施组设计下载简介:
内容预览随机截取了部分,仅供参考,下载文档齐全完整
225省道南延工程钢便桥设计方案与施工组织设计225省道南延工程钢便桥
设计方案及施工组织设计
编制单位:南通大通建设工程有限公司
西南10J904 城市道路和建筑物无障碍设施225省道南延工程钢便桥设计方案与施工组织设计
1、适用范围和编制依据
225省道南延工程钢便桥
1.2.1、业主关于225省道南延工程钢便桥的要求;
1.2.2、现场踏勘、调查所了解的信息;
1.2.3、设计院提供的地质报告;
1.2.4、有关标准、规范文件;
1.2.5、我公司现有生产及施工技术水平。
2、编制原则和管理目标
工程质量目标:“合格”。制定并严格执行各项施工保证措施,确保工程质量。加强便桥的维护、保养。确保通行畅通、安全。
施工工期:2011年8月10日至2011年9月15日。保证重点,兼顾一般,统筹安排,科学合理地安排进度计划,组织连续均衡而又序艺衔接紧凑的现场施工,确保施工工期。
2.3、采用或参考的主要技术规范
2.3.3、《工程建设标准强制性条文(公路工程部分)》
2.3.14、《公路桥涵施工手册》
2.3.15、《材料力学》(教科书)
2.3.16、《墩台与基础》(公路桥涵设计手册)
新建工程位于如东县新店镇,横跨飞路河。河口宽度50m,路中线与河道正交,通航等级VII级,最高通航水位为3.01m(国家85高程),允许通航净高大于3.5m。本临时便桥允许通航净宽18m,航道中心线与河道中心线一致,拟建便桥位于新建工程西侧。
勘探深度内地层主要为第四系全新统冲海积物,岩性自上而下依次为素填土、亚粘土、淤泥质亚粘土(夹粉砂)、粉砂夹亚粘土、亚粘土、粉砂。(详见地质报告)
4.1.1、设计方案概况
桥面净宽3.7m,跨径组合21m+27m+21m。
4.1.2.2通航等级VII级,通航净空大于3.5m,通航净宽18m。
4.1.2.3高程引用标准:国家85高程
4.1.3、采用规范及引用依据
4.1.3.1业主传真文件及初步方案会议精神。
4.1.3.3《材料力学》(教科书)
4.1.3.4《墩台与基础》(公路桥涵设计手册)
4.2.1结构尺寸及标高的确定
4.2.1.1节点高程的确定
①通航最高水位:3.01m
③贝雷梁的挠度及施工预控高度:0.59m
④加强弦杆截面高:0.1m
⑤贝雷梁桁片下杆截面高:0.1
⑥横梁截面高:0.27m
⑦纵梁截面高度:0.1m
⑧桥面板厚度:0.01m(采用防滑钢板)
梁底标高①~④:7.1m
台帽背墙顶高程①~⑧:7.68m
贝雷梁下采用纵向32a工字钢,横向25b工字钢及垫板1cm钢板
附图:桥墩一般示意图04
4.2.1.2桥台尺寸的确定
采用双排单层加强型贝雷桥,细部尺寸见贝雷桥断面图。根据断面图尺寸,贝雷梁外清尺寸5.3m,桥台挡块30cm宽,高30cm,间隙5cm(橡胶板填充),道路顶宽7m因此桥台台身长7m,背墙高度0.58m。
自然地面标高为3.1~3.2m,拟承台顶标高为2.6m,承台采用三级台阶,每级高60cm,砼刚性角为40度(设计院提供),因此承台底尺寸为5.621*10.018。
台身:7(底长)×2.6(底宽)×4.5(高)(梯形),背墙高:0.58m
承台(底):5.621×10.018
4.2.2.1荷载的计算及组合
4.2.2.1.1恒载计算
取值:混凝土γ1=25KN/m3
台后填土γ1=18KN/m3
填土的内摩擦角φ=30°(设计院提供)
上部荷载为贝雷梁的荷载
双排单层贝雷桥材料用量表
上部恒载:P=130KN,е=0m(偏心距,下同)
弯矩按顺时针为“负”,逆时针为“正”,
偏心矩在基底中心轴右为“负”,基底中心轴左为“正”
P=1.6×4.5×7×25=1260KN,е=0m
P=0.5×4.5×7×25/2=197KN,е=0.967m,M=190
P=0.6×3.607×(7+0.503×2)×25=433KN
P=4.614×0.6×(7+0.503×4)×25=624KN
P=5.621×0.6×(7+0.503×6)×25=845KN
4.2.2.1.2土压力计算
桥台主动土压力,按库仑公式计算,按桥上无荷载,台后有车辆荷载进行最不利的计算。
以侧墙后缘垂线作为假想台背,a=0,取台背与填土间的外摩擦角δ=φ2/3=20°(内摩擦角φ=30°)
4.2.2.1.2.1台后破棱体上有汽车荷载时
破坏棱体长度L0=Htan
=5.08×0.374=1.9m
由汽车荷载换算等代土层厚度:
∑G一辆车两后轴重=2*120=240KN
μa主动压力系数0.297
作用点离基础底面的距离:
作用点离基础底面的距离:
∑G一辆车两后轴重=2×200=400KN
μa主动压力系数0.297
作用点离基础底面的距离:
作用点离基础底面的距离:
4.2.2.2荷载组合
对于承台抗倾及抗滑,荷载组合为桥后有荷载,桥上无荷载。
水平力:N=752KN
竖向力:P=4395+274=4669KN
4.2.2.3基础稳定性验算
,=b/2=5.621/2=2.81,=121/4669=0.026
K0=2.81/0.026=108>[k0]=1.5
4.2.2.4地基强度验算
=4669/(10.018×5.621)121/(1/6×10.018×5.621×5.621)
=82.92.29KN/m2
[]=100KPa>[]=97KPa
4.2.2.5基底偏心距验算
=W/A=1/6.b=5.621/6=0.94
=121/4669=0.03<0.75×0.94=0.7
采用四根ø50钢筒桩,=10mm,横向间距4.65m,纵向间距1.25m。
上部构造贝雷梁重:852.09/69=12.349KN/m
1)纵横梁32a及25b工字钢:5.85×4×0.314+2.75×4×0.5269=13KN
2)桩间剪刀撑[20a,(5.174+4.15+3.18+0.75)×4×22.63=10KN
3)活载在墩顶设为1000KN(按桩顶静载算)
4)计算贝雷梁支座反力
上部构造贝雷梁重:852.09/69=12.349KN/m
n=27/21=1.29(系数)根据《路桥施工计算手册》767页
Q=nql=1.4573×21×12.35=378KN(支座反力)
5)钢筒桩直径50cm,长度按18.82m
18.82×3.14×0.5×7.85×0.01×4=9.3t=93KN
1)~5)荷载组合为:13+10+1000+378+93=1494KN
基坑支护施工技术介绍共(121页).pdf4.3.3墩桩承载力计算
根据地质报告CK6点的参数:
桩入土深度按12m计算
某别墅区景观工程施工组织设计投标文件.docP=1.57×0.21×25+1.57×2.9×30+8.89×1.57×45=773KN
共设四根桩,则[P]=773×4=3092KN
K=3092/1495=2.1