施组设计下载简介:
内容预览随机截取了部分,仅供参考,下载文档齐全完整
常用施工方案中临水、临电的计算方法和计算公式及举例常用施工方案中临水、临电的计算方法和计算公式及举例
一、临电的计算方法和计算公式
当一个新的项目开始时,各专业的人员都必须对该项目的开工作好充分的准备。而作为一名电气工程专业的人员则必须对该项目的临时施工用电负荷进行分析和测算,从而择优选择相应的施工用电的供电方案和供电系统,以确保现场施工用电的安全和可靠性。但由于很多电气人员对现场施工用电的性质和功率因数的不了解,从而造成了计算的错误,给临时施工用电埋下安全隐患,造成了不必要的损失。
在本次征稿阶段发现大多临电计算人员在计算上出现了误区,为了确保临时施工用电的计算能够较为精确,在实例计算中按照交流电路中的计算容量和设备容量的概念河南大学办公楼装修施工组织设计方案,进行计算。
计算容量也称为计算负荷、需要负荷或最大负荷。它常用Pjs表示,标志现场设备的最大用电功率,是配电设计时选择变压器、确定备用电源容量、无功补偿容量和季节性负荷的依据,也是计算配电系统各回路中电流的依据。
设备容量也称为安装容量,它常用Pe表示,它是现场安装的所有用电设备的额定容量或额定功率,常标于现场的用电设备铭牌上,是配电系统设计和计算的基础资料和依据。然而在计算ΣPe时很多电气人员就把电动机的千瓦数、交流电焊机的千伏安数、照明用电的千瓦数三者直接相加,这样就把直流电的基本概念错用到交流电路上,从而带来变配电设备系统的选择不当。
由办公楼后的变压器(400kVA)供我方(400kVA)的电源,引入现场一级总柜,由一级总柜再分别引出数个回路分别供现场及生活区、办公区等。
现场采用TN—S三相五线制接零保护系统供电。
Pe=2Pn=2×63×=48.8kw
Kc=0.6,cosφ=0.65,tg=1.17
Pc1=Kd.Pe=0.6×48.8=29.3kw
Qc1=tgφ.Pc1=1.17×29.3=34.3kw
Pe3=×Sn×cosφ×=38.6××0.6×=28.48kw
Kd=0.6,cosφ=0.45,tgφ=1.98
Pc2=K·Pe3=0.6×28.4=17kw
Qc2=tgφ·Pc2=1.98×17=33.7kvar
(C)搅拌机(1台);振捣棒2台;平板振捣器(2台);蛙式打夯机(2台)卷扬机(1台)
Kd=0.6,cosφ=0.68,tgφ=1.07
Pc3=Kd×ΣPe=(3+1.1×2+0.5×2+1.1×2+7.5)×0.6=9.54kw
QC3=tgφ·PC3=1.07×9.54=10.2kvar
Pi3=Pc1+Pc2+Pc3=29.3+17+9.54=55.84kw
Qjs=QC1+QC2+QC3=34.3+33.7+10.2=78.6kvar
Sjs1=×105%=×105%=101.3KVA
(D)木工棚(圆锯1台;电锯1台)
Kd=0.7,cosφ=0.68,tgφ=1.08,tgφ=1.08
Pjs2=Pc=Kd·ΣPe=0.7×(3.0+2.2)=3.64kw
Qjs2=Qc=tgφ·Pc=1.08×3.64=3.93kvar
Sjs2=×105%=×105%=5.7KVA
Pc1=17Kw,Qc1=33.7Kvar
B)调直机一台,切断机一台,弯曲机一台,无齿锯一台.
Kd=0.7,cosφ=0.68,tgφ=1.08
Pc2=Kd·ΣPe=0.7×(8+5.5+3.2)=11.69kw
Qc2=tgφ·Pc=1.08×11.69=12.6kvar
Pjs=Pc1+Pc2=17+11.69=28.69kw
Qjs=33.7+12.6=46.3kvar
Sjs3=105%×=57.2KVA
Sjs=Sjs1+Sjs2+Sjs3=101.3+5.7+57.2=164.2KVA
4)变压器校验以及主要设备等线截面选样
Sjs=164.2KVA
现场配电室400KVA变压器满足负荷要求
Tjs===249.4A
配电室提供一300A回路,满足负荷要求。
选Sec=2.25/mm2(以下均为此值)
所以选VV22-4×120+1×70电缆直埋敷设,即可满足要求。
S===45mm2
所以选W22-4×50+1×25电缆直埋敷设,即可满足要求。
S===28mm2
所以选择VV22-4×35+1×16电缆埋满足要求
Ijs===68.5A
所以选VV22-4×70+1×35电缆直埋敷设,即可满足要求。
注:电缆选择也可根据电缆载流量表(有关书籍、手册内有)选择。
现场生产施工用水量,按工程高峰用水流量计算约为Q1=3.25L/s
施工机械用水量Q2,因无特殊用水机械,故从略不计
施工现场生活用水流量Q3,按高峰500人计算:
Q3=(P1×N3×K4)/(t×8×3600)
=500×40×1.5/1.5×8×3600=0.69L/s
现场消防用水量Q4同时发生火灾2次用水流量按15L/s,
总用水流量Q:按照(Q1+Q2+Q3+Q4)×1.1
=(8.16+0.69+15)×1.1=26.13L/s=26L/s
【2】给水主管管径的确定:
本工程消防水流量为15L/s,根据公式:
消防管取管径DN65可以满足消防需要。
本工程生产用水流量为3.25L/s
取υ=1.5m/s,当Q=3.25L/s,
楼内的生产用水采用DN40焊接钢管。
本工程生活用水流量为0.69L/s
取υ=1.5m/s,当Q=0.69L/s,
现场生活用水管采用DN25镀锌管
1)室内水泵扬程计算如下:
根据消防加压泵流量15L/s,建筑物高度按80m考虑DB45/T 1751-2018标准下载,扬程计算如下:
H2=H1x10%=8H=80+8+5=93m
根据生产加压泵流量3.25L/s,建筑物高度按80m考虑,扬程计算如下:
中央空调安装工程施工组织设计H2=H1x10%=8
H=80+8+2=90m
根据以上计算,室内消防施工用水加压泵的流量15L/s,扬程93m,设计选用DL型立式多级分段式离心泵:65DL×5,该立式泵转速为1450r/min,电机功率为15kW,扬程92.5m,;生产水泵施工用水加压泵3.25L/s,扬程86.8m,设计选用DL型立式多级分段式离心泵:45DL×7,该立式泵转速为1450r/min,电机功率为5.5kW。