施组设计下载简介:
内容预览随机截取了部分,仅供参考,下载文档齐全完整
尚城国际外脚手架专项施工方案脚手架专项方案内部审批表
芜湖县尚城国际5#~8#楼
T/CAGHP 024-2018标准下载芜湖县尚城国际5#~8#楼工程外脚手架搭设
审批意见(填写讨论的结论及应修改的内容)
施工组织设计(专项施工方案)报审表
我方已根据施工合同的有关规定完成了工程施工组织设计(专项施工方案)的编制,并经我单位上级技术负责人审查批准,请予以审查。
附:施工组织设计(专项施工方案)
我方已根据施工合同的有关规定完成了工程施工组织设计(专项施工方案)的编制,并经我单位上级技术负责人审查批准,请予以审查。
专业监理工程师审查意见:
总监理工程师审查意见:
尚城国际5#~8#楼外脚手架专项方案
第二章、各施工部位搭设布置说明
二、悬挑架:本工程根据脚手架布置方案,分别取其悬挑长度最大、受力最不利位置以及受力特殊位置为例进行验算。所有验算以最高一段取风荷载变化系数和体型变化系数。标准搭设高度为15米,局部搭设高度为17.5米,设计计算按照18米计算。
A、山墙空调板处悬挑最长,进行普通悬挑梁验算;
B、西面小阳台侧多排立杆悬挑梁长度最大,进行多排立杆悬挑梁验算。
C、受力较为特殊的现场临时悬挑料台,及井架落地卸料平台进行受力验算,
D、本工程转角皆为凸窗,没有形成阳角,故此处按普通悬挑考虑,因其悬挑长度小于验算例点,故不另做验算;
E、东面悬挑阳台处外架,若以阳台根部梁为悬挑受力点,悬挑梁悬挑长度为3.15M,超过2.5M。故考虑施工中以悬挑阳台外侧挑梁为悬挑梁受力点,对阳台外侧梁进行支撑加强,加强后的阳台处悬挑架悬挑梁长度为1.2M,因其小于普通悬挑梁计算长度,故不另做验算。阳台下支撑加强方法见详图一。
F、东面悬挑阳台二侧悬挑外架,为四排立杆悬挑架,其悬挑梁总挑长度为3.65M,超过2.5米且受力更为复杂,故考虑施工中在在悬挑梁上由外向内的第三根立杆下方设16#“工”字钢下支撑加强,从而改变悬挑梁的悬挑的受力点位置,加强后的悬挑梁悬挑长度为1.85M,因其小于普通悬挑梁计算长度,故也不做验算。阳台侧悬挑梁下支撑加强方法见详图二。
三、人货梯:落地部分上料平台,自一层搭至五层,总高度为16.5M,采用双立杆,双扣件。立杆横距0.6米,纵距1.2米(符合安全规范技术要求)。五层以上采用悬挑上料平台,料台搭设高度15米,立杆间距较小,同时承受活荷载仅为五层,同悬挑梁故不做重复验算。上料平台在施工中要注意中间层构造加强措施,即每层对应于立杆处设连墙件,料台二侧设连续之子撑横向加强等。上料平台在五层及二十层分别设钢丝绳卸荷一次,悬挑上料平台处阳台采取与挑架同样设置的型钢下支撑。
四、临时料台:临时料台分别设在东侧第一单元和第三单元处,临时料台随主体结构逐层上翻,使用该楼层料台时,该处的外架立杆暂不搭设,横杆暂时断开,待料台翻设至上层结构时,再按外架方案对应补设完善。
五、开口架:本工程因在人货梯上料平台的设置,在二侧形成开口架,施工中要加强对开口架的处理,开口架要设置双立杆,且每步架都要设置刚性连墙件,对开口架进行封闭,以开口架端处四根立杆沿四边设封闭、连续之字撑,形成格构柱,以增强此处的稳定性。
六、临边洞口安全防护:电梯井必须设双扶手拉杆,高度不小于1.2M,下部设20cm踢脚板,井内水平方向每层设水平封闭,用木板平铺,防止坠落,楼层大于0.25平方的洞口临边必须用木板铺设封闭。
七、悬挑梁:予埋锚固环与工字钢间上下的空隙与二侧的间隙,均用木塞对塞并钉牢,防止悬挑梁侧方位变形。
八、高空坠落的防范:分别在十二层和十八层沿建筑四周设置连续水平防护网二道,每个挑段最低一步架与建筑间的空隙用木板封闭。
一、钢管采用外径为φ48mm、壁厚3.2mm的钢材,并应符合国家标准3号钢的技术条件。
二、钢管脚手架连接所用扣件,应符合部标《钢管脚手架扣件》(TGJ22—85)的要求。
三、定货采购的钢管、扣件等零配件,必须规格统一,材质优良,并应有出厂证明书,不允许采用次品。
四、严禁使用严重锈蚀、弯曲变形或有裂纹的管材,钢管壁厚应定期测定。严禁使用脆裂、变型或滑丝的扣件,扣件的规格型号必须与钢管匹配。
1、必须具备产品质量合格证和材质检验报告。
2、表面质量:表面应平整光滑,不应有裂纹、分层压痕、划道和硬弯:
端部弯曲:L≤1.5m允许偏差≤5mm
立柱弯曲:3m 4m 5、端面应平整,端面切斜允许偏差<1.7mm 6、钢管防锈处理后,必须刷二度防绣漆,钢管油漆面第一步为桔黄色与黑色相间(间距30㎝),其他色面一律为丹红色。 1、钢管锈蚀程度;每年检查一次,锈蚀严重部位应将管子截断进行检查。 2、其他同新钢管第(2)、(3)、(4)、(5)项。 六、2000密目安全网应符合国定标准的技术条件,必须有出厂合格证或出厂证明书,须经安全管理部门检验合格后方可使用。安全撑网采用标准安全网、经检测合格后使用,规格为1.8m×6m,每块支好的安全撑网应能承受不小于1600N的冲击荷载。不得使用次品,必须有出厂合格证明。 落地式:基础清理、夯实浇注15CM厚C20砼垫层 材料准备 定 位 立杆横向扫地杆 纵向扫地杆 大横杆 小横杆 连墙杆 防护栏杆 剪 刀撑 铺竹笆 安全网 安全标识牌 予埋钢筋 安装钢梁 定位 焊接插筋 立杆(套入插筋里)横向扫地杆 纵向扫地杆 大横杆 小横杆 连墙杆 防护栏杆 剪 刀撑 铺竹笆 安全网 安全标识牌 普通工字钢(2.1M)悬挑计算书 本工程以山墙空调板处悬挑最长,进行普通悬挑梁验算;验算以最高一段取风荷载变化系数和体型变化系数。搭设高度为15米,计算按18米计算。 双排脚手架搭设高度为18m,立杆采用单立杆; 搭设尺寸为:立杆的纵距为1.5m,立杆的横距为0.8m,立杆的步距为1.8m; 内排架距离墙长度为1.05m; 大横杆在上,搭接在小横杆上的大横杆根数为2根; 采用的钢管类型为Φ48×3.0; 横杆与立杆连接方式为单扣件; 连墙件布置取两步两跨,竖向间距3.6m,水平间距3m,采用扣件连接; 连墙件连接方式为双扣件; 施工均布荷载(kN/m2):2.000;脚手架用途:装修脚手架; 本工程地处安徽芜湖县,基本风压0.4kN/m2; 风荷载高度变化系数μz,计算连墙件强度时取1.574,计算立杆稳定性时取1.41,风荷载体型系数μs为1.236; 每米立杆承受的结构自重荷载标准值(kN/m):0.1248; 脚手板自重标准值(kN/m2):0.350;栏杆挡脚板自重标准值(kN/m):0.150; 安全设施与安全网自重标准值(kN/m2):0.010;脚手板铺设层数:5层; 脚手板类别:竹笆片脚手板;栏杆挡板类别:竹笆片脚手板挡板; 悬挑水平钢梁采用16号工字钢,其中建筑物外悬挑段长度2.1m,建筑物内锚固段长度3.9m。 锚固压点压环钢筋直径(mm):20.00; 楼板混凝土标号:C30~C25; 钢丝绳安全系数为:10.000; 钢丝绳与墙距离为(m):3.000; 悬挑水平钢梁采用钢丝绳与建筑物拉结,最里面面钢丝绳距离建筑物1.85m。 大横杆的自重标准值:P1=0.033kN/m; 脚手板的自重标准值:P2=0.35×0.8/(2+1)=0.093kN/m; 活荷载标准值:Q=2×0.8/(2+1)=0.533kN/m; 静荷载的设计值:q1=1.2×0.033+1.2×0.093=0.152kN/m; 活荷载的设计值:q2=1.4×0.533=0.747kN/m; 图1大横杆设计荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度) 图2大横杆设计荷载组合简图(支座最大弯矩) 跨中和支座最大弯距分别按图1、图2组合。 跨中最大弯距计算公式如下:M1max=0.08q1l2+0.10q2l2 跨中最大弯距为M1max=0.08×0.152×1.52+0.10×0.747×1.52=0.195kN·m; 选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算: σ=Max(0.195×106,0.231×106)/4490=51.448N/mm2; 大横杆的最大弯曲应力为σ=51.448N/mm2小于大横杆的抗压强度设计值[f]=205N/mm2,满足要求! 最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度。 计算公式如下:νmax=(0.677q1l4+0.990q2l4)/100EI 其中:静荷载标准值:q1=P1+P2=0.033+0.093=0.127kN/m; 活荷载标准值:q2=Q=0.533kN/m; 最大挠度计算值为:ν=0.77××15004/(100×2.06×105×107800)+0.990×0.533×15004/(100×2.06×105×107800)=1.399mm; 大横杆的最大挠度1.399mm小于大横杆的最大容许挠度1500/150mm与10mm,满足要求! 大横杆的自重标准值:p1=0.033×1.5=0.05kN; 脚手板的自重标准值:P2=0.35×0.8×1.5/(2+1)=0.140kN; 活荷载标准值:Q=2×0.8×1.5/(2+1)=0.800kN; 集中荷载的设计值:P=1.2×(0.05+0.14)+1.4×0.8=1.348kN; 最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与大横杆传递荷载的标准值最不利分配的弯矩和均布荷载最大弯矩计算公式如下:max=ql2/8 Mqmax=1.2×0.033×0.82/8=0.003kN·m; 集中荷载最大弯矩计算公式如下:max=Pl/3 Mpmax=1.348×0.8/3=0.359kN·m; 最大弯矩M=Mqmax+Mpmax=0.363kN·m; 最大应力计算值σ=M/W=0.363×106/4490=80.768N/mm2; 小横杆的最大弯曲应力σ=80.768N/mm2小于小横杆的抗压强度设计值205N/mm2,满足要求! 最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与大横杆传递荷载的设计值最不利分配的挠度和小横杆自重均布荷载引起的最大挠度计算公式如下: νqmax=5ql4/384EI νqmax=5×0.033×8004/(384×2.06×105×107800)=0.008mm; 大横杆传递荷载P=p1+p2+Q=0.05+0.14+0.8=0.99kN; 集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度计算公式如下: 最大挠度和ν=νqmax+νpmax=0.008+0.81=0.818mm; 小横杆的最大挠度为0.818mm小于小横杆的最大容许挠度800/150=5.333与10mm,满足要求! 四、扣件抗滑力的计算: 按规范表5.1.7,直角、旋转单扣件承载力取值为8.00kN,该工程实际的旋转单扣件承载力取值为6kN。 纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》5.2.5):R≤Rc 大横杆的自重标准值:P1=0.033×1.5×2/2=0.05kN; 小横杆的自重标准值:P2=0.033×0.8/2=0.013kN; 脚手板的自重标准值:P3=0.35×0.8×1.5/2=0.21kN; 活荷载标准值:Q=2×0.8×1.5/2=1.2kN; 荷载的设计值:R=1.2×(0.05+0.013+0.21)+1.4×1.2=2.008kN; R<6.0kN,单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求! 五、脚手架立杆荷载的计算: 作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。静荷载标准值包括以下内容: (1)每米立杆承受的结构自重标准值,为0.1248kN/m NG1=0.1248×18.00=2.246kN; (2)脚手板的自重标准值;采用竹笆片脚手板,标准值为0.35kN/m2 NG2=0.35×5×1.5×(0.8+1)/2=2.428kN; (3)栏杆与挡脚手板自重标准值;采用竹笆片脚手板挡板,标准值为0.15kN/m NG3=0.15×5×1.5/2=0.562kN; (4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网:0.01kN/m2 NG4=0.01×1.5×18=0.27kN; 经计算得到,静荷载标准值:NG=NG1+NG2+NG3+NG4=5.506kN; 活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。经计算得到,活荷载标准值 NQ=2×0.8×1.5×2/2=2.4kN; 考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值为 N=1.2NG+0.85×1.4NQ=1.2×5.506+0.85×1.4×2.4=9.464kN; 不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值为 N'=1.2NG+1.4NQ=1.2×5.506+1.4×2.4=9.968kN; 六、立杆的稳定性计算: 风荷载标准值按照以下公式计算:k=0.7μz·μs·ω0 经计算得到,风荷载标准值为:Wk=0.7×0.4×1.41×1.236=0.488kN/m2; 风荷载设计值产生的立杆段弯矩MW为:Mw=0.85×1.4WkLah2/10=0.85×1.4×0.488×1.5×1.82/10=0.282kN·m; 考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式:=N/(φA)+MW/W≤[f] 立杆的轴心压力设计值:N=9.464kN; 不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式:=N/(φA)≤[f] 立杆的轴心压力设计值:N=N'=9.968kN; 计算立杆的截面回转半径:i=1.59cm; 计算长度,由公式l0=kuh确定:l0=3.118m; 长细比:L0/i=196; 轴心受压立杆的稳定系数φ,由长细比lo/i的结果查表得到:φ=0.188 立杆净截面面积:A=4.24cm2; 立杆净截面模量(抵抗矩):W=4.49cm3; 钢管立杆抗压强度设计值:[f]=205N/mm2; 考虑风荷载时,σ=9463.68/(0.188×424)+282214.189/4490=181.577N/mm2; 立杆稳定性计算σ=181.577N/mm2小于立杆的抗压强度设计值[f]=205N/mm2,满足要求! 不考虑风荷载时,σ=9967.68/(0.188×424)=125.046N/mm2; 立杆稳定性计算σ=125.046N/mm2小于立杆的抗压强度设计值[f]=205N/mm2,满足要求! 连墙件的轴向力设计值应按照下式计算:Nl=Nlw+N0 连墙件风荷载标准值按脚手架顶部高度计算μz=1.574,μs=1.236,ω0=0.4, Wk=0.7μz·μs·ω0=0.7×1.574×1.236×0.4=0.545kN/m2; 每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积Aw=9m2; 风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),按照下式计算: Nlw=1.4×Wk×Aw=6.867kN; 连墙件的轴向力设计值Nl=Nlw+N0=11.867kN; 连墙件承载力设计值按下式计算:Nf=φ·A·[f] 由长细比l/i=1050/15.9的结果查表得到φ=0.793,l为内排架距离墙的长度; A=4.24cm2;[f]=205N/mm2; Nl=11.867 连墙件采用双扣件与墙体连接。 由以上计算得到Nl=11.867小于双扣件的抗滑力12.8kN,满足要求! 八、悬挑梁的受力计算: 悬挑脚手架的水平钢梁按照带悬臂的连续梁计算。 悬臂部分受脚手架荷载N的作用,里端B为与楼板的锚固点,A为墙支点。 本方案中,脚手架排距为800mm,内排脚手架距离墙体1050mm,支拉斜杆的支点距离墙体为1850mm, 水平支撑梁的截面惯性矩I=1130cm4,截面抵抗矩W=141cm3,截面积A=26.1cm2。 受脚手架集中荷载N=1.2×5.506+1.4×2.4=9.968kN; 水平钢梁自重荷载q=1.2×26.1×0.0001×78.5=0.246kN/m; 悬挑脚手架支撑梁剪力图(kN) 悬挑脚手架支撑梁弯矩图(kN·m) 悬挑脚手架支撑梁变形图(mm) 各支座对支撑梁的支撑反力由左至右分别为: R[1]=16.077kN; R[2]=6.428kN; R[3]=0.107kN。 最大弯矩Mmax=4.268kN·m; 最大应力σ=M/1.05W+N/A=4.268×106/(1.05×141000)+13.13×103/2610=33.857N/mm2; 水平支撑梁的最大应力计算值33.857N/mm2小于水平支撑梁的抗压强度设计值215N/mm2,满足要求! 九、悬挑梁的整体稳定性计算: 水平钢梁采用16号工字钢,计算公式如下:σ=M/φbWx≤[f] 经过计算得到最大应力σ=4.268×106/(0.79×141000)=38.55N/mm2; 水平钢梁的稳定性计算σ=38.55小于[f]=215N/mm2,满足要求! 水平钢梁的轴力RAH和拉钢绳的轴力RUi按照下面计算:RAH=ΣRUicosθi 其中RUicosθi为钢绳的拉力对水平杆产生的轴压力。 各支点的支撑力RCi=RUisinθi 按照以上公式计算得到由左至右各钢绳拉力分别为:RU1=14.888kN; 十一、拉绳的强度计算: 钢丝拉绳(支杆)的内力计算: 钢丝拉绳(斜拉杆)的轴力RU均取最大值进行计算,为:RU=14.888kN 选择6×19钢丝绳,钢丝绳公称抗拉强度1700MPa,直径20mm。 得到:[Fg]=21.845KN>Ru=18.888KN。 经计算,选此型号钢丝绳能够满足要求。 钢丝拉绳(斜拉杆)的拉环强度计算 钢丝拉绳(斜拉杆)的轴力RU的最大值进行计算作为拉环的拉力N,为 N=RU=18.888kN 钢丝拉绳(斜拉杆)的拉环的强度计算公式为:σ=N/A≤[f] 其中[f]为拉环钢筋抗拉强度GBT 18638-2021 流行性乙型脑炎诊断技术.pdf,按《混凝土结构设计规范》10.9.8每个拉环按2个截面计算的吊环应力不应大于50N/mm2; 所需要的钢丝拉绳(斜拉杆)的拉环最小直径D=(14888×4/(3.142×50×2))1/2=15.5mm; 计算拉环选用直径D=16mm的HPB235的钢筋制作即可。 实际施工拉环选用直径D=20mm的HPB235的钢筋制作。 十二、锚固段与楼板连接的计算: 水平钢梁与楼板压点如果采用压环,拉环强度计算如下: 水平钢梁与楼板压点的拉环受力R=0.416kN; 压环钢筋的设计直径D=20mm; H大模板施工方案(22P).doc水平钢梁与楼板压点的拉环强度计算公式为:σ=N/2A≤[f]