施组设计下载简介:
内容预览随机截取了部分,仅供参考,下载文档齐全完整
乌鲁木齐国际机场改扩建航站楼通风空调工程施工组织设计⑷、钢筋弯曲机、拉直机、切断机各1台、振动夯土机1台
kx=0.7;tgφ=1.02
p4=kx.Σp=0.7×(5+4+7.5+4)=14.4kw
高层建挑脚手架施工方案中存在的问题Q4=p4.tgφ=14.4×1.02=14.6KVAr
⑸、电钻(3kw,2台)、电锯(3kw,2台)、平刨(2.2KW,1台)
kx=0.7;tgφ=1.02
p5=kx.Σp=0.7×(3×2+3×2+2.2×1)=9.9kw
Q5=p5.tgφ=9.9×1.02=10.1KVAr
⑹、水泵(3kw,2台);
kx=0.7;tgφ=1.02
p6=kx.Σp=0.7×3×2=4.2kw
Q6=p6.tgφ=4.2×1.02=4.3KVAr
⑺、拖式泵(75kw,1台);
kx=0.75;tgφ=1.17
p7=kx.Σp=0.75×75=56.3kw
Q7=p7.tgφ=56.3×1.17=65.8KVAr
⑻、塔吊(75kw,1台);
kx=0.65;tgφ=1.17
p8=kx.Σp=0.65×75=48.8kw
Q8=p8.tgφ=48.8×1.17=57.0KVAr
⑼、照明用电按P9=25kw
总有功功率:P=P1+P2+P3+P4+P5+P6+P7+P8+P9
=48.1+17.5+24.2+14.4+9.9+4.2+56.3+48.8+25
总无功功率:Q=Q1+Q2+Q3+Q4+Q5+Q6+Q7+Q8
=56.3+17.9+48.2+14.6+10.1+4.3+65.8+57
总用电负荷:Ps=1.1×√p2+Q2
=1.1×√248.42+274.22
总电流计算:I=Ps×1000/√3Vx
=370.0×1000/1.732×380=562.2A
变压器容量:Sb=√(1.02P)2+(1.1Q)2
=√(1.02×248.4)2+(1.1×274.2)2
根据施工现场机具设备配置和照明用电计算:现场总用电量为393.9Kw,总进户线采用500V(3×120mm2+95mm2)橡皮铝芯电缆。全部线路按规范埋地缚设,采用三相五线制,TN—S系统。施工现场用电及配电线路必须符合建设部颁发的《施工现场临时用电安全技术规范》。
三、施工临时用电、现场安全防火、安全技术措施:
电缆垂直敷设的位置应充分利用在建工程的竖井、垂直孔洞等,并应靠近电负荷中心,固定点每楼层不少于一处,电缆水平敷设沿墙或门口固定,最大弧垂距地不得小于1.8米。
绝缘导线穿PVC塑料管埋地敷设,中间应无接头,穿过建筑物、道路等易受伤的场所,必须加设防护套管。
对于穿管敷设绝缘导线,其额定电压不应小于500V,导线的绝缘层应完好无损,必须采用三相五线制。
管内导线包括绝缘层在内的总截面面积不应大于管子内空截面积的40%。
总配电箱应设短路、过负荷保护装置和漏电保护器。配电箱上各配电线路应编号,并作用途标记。电器至开关箱距离不超过3米,分箱至开关箱不超过30米。线路维修时,应悬挂停电标志牌,停、送电必须由专人负责。
配电箱和开关箱应采用铁板或优质绝缘材料制作,铁板厚度应大于1.5mm,配电箱和开关箱应安装牢固,便于操作和维修,配电器的进线口、出线口宜设在箱的下口,配电箱内的导线应绝缘良好、排列整齐、固定牢固、导线端头应采用螺栓连接或压接。
动力配电箱与照明配电箱宜分别设置,若合置在同一配电箱内,动力照明线路应分路设置。每台用电设备应有各自专用的开关箱,必须实行“一机、一闸”制,严禁用同一个开关电器直接控制二台及二台以上的用电设备。
配电箱应装设在干燥、通风及常温场所,配电箱、开关箱周围应有足够二人同时工作的空间和通道,不得堆放任何防碍操作、维修的物品。
配电箱、开关箱应装设端正、牢固。移动式配电箱、开关箱应装设在固定的支架上。
配电箱和开关箱的金属体,金属电器安装板以及箱内电器的不应带电金属底座,外壳等必须作保护接零。保护零线应通过接线端子板连接。
所有配电箱应标其名称、用途并作出分路标志门配锁、配电箱和开关箱由专人负责。
施工现场停止作业一小时以上时,应将动力开关箱断电上锁。
配电箱、开关箱内不得放置任何杂物,并应经常保持整洁。
配电箱必须防雨防尘。配电箱、开关箱内的电器必须可靠完好,不准使用破损,不合格的电器配电箱应按总配电箱—分配电箱—开关箱分级设置,实行二级漏电保护。配电箱、开关箱的进出线不得承受外力,严禁与金属尖锐断口和强腐蚀介质接触。
具有三个回路以上的配电箱应设漏电和分路漏电保护,不得一闸多用,配电箱内的漏电保护器,开关等电气设备应动作灵活,接触良好,可靠触头没有严惩烧蚀现象。
开关箱中必须装设漏电保护器,漏电保护器必须按产品说明书安装和使用。
移动式电动工具和手动式电动工具应加装高灵敏动作的漏电保护器。
使用打夯机必须按规定穿戴绝缘用品,应有专人调整电缆。电缆线长度不应大于50米。严禁电缆缠绕、扭结和被打夯机跨越。
照明系统中每一个单相回路上,灯具和插座数量不宜超过25个,并应装设熔断器保护,应在熔断器负荷侧装设漏电保护器。
工地照明灯具和材料质量均应符合有关标准、规范的规定,必须绝缘良好,不得使用绝缘老化或破损的器具的器材。
临建用电线路必须设置安全变压器,使用安全电压。
单相及二相线路中,零线截面与相线截面相同,布线应整齐,相对牢固,在金属脚手架上应设木横担和绝缘子。
现场办公宿舍、工棚内的照明线,除橡套软电缆和塑料护套外,均应固定在绝缘子上,并应分开敷设,穿过墙时,应设绝缘套管。
室内安装的固定式灯具悬挂高度不得低于2.5m,室外不得低于3m,露天应采用防水灯具。
总配电箱和开关箱中两级漏电保护器的额定漏电动作电流和额定漏电动作时间应合理配合,使之具有分段保护的功能。
施工现场必须建立临时用电安全生产制度,明确用电负责人,值班人员、维修人员必须掌握必要的电气知识,考核合格并取得合格证,掌握触电解救法和人工呼吸法,经常参加安全学习。
无证不许上岗操作,发现非电工作业人员从事电气操作应及时制止。
加强安全教育,树立安全生产的观点,教育所有用电人员懂得安全生产的重大意义,建立健全有关安全法规、规程和制度,不得违章作业。
加强运行维护和检修试验工作,认真做好电气设备的定期巡视检查,发现问题及时处理,并及时准确地填写好工作记录。如遇大风、雨、雪、雾等恶劣天气时,应加强对电气设备的巡视和检查,检查时应穿绝缘鞋,戴绝缘手套。
维修工作进行前,必须将其前一级相应的电源开关分闸断电,并悬挂停电标志牌,严禁带电作业。
尽量不要带电工作,特别是在危险的场所禁止带电工作,带电操作必须有一人以上监护。
临时用电具体布置和要求详见附图:“现场临时用电施工平面图及系统图”。
第四章、脚手架设计及搭设方案
一、脚手架搭设及拆除技术措施:
1、墙体砌筑:采用内架,以节约脚手架的占用。每层搭设一至二步,步距离1.2—1.5米。
2、框架结构模板支撑架采用Ф48×3.5钢管搭设满樘脚手架。沿梁方向的立杆方格为800×1000mm,板为1000×1200mm方格。其搭设要求及安全性验算见第六章《模板支撑安全性计算》。
3、外装修施工:外装修用架均采用经鉴定合格的由建筑安全监督机构推荐的具有合格证的吊蓝脚手架。
4、安全防护棚:按安全规范要求在各处通道口、卷扬机、龙门架出料平台口等部位均按要求搭设规定尺寸的防护棚。防护棚立杆、横杆用钢管搭设,顶棚满铺竹胶板。龙门架用密目网围护。
5、安全防护架:采用单排悬挑脚手架。即自一层顶板上从墙上悬挑出900mm的Ф48×3.5架杆,搭设单排架。挑杆水平间距≯1500mm;立杆间距≯1500mm;步距≯1500mm;连墙杆间距竖向≯4000mm、横向≯7000mm。
每两层挑一次,顶端自由端必须与墙体拉结,内挂密目安全网。该防护架随主体砌筑搭设,详见附图。
该防护架不得作施工用架。该防护架不得作施工用架。
所有脚手架及防护棚搭设均要严格按《脚手架操作规程》及《建筑安装工程安全技术操作规程》由专业班组采用Φ48钢管、扣件等配件搭设,并经常检查架子牢固安全性。
脚手架拆除按由上而下,逐层向下的顺序进行,严禁上下同时作业。所有固定件应随脚手架逐层拆除,严禁先将固定件整层或数层拆除后再拆脚手架。分段拆除高差不应大于2步,如高差大于2步,应按开口脚手架进行加固。当拆至脚手架下部最后一节立柱时,应先将临时抛撑加固,后拆固定件。卸下的材料应徐徐送下并集中堆放,严禁抛扔。
脚手架在拆除时,应将拆除部分的施工区域用安全网进行围护,严禁行人通过,并设专人进行监督、指挥。
8、所有脚手架搭设、拆除均由专业班组操作,并严格按《建筑施工安全操作规程》和《建筑施工安全检查标准》执行。
9、密目网要有三证(合格证、检验证、出厂说明书)。并按要求在现场做耐贯穿试验,试验证明密目网合格符合施工要求方可使用。否则,不得使用。
二、外装修吊篮脚手架施工及安全性验算
该工程室外装修均采用吊篮脚手架进行施工。
组合吊篮采用公司自购的成品吊篮。挑梁采用三根Φ48×3.5的钢管组合成。钢管长度≥4.5米,埋件采用Φ16的圆钢,距支撑点大于3米。吊环埋入砼内的长度应大于40d,并与主筋焊牢。挑梁与吊环连结时应用直径为12.5mm的钢丝绳连结。挑梁外口高于里口,外内侧力矩比为1:3为宜。
升降吊栏的工具采用公司统一购置的专用手扳葫芦,且额定荷载为1.5吨,吊篮里皮距建筑物为10cm,吊索具采用钢丝绳直径为12.5mm。
钢丝绳与挑梁连结采用卡接方法时,不得小于3个卡子,绳头要做安全弯,保证吊篮结构稳定。吊栏的负荷量不得大于500kg,且荷载均布。吊篮内的作业人员不得超过3人,非作业人员不得在吊篮内停留。作业人员和材料不得集中一端,升降吊篮必须同时摇动手扳葫芦,各吊点应同步升降。
吊篮正式使用前,应先做荷载试验后使用。发现问题及时解决,每次提升和作业,都必须经安全员对吊篮检查验收合格并对操作人员进行交底后方能使用,使用中必须有保险卡。在吊篮提升(或下降)前必须先把保险绳固定好,待提升(或下降)到一定距离(小于1米),再重新固定好保险绳。然后再继续提升(或下降),反复进行,一直到需要的高度。具体使用方法详见后附“手扳葫芦使用说明”及“吊篮使用说明”
(二)、吊栏安全性计算
(1)吊篮自重:180×10×2=3600N
(2)手扳葫芦自重:2个×135N/个=270N
(3)钢丝绳自重:Ф12.5为4×70×5.4N/m=1512N
(4)施工荷载:500×10=5000N
总荷载:3600+270+1512+5000=10382N,
计算取P=11000N。
(1)手扳葫芦荷载验算:
使用SB1.5型手扳葫芦,额定荷载[f]=1.5t=15000N,
P1=11000/2=5500N
考虑钢丝绳不均匀受力因素Kx=1.5
PX=KXP1=5500N×1.5=8250<[f]=15000N
(2)钢丝绳抗拉强度验算:Px≤αPg/[fX]
式中:Fx—钢丝绳计算拉力Px=5500N
α—受力不匀破断系数,取0.85
K—安全系数,取K=6
Pg—Φ12.5(6×19)钢丝绳破断拉力总和78498N
[FX]=αPg/K=0.85×78498/6=11120N>FX=5500N.
屋面板上预埋Φ16钢筋环做锚拉环
F=FX×a/L=5500×0.7×3=1283.3N
Φ16钢筋环:[Pf]=kAg×Fy=0.85×210×210=37485N
结论:预埋环强度足够安全。
三根Φ48×3.5的钢管组合成三角形截面,对应x—x轴(形心)的
Ix=3I+Ay12+2Ay22
=3×1.22×105+489×712+2×489×352
=4.03×106mm4
Wx1=Ix/y1=4.03×106/71=5.67×104mm3
Wx2=Ix/y2=4.03×106/35=1.15×105mm3
σ1=M/Wx1=3.85×106/5.67×104=67.9N/mm2
σ2=M/Wx2=3.85×106/1.15×105=67.9N/mm2
富春江经济开发区高尔夫路市政工程施工组织设计[σ]=0.85f=0.85×205N/mm2=174.25N/mm2>σ1>σ2
fA=(FX×a2×L/3E×Ix)×(1+a/L)
式中:E=2.06×105N/mm2,I=4.03×106mm2
(FX×a2×L/3E×I)×(1+a/L)
=(5500×7002×3000/3×2.06×4.03×1011)×(1+700/3000)
=4.00mm 秀园路跨杭申线大桥及附属工程施工方案结论:挑梁挠度满足要求。 由3根Φ48×3.5的架杆,中间横插一根架杆组装成三角形挑梁,如后附图所示:均用十字扣件扣牢。挑梁内侧间距2000也用十字扣件与架杆连成整体,并与预埋环连成一体。