.600m。
4、抗震设防烈度为7度。
5、建筑耐火等级为二级。
6、建筑节能:设计节能率为50%,外墙主墙面保温层为50厚阻燃型挤塑聚苯乙烯保温板;屋面保温层为100厚阻燃型挤塑聚苯乙烯保温板。材料性能要求:挤塑聚苯乙烯泡沫塑料板容重>30㎏/m3,导热系数不大于0.03W/㎡.k。
7、屋面工程:本工程屋面形式为不上人平屋面,平屋面找坡采用1:8水泥珍珠岩找坡;屋面防水等级为二级;排水方式为有组织外排水,平屋面排水坡度为2%;室外水落管采用Φ150UPVC管,出水口距屋面面层或地面200㎜;屋面防水材料采用SBS改性沥青防水卷材3+3厚。
8、墙体工程:外墙为300厚(局部200厚)非承重粉煤灰空心砌块,内墙为100、200厚非承重粉煤灰空心砌块,分户墙及防火墙为200厚加气混凝土空心砌块。
9、门窗工程:外窗采用单框双玻璃塑钢窗,外门窗框与墙间缝隙用包泡剂密实填充。
10、外装饰为干挂花岗岩板,50厚聚氨酯发泡保温。
未尽事宜详设计说明与“材料做法”。
1、本工程属公用建筑项目,虽然层数不多,但幢号多,施工面积较大,各系统的规模较大,交叉多,建成后又是人员密集区。
2、本工程的东侧邻近51号路,南侧邻近新建住宅小区,西侧为开阔地,北侧邻近即将施工的12号路。东西两侧各有一高压线路,与塔吊的安全距离不满足规定要求,需作安全防护措施。另外,在施工期间必须采取切实可行的措施,有效克服扰民现象,确保居民正常生活及施工顺利进行;与12号路施工避免相互干扰。
4、介于本工程的柱间距大,层高高,框架填充墙又为非承重粉煤灰空心砌块,而外墙干挂花岗岩的固定件不得固定在空心砖墙上,需与设计沟通设置混凝土带来作为干挂花岗岩的基座。
5、本工程一层层高5.40m,二至四层层高3.60m,对模板支撑系统而言,属超高类,强化施工安全显得更重要,再而梁板施工采用清水混凝土技术。
6、本工程的主体结构施工处于冬期施工阶段,必须严格按要求组织施工,确保工程质量。
7、屋面高低跨处防水节点处理。
3.1.1技术准备 技术工作直接关系到工程质量的好坏,在施工过程中一定要抓好技术方面的工作。技术准备主要有: 1、项目部配备项目总工1名,土建施工工程师2名,电气工程师1名,给排水工程师1名,测量工程师2名,专职质量工程师2名,专职安全工程师2名,根据施工阶段要求配备各专业现场施工人员。 2、组织现场施工人员熟悉和审查施工图纸及有关技术措施,编制有关实施方案,在施工审定的基础上,技术人员要将工程概况、施工方案、技术措施及特殊部位的施工要点、注意事项等向全体施工人员作详细的技术交底,做到按设计施工图、规范和施工方案施工。 3、认真学习施工图纸,会同设计院、建设单位及监理单位进行图纸会审,做好图纸会审记录,作为施工依据。 4、培训施工人员掌握新工艺、新技术,重要工种和特殊工种施工人员需经培训考核合格后方可上岗。 5、按施工平面布置图搭设临时设施,布置施工机具,做好场内施工道路,水电畅通,做好各种施工机械的维护保养工作,并对全体施工人员进行全面质量管理及安全教育。 6、加强材料检验,及时提供材料合格证试验报告和混凝土配合比。 7、土建与各专业要互相协调施工进度计划,以便紧密配合,按计划完成各施工任务,做到互不影响,确保施工总进度。 8、进行工程测量及有关施工技术资料交接、审核、确认。3.1.2施工机具准备 根据工期要求,经过系统计算分析并考虑留有充分备用后,计划了需要的施工机具种类与数量,主要施工机械设备的具体情况详见附表(附后)。根据该计划,现己完成了设备准备及维护,所有机械均处于待命状态。 1.垂直、水平运输机械 安装3台63型塔吊(臂长55米),主要用于主体结构施工;在每个单位工程安装1台井架,用于砌筑、抹灰等装饰施工。 2.混凝土施工机械 (1)混凝土采用预拌商品混凝土,每小时内保证有8辆混凝土专用运输车到施工现场,每车容量为8立方米,其供应能力至少为60m3/h。混凝土浇灌的施工过程中,采用臂长48m汽车泵,泵输送能力按60m3/h计。 (2)现场设置2台350型滚筒式搅拌机,用于砂浆、窗台与过梁等小型零星构件混凝土的调制。 3.钢筋制作及连接机械 钢筋制作机械包括切断机2台、弯曲机2台、调直机1台、交流电弧焊机2台、电渣压力焊机1台。
4.模板加工机械 模板加工机械包括:圆盘锯2台、电刨2台、电钻2台。 3.1.3物质条件准备 由于施工材料的供应及时与否对于工程施工进度非常重要,我们将在施工过程中根据施工进度安排组织好材料的进场与检验工作(其中包括进场前的样品等送检)。3.1.4施工临时用水设计
临时用水由施工单位从建设单位提供的自来水源驳接,施工现场临时用水包括给水系统和排水系统。给水系统又包括生产、生活和消防用水;排水系统包括现场排水系统。
(1)给水系统:本工程临时用水主要包括现场施工用水、生活用水及消防水三个部分,按生活区和施工区分开的工程特点,现场施工用水、消防水和生活用水分开布置。根据施工规范要求,并结合现场具体情况,考虑如下布置:①生产用水管采用DN100焊接管从水源接入;②生活用水从生活用水临时水塔接入,采用DN40镀锌钢管用丝扣连接而成。地下埋设在-800mm以下防冻层内,管道外作防腐处理,地上明管作保温处理;
(2)排水系统:建筑四周及施工道路设置排水明沟,并做好排水坡度,生活污水和施工污水经过沉淀处理后将清水排入市政管线或抽移施工现场。排水沟要定期派人清掏,保持畅通,防止雨期高水位时发生雨水倒灌。生产、生活用水必须经过沉淀,厕所的排污必须经过三级化粪处理。
(3)用水量计算:本着适应和满足工程整体和阶段性施工的需要:该工程主要分为:基础部分施工、主体施工、装修施工三个阶段。为了周密、合理地布置施工现场及生活区临时施工用水;确保施工用水安全合理及消防的需要。
(A)现场施工用水量计算:
计算公式:q1=K1ΣQ1·N1·K2/(T1·t·8×3600)
q1=1.33(L/s)
(B)现场机械用水量计算:
计算公式:q2=K1ΣQ2·N2·K3/(8×3600)
q2=0.01(L/s)
(C)现场生活用水量计算:
计算公式:q3=P1·N3·K4/(t×8×3600)
q3=0.97(L/s)
(D)生活区用水量计算:
计算公式:q4=P2·N4·K5/(24×3600)
q4=2.31(L/s)
(E)消防用水量取q5=10(L/s)
(F)总用水量(Q)计算:
计算公式:①当(q1+q2+q3+q4)≤q5时,则Q=q5+(q1+q2+q3+q4)/2
②当(q1+q2+q3+q4)>q5时,则Q=q1+q2+q3+q4
由于q1+q2+q3+q4=1.33+0.01+0.97+2.31=4.62(L/s)<q5
所以Q=q5+(q1+q2+q3+q4)/2=10+4.62/2=12.31(L/s)
(G)管径的选择:d=0.0989m
取主水管直径d=0.1m,能够满足现场施工及生活用水的需要。3.1.5施工临时用电组织设计
1、进场后将编制《施工现场临时用电专项方案》,总体验生活求如下:
2、本项目施工用电主干线为三相五线制,在总配电箱处增设人工接地极,人工接地极利用40×40×4的角钢埋入地下,埋深大于0.7米,要求接地电阻不大于10Ω。 3、所有配电箱外壳和施工机具的金属外壳都应与PE线连接。 4、施工现场的塔吊应良好接地,从承台接地网焊接两根≥φ16的钢筋与塔吊基础钢筋焊接连通,并与塔吊金属外架焊接连通。
5、保证一机一闸一漏。
6、合理设置防雷装置。
(1)在总配、分配和(移动)开关箱分别设置漏电断路器,实行“三级配电,三级保护”及“一机一闸一保一箱”,末级配电箱漏电动作电流小于等于30MA(手动工具、潜水泵等小型设备漏电动作电流为15MA)脱扣时间小于等于0.1秒。所有漏电断路器均采用具人有三保护(或二保护)功能的漏电开关。
(3)在地下室(楼梯间、宿舍灯具高度低于2.4m)采用36V安全电压照明。室外照明采用防潮灯具,所有灯具金属外壳均应进行保护接零。
(4)电缆直埋后应每隔10m设电缆标志桩,所有电源电缆均应在配电箱内设有标牌标明电缆去向、规格型号及敷设长度等。
(5)电气设备应符合以下要求:
A、配电系统实行总配、分配、开关箱(移动箱、照明箱)三级配电。
B、分配箱与开关箱(移动箱)之间不得超过30m,开关箱(移动箱)与设备水平距离不超过3m。
C、配电箱设在干燥通风及常温场所。
D、配电箱安装应牢固、平整并装在固定(墙体)支架上。
E、电缆进出箱体必须由箱底部进、出线。
A、配电箱内各元件应安装牢固、平整。
B、配电箱内零线、保护线应通过端子板连接。
C、箱内连接导线截面应大于等于4mm2铜芯导线并按要求进行分色。
D、各种箱体的构架、底座等正常不带电的金属体均应作保护接零,所有接零保护线必须使用绿黄双色专用线。
E、多股导线应搪锡压接,并应牢固可靠。
(7)现场应在电气设备处悬挂莫不醒目的警告标志。
(8)电气设备的维护和安装均由持证上岗的专业电工完成,而且在操作或维修时必须设有专人监护作业。并对检修回路挂牌警示。
(9)电气设备的使用与维护
A、施工现场的所有配电箱应每七天由现场专业维修人员进行一次检查、维护并做好检查记录,总配电室内每年按季度分四次进行停电清扫、检查。
B、检查、维护配电箱时严禁带电作业。
C、配电箱盘面上应标明回路名称、用途并作分路标记。
D、施工现场停止作业1小时以上,应在相应配电箱内实施停电并上锁
E、严禁使用不符合要求的熔丝。
(10)施工现场电缆直埋深度必须达到0.2~0.7m。
(11)室内导线及灯具安装必须按规范要求施工。
(12)总配必须设有安全防护用品,必须设有灭火器及砂箱。总配应有专用照明箱并设有专用回路保证照明的可靠性。
Ⅰ、施工机具负荷统计表(见附表)
A、塔式起重机电动机组换算到暂载率JC=25%时的额定功率:
式中:PC1—换算到JC=25%时电动机的设备容量KW
JC塔—铭牌暂载率,以百分值代入公式:JC塔=40%
PC1=2×75×3×=284.4KW
取:Kx=0.3,cosΦ=0.7,tgΦ=1.02,
Pjs1=Kx×PC1=0.3×284.4=85.32KW
Qjs1=PC1×tgΦ=85.32×1.02=87.03Kvar
Pjs1—塔吊的有功计算负荷KW
Qjs1—塔吊的无功计算负荷Kvar
取:Pjs2=Kx×PC2=0.3×11×5=16.5KW
Qjs2=PC2×tgΦ=16.5×1.02=16.85Kvar
Pjs2—井架的有功计算负荷KW
Qjs2—井架的无功计算负荷Kvar
取:Kx=0.7,cosΦ=0.6,tgΦ=1.08,
某地港南沙港区集中查验区新建查验场棚工程施工组织设计Pjs3=Kx×ΣPC=0.7×(2×3+2×3)=8.4KW
Qjs=Pjs3×tgΦ=8.4×1.08=9.07Kvar
取:Kx=0.7,cosΦ=0.7,tgΦ=1.02,
Pjs3=Kx×ΣPC=0.7×(5×1.1+2×2)=6.65KW
Qjs4=Pjs×tgΦ=6.65×1.02=6.78Kvar
取:Kx=0.3,cosΦ=0.7,tgΦ=1.02,
大体积混凝土冬季施工方案Pjs5=Kx×ΣPC=0.3×(1.5+2.8+2+2.2)=2.55KW