施组设计下载简介:
内容预览随机截取了部分,仅供参考,下载文档齐全完整
厂房超高支模施工方案±2”,最大允许误差±20”
模板工程日常检查重点部位:
1)杆件的设置和连接、支撑、剪刀撑等构件是否符合要求;
JT/T 747.3-2020 交通运输信息资源目录体系 第3部分:核心元数据.pdf2)对接螺栓件是否松动;
3)架体是否有不均匀沉降,垂直度偏差;
4)施工过程中是否有超载现象;
5)安全防护措施是否符合规范要求;
6)支架与杆件是否有变形现象;
在浇筑混凝土过程中应实时监测,一般监测频率不宜超过20~30分钟一次,在混凝土初凝前后及混凝土终凝前至混凝土7天龄期应实施实时监测,终凝后的监测频率为每天一次。
1)本工程立柱监测预警值为10mm,立柱垂直偏差在24mm以内;
2)监测数据超过预警值时必须立即停止浇筑混凝土,疏散人员,并及时进行加固处理。
超高支模模板支撑系统必须具有足够的强度、刚度、和稳定性。
四、梁模板(扣件钢管架)计算书
因本工程梁支架高度大于4米,根据有关文献建议,如果仅按规范计算,架体安全性仍不能得到完全保证。为此计算中还参考了《施工技术》2002(3):《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》中的部分内容。
1.模板支撑及构造参数
梁截面宽度B(m):0.35;梁截面高度D(m):0.90;
混凝土板厚度(mm):120.00;立杆沿梁跨度方向间距La(m):0.50;
立杆上端伸出至模板支撑点长度a(m):0.10;
立杆步距h(m):1.50;板底承重立杆横向间距或排距Lb(m):1.00;
梁支撑架搭设高度H(m):9.80;梁两侧立杆间距(m):0.80;
承重架支撑形式:梁底支撑小楞平行梁截面方向;
梁底增加承重立杆根数:0;
采用的钢管类型为Φ48×3.2;
立杆承重连接方式:单扣件,考虑扣件质量及保养情况,取扣件抗滑承载力折减系数:1.00;
新浇混凝土重力密度(kN/m3):24.00;模板自重(kN/m2):0.30;钢筋自重(kN/m3):1.50;
施工均布荷载标准值(kN/m2):2.0;新浇混凝土侧压力标准值(kN/m2):17.8;
振捣混凝土对梁底模板荷载(kN/m2):2.0;振捣混凝土对梁侧模板荷载(kN/m2):4.0;
木材品种:马尾松;木材弹性模量E(N/mm2):8000.0;
木材抗压强度设计值fc(N/mm):12.0;
木材抗弯强度设计值fm(N/mm2):13.0;木材抗剪强度设计值fv(N/mm2):1.5;
面板材质:木面板;面板厚度(mm):18.00;
面板弹性模量E(N/mm2):4000.0;面板抗弯强度设计值fm(N/mm2):13.0;
梁底方木截面宽度b(mm):80.0;梁底方木截面高度h(mm):80.0;
梁底模板支撑的间距(mm):200.0;
主楞间距(mm):500;次楞根数:4;
主楞竖向支撑点数量:4;
固定支撑水平间距(mm):500;
竖向支撑点到梁底距离依次是:150mm,300mm,450mm,600mm;
宽度(mm):60.00;高度(mm):80.00;
宽度(mm):60.00;高度(mm):80.00;
二)、梁侧模板荷载计算
按《施工手册》,新浇混凝土作用于模板的最大侧压力,按下列公式计算,并取其中的较小值:
F=0.22γtβ1β2V1/2
分别计算得17.848kN/m2、18.000kN/m2,取较小值17.848kN/m2作为本工程计算荷载。
三)、梁侧模板面板的计算
面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和振捣混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力。
次楞的根数为4根。面板按照均布荷载作用下的三跨连续梁计算。
面板计算简图(单位:mm)
材料抗弯强度验算公式如下:
按照均布活荷载最不利布置下的三跨连续梁计算:
M=0.1q1l2+0.117q2l2
新浇混凝土侧压力设计值:q1=1.2×0.5×17.85=10.709kN/m;
振捣混凝土荷载设计值:q2=1.4×0.5×4=2.8kN/m;
经计算得到,面板的受弯应力计算值:σ=9.45×104/2.70×104=3.5N/mm2;
面板的抗弯强度设计值:[f]=13N/mm2;
面板的受弯应力计算值σ=3.5N/mm2小于面板的抗弯强度设计值[f]=13N/mm2,满足要求!
ν=0.677ql4/(100EI)≤[ν]=l/250
面板的最大挠度计算值ν=0.341mm小于面板的最大容许挠度值[ν]=1.04mm,满足要求!
四、梁侧模板支撑的计算
次楞直接承受模板传递的荷载,按照均布荷载作用下的三跨连续梁计算。
次楞均布荷载按照面板最大支座力除以面板计算宽度得到:
q=3.936/0.500=7.873kN/m
本工程中,次楞采用木方,宽度60mm,高度80mm,截面惯性矩I,截面抵抗矩W和弹性模量E分别为:
W=1×6×8×8/6=64cm3;
I=1×6×8×8×8/12=256cm4;
E=8000.00N/mm2;
经过计算得到最大弯矩M=0.197kN·m,最大支座反力R=4.330kN,最大变形ν=0.165mm
强度验算计算公式如下:
经计算得到,次楞的最大受弯应力计算值σ=1.97×105/6.40×104=3.1N/mm2;
次楞的抗弯强度设计值:[f]=13N/mm2;
次楞最大受弯应力计算值σ=3.1N/mm2小于次楞的抗弯强度设计值[f]=13N/mm2,满足要求!
次楞的最大容许挠度值:[ν]=500/400=1.25mm;
次楞的最大挠度计算值ν=0.165mm小于次楞的最大容许挠度值[ν]=1.25mm,满足要求!
主楞承受次楞传递的集中力,取次楞的最大支座力4.33kN,按照集中荷载作用下的三跨连续梁计算。
本工程中,主楞采用木方,宽度60mm,高度80mm,截面惯性矩I,截面抵抗矩W和弹性模量E分别为:
W=2×6×8×8/6=128cm3;
I=2×6×8×8×8/12=512cm4;
E=8000.00N/mm2;
主楞弯矩图(kN·m)
经过计算得到最大弯矩M=0.390kN·m,最大支座反力R=6.990kN,最大变形ν=0.159mm
(1)主楞抗弯强度验算
经计算得到,主楞的受弯应力计算值:σ=3.90×105/1.28×105=3N/mm2;主楞的抗弯强度设计值:[f]=13N/mm2;
主楞的受弯应力计算值σ=3N/mm2小于主楞的抗弯强度设计值[f]=13N/mm2,满足要求!
根据连续梁计算得到主楞的最大挠度为0.159mm
主楞的最大容许挠度值:[ν]=180/400=0.45mm;
主楞的最大挠度计算值ν=0.159mm小于主楞的最大容许挠度值[ν]=0.45mm,满足要求!
面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和挠度。
强度验算要考虑模板结构自重荷载、新浇混凝土自重荷载、钢筋自重荷载和振捣混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑模板结构自重、新浇混凝土自重、钢筋自重荷载。
本算例中,面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
W=350×18×18/6=1.89×104mm3;
I=350×18×18×18/12=1.70×105mm4;
按以下公式进行面板抗弯强度验算:
新浇混凝土及钢筋荷载设计值:
q1:1.2×(24.00+1.50)×0.35×0.90=9.639kN/m;
模板结构自重荷载设计值:
q2:1.2×0.30×0.35=0.126kN/m;
施工荷载与振捣混凝土时产生的荷载设计值:
q3:1.4×(2.00+2.00)×0.35=1.960kN/m;
最大弯矩计算公式如下:
Mmax=0.1(q1+q2)l2+0.117q3l2=0.1×(9.639+0.126)×2002+0.117×1.96×2002=4.82×104N·mm;
σ=Mmax/W=4.82×104/1.89×104=2.6N/mm2;
梁底模面板计算应力σ=2.6N/mm2小于梁底模面板的抗弯强度设计值[f]=13N/mm2,满足要求!
根据《建筑施工计算手册》刚度验算采用标准荷载,同时不考虑振动荷载作用。
最大挠度计算公式如下:ν=0.677ql4/(100EI)≤[ν]=l/250
面板的最大允许挠度值:[ν]=200.00/250=0.800mm;
面板的最大挠度计算值:ν=0.677×9.765×2004/(100×4000×1.70×105)=0.155mm;
面板的最大挠度计算值:ν=0.155mm小于面板的最大允许挠度值:[ν]=0.8mm,满足要求!
六)、梁底支撑木方的计算
(1)钢筋混凝土梁和模板自重设计值(kN/m):
q1=1.2×[(24+1.5)×0.9×0.2+0.3×0.2×(2×0.78+0.35)/0.35]=5.901kN/m;
(2)施工荷载与振捣混凝土时产生的荷载设计值(kN/m):
q2=1.4×(2+2)×0.2=1.12kN/m;
均布荷载设计值q=5.901+1.120=7.021kN/m;
梁两侧楼板荷载以集中荷载的形式传递,其设计值:
本工程梁底支撑采用方木,方木的截面惯性矩I,截面抵抗矩W和弹性模量E分别为:
W=8×8×8/6=8.53×101cm3;
I=8×8×8×8/12=3.41×102cm4;
E=8000N/mm2;
计算简图及内力、变形图如下:
N1=N2=1.433kN;
最大弯矩:M=0.426kN·m
最大剪力:V=1.433kN
方木最大正应力计算值:σ=M/W=0.426×106/8.53×104=5N/mm2;
方木最大剪应力计算值:τ=3V/(2bh0)=3×1.433×1000/(2×80×80)=0.336N/mm2;
方木的最大挠度:ν=0.575mm;
方木的允许挠度:[ν]=0.800×1000/250=3.200mm;
方木最大应力计算值4.987N/mm2小于方木抗弯强度设计值[f]=13.000N/mm2,满足要求!
方木受剪应力计算值0.336N/mm2小于方木抗剪强度设计值[fv]=1.500N/mm2,满足要求!
方木的最大挠度ν=0.575mm小于方木的最大允许挠度[ν]=3.200mm,满足要求!
七)、梁跨度方向钢管的计算
作用于梁跨度方向钢管的集中荷载为梁底支撑方木的支座反力。
钢管的截面惯性矩I,截面抵抗矩W和弹性模量E分别为:
I=11.36cm4;
E=206000N/mm2;
支撑钢管按照集中荷载作用下的三跨连续梁计算;集中力P=1.433kN
支撑钢管计算弯矩图(kN·m)
支撑钢管计算变形图(mm)
支撑钢管计算剪力图(kN)
最大弯矩Mmax=0.183kN·m;
最大变形νmax=0.135mm;
最大支座力Rmax=4kN;
最大应力σ=M/W=0.183×106/(4.73×103)=38.8N/mm2;
支撑钢管的抗弯强度设计值[f]=205N/mm2;
支撑钢管的最大应力计算值38.8N/mm2小于支撑钢管的抗弯强度设计值205N/mm2,满足要求!
支撑钢管的最大挠度νmax=0.135mm小于500/150与10mm,满足要求!
八)、扣件抗滑移的计算
按规范表5.1.7,直角、旋转单扣件承载力取值为8.00kN,该工程实际的旋转单扣件承载力取值为1.00kN。
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):
计算中R取最大支座反力,根据前面计算结果得到R=4kN;
R<8.00kN,单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
九)、立杆的稳定性计算
σ=N/(φA)≤[f]
1.梁两侧立杆稳定性验算
纵向钢管的最大支座反力:N1=4kN;
脚手架钢管的自重:N2=1.2×0.129×9.8=1.518kN;
楼板混凝土、模板及钢筋的自重:
某工业坊雨污水管疏通清淤工程施工方案施工荷载与振捣混凝土时产生的荷载设计值:
N=N1+N2+N3+N4=4+1.518+1.235+1.715=8.468kN;
根据《扣件式规范》,立杆计算长度lo有两个计算公式lo=kμh和lo=h+2a,
为安全计,取二者间的大值,即:
HY /T 0273-2019 海洋灾害风险评估和区划技术导则 第1部分:风暴潮lo=Max[1.167×1.7×1.5,1.5+2×0.1]=2.976m;
得到计算结果:立杆的计算长度