施组设计下载简介:
内容预览随机截取了部分,仅供参考,下载文档齐全完整
深圳某科技园临时用电施工方案Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×6=4.24kW
Pjs=Kx×Pe=0.7×4.24=2.97kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.97×1.33=3.96kvar
公务船检验规则(2020).pdf(6)、建筑施工外用电梯
Kx=0.85Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.85×11=9.35kW
Qjs=Pjs×tgφ=9.35×1.33=12.47kvar
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×4.4=1.32kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.32×1.02=1.35kvar
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×3.3=0.99kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.99×1.02=1.01kvar
(9)、自落式混凝土搅拌机
Kx=0.75Cosφ=0.85tgφ=0.62
Pjs=0.75×15=11.25kW
Qjs=Pjs×tgφ=11.25×0.62=6.97kvar
Kx=0.5Cosφ=0.55tgφ=1.52
Pjs=0.5×6=3kW
Qjs=Pjs×tgφ=3×1.52=4.56kvar
Kx=0.65Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.65×0.7=0.455kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.45×1.33=0.61kvar
Kx=0.65Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.33=2.6kvar
Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.65×4=2.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.6×1.02=2.65kvar
Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.65×5.5=3.575kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.58×1.02=3.65kvar
Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar
Kx=0.5Cosφ=0.4tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=9×0.4=3.6kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=2×(0.5/1)1/2×3.6=5.09kW
Pjs=Kx×Pe=0.5×5.09=2.55kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.55×2.29=5.83kvar
Kx=0.3Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.3×2=0.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.6×1.33=0.8kvar
(18)、电动液压弯管机
Kx=0.3Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.3×1.1=0.33kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.33×1.33=0.44kvar
Kx=0.6Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.6×9×1.1=5.94kW
Qjs=Pjs×tgφ=5.94×1.02=6.06kvar
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×10×1=3kW
Qjs=Pjs×tgφ=3×1.02=3.06kvar
Kx=0.6Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.6×4×1.1=2.64kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.64×1.02=2.69kvar
Kx=0.2Cosφ=0.8tgφ=0.75
Pjs=0.2×0.8×1.2=0.192kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.19×0.75=0.14kvar
(23)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.9
Pjs=Kx×ΣPjs=0.9×(59.67+9.66+2.55+1.95+2.97+9.35+1.32+0.99+11.25+3+0.45+1.95+2.6+3.58+1.95+2.55+0.6+0.33+5.94+3+2.64+0.19)=115.636kW
Qjs=Kx×ΣQjs=0.9×(79.56+9.86+5.83+2.6+3.96+12.47+1.35+1.01+6.97+4.56+0.61+2.6+2.65+3.65+1.99+5.83+0.8+0.44+6.06+3.06+2.69+0.14)=142.819kvar
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(115.6362+142.8192)1/2=183.764kVA
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=183.764/(1.732×0.38)=279.208A
3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线穿硬塑料管敷设。
(1)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
Kx=1Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×70.2/(1.732×0.38×0.6)=177.77A
(2)、混凝土输送泵开关箱至混凝土输送泵导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×32.2/(1.732×0.38×0.7)=69.89A
(3)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
Kx=1Cosφ=0.4tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×5.09/(0.38×0.4)=33.49A
由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=33.49×2.00(台数)=66.99A。
(4)、木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
Kx=1Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.6)=7.6A
(5)、直流电焊机开关箱至直流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
Kx=1Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×4.24/(0.38×0.6)=18.61A
(6)、建筑施工外用电梯开关箱至建筑施工外用电梯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
Kx=1Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×11/(1.732×0.38×0.6)=27.86A
(7)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.1/(1.732×0.38×0.7)=2.39A
由于开关控制4台用电器,开关的电流为Ir=2.39×4.00(台数)=9.55A。
(8)、附着式振动器开关箱至附着式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.1/(1.732×0.38×0.7)=2.39A
由于开关控制3台用电器,开关的电流为Ir=2.39×3.00(台数)=7.16A。
(9)、自落式混凝土搅拌机开关箱至自落式混凝土搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
Kx=1Cosφ=0.85tgφ=0.62
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×15/(1.732×0.38×0.85)=26.81A
(10)、灰浆搅拌机开关箱至灰浆搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
Kx=1Cosφ=0.55tgφ=1.52
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.55)=8.29A
由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=8.29×2.00(台数)=16.58A。
(11)、木工电刨开关箱至木工电刨导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
Kx=1Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×0.7/(1.732×0.38×0.6)=1.77A
(12)、木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
Kx=1Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.6)=7.6A
(13)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×4/(1.732×0.38×0.7)=8.68A
(14)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×5.5/(1.732×0.38×0.7)=11.94A
(15)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A
(16)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
Kx=1Cosφ=0.4tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×5.09/(0.38×0.4)=33.49A
由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=33.49×2.00(台数)=66.99A。
(17)、套丝切管机开关箱至套丝切管机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
Kx=1Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1/(1.732×0.38×0.6)=2.53A
由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=2.53×2.00(台数)=5.06A。
(18)、电动液压弯管机开关箱至电动液压弯管机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
Kx=1Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.1/(1.732×0.38×0.6)=2.79A
(19)、高压汞灯开关箱至高压汞灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×3/(0.22×0.7)=19.48A
由于开关控制3台用电器,开关的电流为Ir=19.48×3.00(台数)=58.44A。
(20)、碘钨灯开关箱至碘钨灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
GB50235-2010《工业金属管道工程施工规范》.pdfKx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×1/(0.22×0.7)=6.49A
由于开关控制10台用电器,开关的电流为Ir=6.49×10.00(台数)=64.94A。
(21)、高压汞灯开关箱至高压汞灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×1/(0.22×0.7)=6.49A
由于开关控制4台用电器,开关的电流为Ir=6.49×4.00(台数)=25.97A。
(22)、荧光灯开关箱至荧光灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
CJJ 61-2017 城市地下管线探测技术规程.pdfKx=1Cosφ=0.8tgφ=0.75