施组设计下载简介:
内容预览随机截取了部分,仅供参考,下载文档齐全完整
花园三期44#-47#楼临时用电施工方案四、电线路布置及配电箱设置 4
六、配电箱制作要求 7
七、防雷保护措施 19
八、安全用电技术措施: 20
CECS69-2011 拔出法检测混凝土强度技术规程.pdf九、预防电气火灾 25
十、安全用电组织措施 26
附:施工临时用电平面布置图
附:施工临时用电系统图
施工现场临时用电专项施工方案
主要施工用电设备一览表
拟建“****花园三期44#、45#、46#、47#楼及****超市”工程,位于合作****路与****路交叉口。
建设单位:合肥****物业发展有限公司
设计单位:****大学建筑设计研究院
勘察单位:合肥****大学建筑设计研究院
监理单位:合肥市****工程建设监理有限责任公司
合肥****物业发展有限公司
合肥合****路与****路交汇处
44号楼、45号楼、46号楼、47号楼、****超市
在场地西侧,已有1台电力变压器,变压器的容量为400KVA,能满足施工用电的需要,不需再安装变压器。本工程的施工用电从该变压器引出,接至施工现场。
a、本用电设计仅负责施工现场总开关箱以下的线路,主要是基础施工用电、主体施工用电、装饰装修工程用电和照明用电的电气开关的选择、布置、使用、维护和管理,生活区未布置在场地内,其配电另外考虑,不在本方案设计范围之内。
b、在电力变压器旁按规范要求设置配电房并安装总配电箱,箱内分正反两面共分十八个回路。
d、根据施工现场用电设施布置情况,采用多元配电线路将电缆线从总配电箱分别引至分配电箱,再从分配电箱分支电路到开关箱,应配电合理,互不干扰防止因电气故障影响施工。
e、应保证施工现场用电达到规范化管理。
g、进楼层采用电缆供电,电缆随楼层上升,电缆每层固定一次,必须将电缆固定好。
h、现场采用投射灯6盏(每个塔吊上安装3盏),普通照明灯若干。
i、各楼层用电的开关箱从附近的配电箱引接。
四、电线路布置及配电箱设置
根据现场施工现场实际情况及土建施工平面布置图,确定的机械设备的位置及施工机具的负荷情况,本工程供电线路采用VV型五芯电力电缆,设置专用电缆或穿保护管敷设至各配电箱,其走向见平面布置图及供电系统图。
施工区照明,包括钢筋棚、木工棚、楼层照明分配箱电源可与动力分配箱电源合用。
操作层采用分阶段供电:
主体结顶塔吊拆除后重新调整供电系统,可以将塔吊、钢筋和木工机械等供电回路拆除
办公室(安装高度大于2.4M)、室外操作棚及安全通道(安装高度大于3M,并设防护罩)等场所采用220V照明,室外照明采用防雨灯,照明电缆穿PVC管敷设。
塔吊平台上设置三组镝灯为操作层照明光源。
所有照明灯具的金属外壳均应进行保护接零。所有三孔插座必须按规范要求接线,保护接零必须到位,导线必须按规范要求进行分色。
特别潮湿场所、导电良好的地面,锅炉或金属容器内作业的照明电源不得大于12V。
在潮湿和易触及带电体场所的照明电源不得大于24V。
(2)、配电箱箱体均采用1.5MM以上钢板制作,箱体应按防雨要求设计,具有户外防雨功能。箱体及门均应与PE排连通,箱体门应加专用锁。
(3)、箱体内外必须按要求进行防腐处理,箱体外侧要求刷桔黄色油漆并按公司统一要求的标记方法进行统一喷字。
(4)、箱内导线连接必须按规定进行分色;箱内导线暗配当导线穿过配电板时应使用护套,要求箱内开关位置设置合理、导线排列整齐美观。多股软线接头处应搪锡并加压接线端子。所有螺丝必须使用镀锌件,接零排所有的螺丝必须加弹簧垫圈、平垫圈。
(5)、配电箱应设置门锁,配电箱门应设置接地镀锌螺丝,配电箱进出线必须设在下侧,配电箱电缆进出线处应设防护圈,保护(或保护管配入箱内)电缆。
(7)、配电箱内应根据实际配置,在适当位置画出配电箱配线系统图及定期检查记录表。
塔式起重机电动机组换算到暂载率Jc=25%时的额定功率:
式中:Pe1—换算到Jc=25%时电动机的设备容量,KW;
Pn—电动机铭牌功率。
Jc塔— 铭牌暂载率,以百分值代入公式:Jc=40%,
Pe1=2×38××3=2×38×0.63×3=143.64KW
取:KX=0.3 COSΦ=0.7tgΦ=1.02
Pjs1=Kx×Pe1=0.3×143.64=43.1KW
QJS1=Pjs1×tgΦ=43.1×1.02=44KVar
式中:KX—需用系数;取0.3
Pjs1—塔吊的有功计算负荷;KW;
QJS1—塔吊的无功计算负荷;Kvar。
取Kx=0.7COSΦ=0.6tgΦ=1.08
Pjs2=Kx×Σpe=0.7×(7.5×2)=10.50KW
Qj2=Pjs2×tgΦ=10.5×1.08=11.34Kvar
Kx=0.7COSΦ=0.7tgΦ=1.02
Pjs3=Kx×Σpe=0.7×6×1.1=4.62KW
Qjs3=Pjs3×tgΦ=4.62×1.02=4.71Kvar
取Kx=0.3COSΦ=0.7tgΦ=1.02
Pjs4=Kx×Pe1=0.3×4×44=52.8KW
Qjs4=Pjs4×tgΦ=52.8×1.02=53.9Kvar
式中:KX—A需用系数,取0.3;
Pjs1—人货电梯的有功计算负荷,KW;
Qj1—人货电梯的无功计算负荷,KW。
Jc塔— 铭牌暂载率,以百分值代入公式:Jc=40%,
Kx=0.45COSΦ=0.45tgΦ=1.98Jc=20%
Pjs5=Kx×Σpe=0.45×34.82=15.67KW
Qjs5=Pjs5×tgΦ=15.67×1.985=31.1Kvar
Kx=0.45COSΦ=0.45tgΦ=1.98JC=50%
Pjs6=Kx×ΣPe=0.45×83.67=37.65KW
Qjs6=Pjs6×tgΦ=37.65×1.98=74.55Kvar
Kx=0.7COSΦ=0.7tgΦ=1.02
Pjs7=Kx×ΣPe=0.7×(10+10+3.5)=16.45KW
Qjs7=Pjs7×tgΦ=16.45×1.02=16.78Kvar
Kx=0.7COSΦ=0.7tgΦ=1.02
Pjs8=Kx×ΣPe=0.7×16=11.2KW
Qjs8=Pjs8×tgΦ=11.2×1.02=11.42Kvar
Kx=0.7COSΦ=0.7tgΦ=1.02
Pjs9=Kx×ΣPe=0.7×2×20=28KW
Qjs9=Pjs9×tgΦ=28×1.02=28.56Kvar
照明按动力总负荷的10%计入总负荷。单相负荷按系统供电部位及供电范围分配均匀,同时由于单相用电设备功率小于三相负荷设备功率的15%,所以按三相平衡负荷计算。
Pjs总=Kx总×(Pjs1+Pjs2+…+Pjs10)×1.1(照明所占系数)
=0.9×196.69×1.1
Qjs总=Kx总(Qjx1+Qjx2+Qjx3……Qjx10)×1.1(照明所占系数)
=0.9×264.33×1.1
Sjs总=(Pjs2+(Qjs)2=326.2KVA
Ijs=Sjs总/(Ve×3)=326.2/(0.38×1.732)=495.6(A)
原业主安装400KVA变压器一台,基本可满足供电系统要求。
电缆截面采用许用电流法选择,电压降法校验后确定。
本回路主要是南、北面钢筋机械及木工机械和照明,其用电量统计见下表。
由于本线路的用电机具为13台,取K1=0.6。
配电导线L1截面选择。
按允许电流选择导线截面,其工作电流为:
本回路主要为JL5613塔吊供电,功率为38KW,三盏大灯的功率为3.5KW,配电线路L2、L3线径按允许电流选择计算如下:
则选择BV(铜芯橡皮)导线,截面为3×25+2×16mm2,其允许电流为145A>98.3A,可以满足要求。
该回路主要为各塔楼人货梯及砂浆搅拌机械、高压水泵以及搅拌棚照明,主要机械设备功率如下:
由于在本线路的用电机具已达6台,则取K=0.7DB11/T 1372-2016 自然灾害和事故灾难类预警信息发布流程,cosφ取0.75
按允许电流选择导线截面,该L3、L5、L10、L12线路的的工作电流为:
根据以上电流量查表可知,则选择BV(铜芯橡皮)导线,截面为3×25+2×16mm2,其允许电流为145A>85.8A,可以满足要求。
该回路主要为各塔楼和超市楼层施工机械和施工照明供电,主要机械设备功率如下:
由于在本线路的用电机具已达19台,则取K1=0.6,K2=0.6,cosφ取0.75
按允许电流选择导线截面,该L4、L6、L7、L11、L13线路的的工作电流为:
根据以上电流量查表可知,则选择BV(铜芯橡皮)导线,截面为3×25+2×16mm2DB33/T 2250-2020标准下载,其允许电流为145A>130.8A,可以满足要求。
本回路为办公区用电专用回路,其主要用电设备如下: