施组设计下载简介:
内容预览随机截取了部分,仅供参考,下载文档齐全完整
冷却塔配水槽脚手架施工方案山东莱钢永峰钢铁有限公司气动鼓风工程
中国二十二冶集团有限公司莱钢永峰项目部
GB 15982-2020 生活饮用水用聚氯化铝(三)、脚手架搭设 3
(四)、脚手架的拆除 4
五、脚手架质量检查与验收 7
(一)、材质要求 15
(二)、脚手架检查与验收 19
六、危险源识别与监控 21
(一)、脚手架工程事故的类型分析 21
(二)、引发事故的主要原因分析 22
(三)、危险源的监控 23
七、安全与日常维护管理 24
(一)、安全管理要求 24
(二)、日常维护管理要求 25
(三)、安全应急预案 27
山东莱钢永锋钢铁有限公司气动鼓风工程
山东莱钢永锋钢铁有限公司
山东省冶金设计院股份有限公司
陕西恒泰建设监理有限公司
中国二十二冶集团有限公司
GB50026-2007
建筑施工高处作业安全技术规范
建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范
在本安全专项施工方案施工前,工程负责人应对相关人员进行详细的技术交底。
根据材料分析和施工进度计划的要求,编制材料需要量计划,为施工备料,确定对方场地及组织运输提供依据。
(2)构(配)件和制品加工准备
根据脚手架构造体系要求,对构(配)件和制品进行加工。
(3)脚手架施工机具准备
由架子工自带扳手及其他所需工具。
(1)做好“三通一平”
(2)组织物资进场,并拟定有关的材料试验。
(3)做好季节性施工准备。
(1)材料加工和订货。
(2)施工机具租凭和订购。
(3)做好劳务安排,签订劳务合同。
脚手架地基与基础的施工,必须根据脚手架搭设高度、搭设场地土质情况与现行国家标准<<建筑地基与基础工程施工质量验收规范>>(GB 50202—2002)的有关规定进行。脚手架基础经验收合格后,应按施工组织设计的要求放线定位。
脚手架搭设的基本要求是:横平竖直,整齐清晰,图形一致,平竖通顺,连接牢固,受荷安全,有安全操作空间,不变形,不摇晃。
脚手架搭设应遵循以下顺序:
摆放扫地杆-逐根树立立杆并于扫地杆扣紧-装扫地小横杆并与立杆和扫地杆扣紧-装第一步大横杆并与各立杆扣紧-安第一步小横杆-安第二步大横杆-安第三、四、五、六步大横杆和小横杆-接立杆-加设剪刀撑-铺设梁底脚手架及栏杆-绑扎防护栏杆及挡脚板并挂安全网保护。
3、脚手架的搭设除了按顺序搭设以外,还得注意下列事项:
(1)按照规定的构造方案和尺寸进行搭设。
(2)及时与结构拉结或临时支顶,以确保搭设过程的安全。
(3)拧紧扣件。(拧紧程度要适当)
(4)有变形的杆件或不合格的杆件(有长度、扣接不紧等)不能使用。
(5)搭设工人必须系安全带。
(6)随时矫正杆件的垂直和偏差避免偏差过大。
(7)没有完成的脚手架,在每日收工时,一定要确保架子稳定,以免发生意外。
4、安全通道脚手架的搭设
建筑物出入处的脚手架,应根据出入口的高度和宽度采用平行弦航梁结构形式,在开口处的两边要采用双立杆,悬空立杆下要设安全扣件,此处的连接要加密,每步设置,同时在洞口边及其上设置剪刀撑。出入脚手架的上方要有安全可靠的隔离防护设施,一般为在出入口处外侧设置双层防护棚,防止物体坠落伤人,保护出入人员。
脚手架使用完毕后要立即拆除,在脚手架拆除前要做好以下工作:
1、对脚手架进行安全检查,确认不存在安全隐患。如存在影响拆除脚手架安全的隐患,应先对脚手架进行修理和加固,以确保脚手架在拆除过程中不发生危险。
3、脚手架在拆除前,应先明确拆除范围、数量、时间和拆除顺序、方法,物件垂直运输设备的数量,脚手架上的水平运输、人员组织,指挥联络的方法和用语,拆除的安全措施和警戒区域。
4、严格遵循拆除顺序,由上而下,后搭着先拆,先搭着后拆,同一部位拆除顺序是:栏杆-木脚手板-剪刀撑-大横杆-小横杆-立杆。
5、外脚手架的拆除一般在垂直方向上同时作业,因此,要事先做好其他垂直方向工作的安排。
6、拆除脚手架时,下部的出入口必须停止使用,对此除监护人员要特别注意外,还应在出入口设置明显的停用标志和围栏,此装置必须在内外双面都加以设置。
7、拆除脚手架时,在坠落范围内应有明显“禁止入内”字样的标志,并有专人监护,以保证擦脚手架时无其他人员入内。
8、对于拆除脚手架的垂直运输设备要用滑轮和绳索运送或塔吊配合,严禁乱扔乱抛,并对操作人员和使用人员进行交底,规定联络用语和方法,明确职责,以保证脚手架拆除时其垂直运输设备能安全运转。
9、拆下的脚手架钢管、扣件及其他材料运至地后面,应及时清理,将合格的,需要整修后重复使用的和应报废的加以区分,按规格堆放。对合格件应及时进行保养,保养后送仓库保管以备日后使用。
10、本工程脚手架拆除遇大风、大雨、大雾天气时应停止作业。
11、拆除时操作人员要系还安全带,穿软底防滑鞋,扎裹腿。
12、脚手架拆除工程中,不中途换人。如必须换人,则应在安全技术交底中交代清楚。
横向间距或排距(m):0.80;纵距(m):1.0;步距(m):1.50;
立杆上端伸出至模板支撑点长度(m):0.10;
脚手架搭设高度(m):11.00;
采用的钢管(mm):Φ48×3.0;
扣件连接方式:双扣件,
扣件抗滑承载力系数:0.80;
板底支撑连接方式:方木支撑;
模板与木板自重(kN/m2):0.350;
混凝土与钢筋自重(kN/m3):25.000;
浇筑砼厚度(m):0.300;
倾倒混凝土荷载标准值(kN/m2):2.000;
施工均布荷载标准值(kN/m2):1.000;
木方弹性模量E(N/mm2):9500.000;
木方抗弯强度设计值(N/mm2):13.000;
木方抗剪强度设计值(N/mm2):1.300;
木方的间隔距离(mm):200.000;
木方的截面宽度(mm):80.00;
木方的截面高度(mm):100.00;
图2楼板支撑架荷载计算单元
二、模板支撑方木的计算:
方木按照简支梁计算,方木的截面力学参数为
本算例中,方木的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
W=8.000×10.000×10.000/6=133.33cm3;
(1)钢筋混凝土板自重(kN/m):
q1=25.000×0.200×0.300=1.500kN/m;
(2)模板的自重线荷载(kN/m):
q2=0.350×0.200=0.070kN/m;
(3)活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载(kN):
p1=(1.000+2.000)×1.000×0.200=0.600kN;
最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:
均布荷载q=1.2×(1.500+0.070)=1.884kN/m;
集中荷载p=1.4×0.600=0.840kN;
最大弯距M=Pl/4+ql2/8=0.840×1.000/4+1.884×1.0002/8=0.446kN.m;
最大支座力N=P/2+ql/2=0.840/2+1.884×1.000/2=1.362kN;
截面应力σ=M/w=0.446×106/133.333×103=3.341N/mm2;
方木的计算强度为3.341小13.0N/mm2,满足要求!
最大剪力的计算公式如下:
截面抗剪强度必须满足:
T=3Q/2bh<[T]
其中最大剪力:Q=1.000×1.884/2+0.840/2=1.362kN;
截面抗剪强度计算值T=3×1362.000/(2×80.000×100.000)=0.255N/mm2;
截面抗剪强度设计值[T]=1.300N/mm2;
方木的抗剪强度为0.255小于1.300,满足要求!
最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的挠度和,计算公式如下:
均布荷载q=q1+q2=1.500+0.070=1.570kN/m;
集中荷载p=0.600kN;
方木的最大挠度0.520小于1000.000/250,满足要求!
三、木方支撑钢管计算:
支撑钢管按照集中荷载作用下的三跨连续梁计算;
集中荷载P取纵向板底支撑传递力,
P=1.884×1.000+0.840=2.724kN;
支撑钢管计算弯矩图(kN.m)
支撑钢管计算变形图(kN.m)
支撑钢管计算剪力图(kN)
最大弯矩Mmax=0.817kN.m;
最大变形Vmax=1.659mm;
最大支座力Qmax=11.918kN;
截面应力σ=0.817×106/4490.000=182.041N/mm2;
支撑钢管的计算强度小于205.000N/mm2,满足要求!
支撑钢管的最大挠度小于800.000/150与10mm,满足要求!
四、扣件抗滑移的计算:
按照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范培训讲座》刘群主编,P96页,双扣件承载力设计值取16.00kN,
按照扣件抗滑承载力系数0.80,该工程实际的旋转双扣件承载力取值为12.80kN。
纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值R=11.918kN;
R<12.80kN,所以双扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
五、模板支架荷载标准值(轴力):
作用于模板支架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
1.静荷载标准值包括以下内容:
(1)脚手架的自重(kN):
NG1=0.129×11.000=1.420kN;
钢管的自重计算参照《扣件式规范》附录A双排架自重标准值,设计人员可根据情况修改。
(2)模板的自重(kN):
NG2=0.350×0.800×1.000=0.280kN;
(3)钢筋混凝土楼板自重(kN):
NG3=25.000×0.300×0.800×1.000=6.000kN;
经计算得到,静荷载标准值NG=NG1+NG2+NG3=7.700kN;
2.活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载。
经计算得到,活荷载标准值NQ=(1.000+2.000)×0.800×1.000=2.400kN;
3.不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N=1.2NG+1.4NQ=12.600kN;
六、立杆的稳定性计算:
立杆的稳定性计算公式:
如果完全参照《扣件式规范》,由公式(1)或(2)计算
lo=(h+2a)(2)
公式(1)的计算结果:
立杆计算长度Lo=k1uh=1.155×1.700×1.500=2.945m;
Lo/i=2945.250/15.900=185.000;
由长细比Lo/i的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ=0.209;
钢管立杆受压强度计算值;σ=12600.120/(0.209×424.000)=142.188N/mm2;
立杆稳定性计算σ=142.188N/mm2小于[f]=205.000满足要求!
公式(2)的计算结果:
立杆计算长度Lo=h+2a=1.500+0.100×2=1.700m;
Lo/i=1700.000/15.900=107.000;
由长细比Lo/i的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ=0.537;
钢管立杆受压强度计算值;σ=12600.120/(0.537×424.000)=55.339N/mm2;
立杆稳定性计算σ=55.339N/mm2小于[f]=205.000满足要求!
如果考虑到高支撑架的安全因素,适宜由公式(3)计算
lo=k1k2(h+2a)(3)
公式(3)的计算结果:
立杆计算长度Lo=k1k2(h+2a)=1.185×1.024×(1.500+0.100×2)=2.063m;
Lo/i=2062.848/15.900=130.000;
由长细比Lo/i的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ=0.396;
钢管立杆受压强度计算值;σ=12600.120/(0.396×424.000)=75.044N/mm2;
立杆稳定性计算σ=75.044N/mm2小于[f]=205.000满足要求!
以上表参照杜荣军:《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》。
五、脚手架质量检查与验收
(2)每根脚手架钢管宜采用¢48×3.0的钢管。
(3)钢管的尺寸和表面质量应符合以下规定:
a、新旧钢管尺寸、表面质量和外形应分别符合<<建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范>>规定。新钢管的检查应符合下列规定:
①应有产品质量合格证。
②应有质量检验报告,钢管材质检验方法应符合现行国家标准《金属拉伸试验方法》(GB/T228)的有关规定。
③钢管表面应平直光滑,不应由裂缝、结疤、分层、错位、硬弯、毛刺、压痕和深的划道。
④钢管外径、壁厚、端面等的偏差,应分别符合《建筑施工扣件式脚手架安全技术规范》表8.1.5的规定。
《建筑施工扣件式脚手架安全技术规范》规定,旧钢管的检查应符合下列规定:
①表面锈蚀深度应符合《建筑施工扣件式脚手架安全技术规范》规定。锈蚀检查应每年一次。检查时,应在锈蚀严重的钢管中抽取3根,在每根锈蚀严重的部位横向割断取样检查,当锈蚀深度超过规定值时不得使用。
②钢管的弯曲变形应符合建筑施工扣件式脚手架安全技术规范》规定。
(1)、扣件式钢管脚手架应采用可煅铸铁制做扣件,其材质应符合现行国家标准《钢管脚手架扣件》(GB15831)规定;采取其他材料制作的扣件,应经试验证明其质量符合该标准的规定后方可使用。
(2)脚手架采用的扣件,在螺栓拧紧力矩达60kn·m时不得破坏。
(1)脚手板可木材料制作,每块质量不宜大于30kg。
(2)木脚手板采用杉木或松木制作,其材质应符合现行国家标准《木机构设计规范》(GB50005)中Ⅱ级材质的规定。脚手板厚度不应小于50mm,两端应各设直径为4mm的镀锌钢丝箍两道。
(1)架设安全网作业使用的所有材料及材质,必须经过检查并符合其专项安全施工组织设计的要求。
(2)安全网的支撑系统,宜选用脚手架钢管,也可采用木或竹材料搭设。当使用脚手架钢管时,其材质应符合建设工程施工安全技术操作规程的规定。严禁不同材质的材料混用。
(4)使用过一次以上的旧网调入其他工程使用,必须附其原始记录及其使用记录,并按规定进行耐冲击性能检验和耐贯穿性检验,合格后方可投入使用。当使用单位无此项检验能力时,应委托具有法定资格的检验检测单位进行,检验记录应留档备查。对超过产品有效期限的旧网,不得投入使用,必须作报废处理。
(5)首次使用的新网,在开拆包装物前应对包装物上的产品标志进行检查,产品标志应符合下列要求,产品标准记载内容表明产品不符合国家标准或与实际用途不符的,不得投入使用。
a、产品名称及分类标记内容符合使用要求。
b、网目边长符合国家标准和使用要求。
c、制造商名称及地址清晰。
d、有制造日期或生产批号。
e、有有效期限且产品在有效期限内。
f、有产品生产许可证编号。
(6)安全立网应符合下列要求:
a、用绵纶、维纶、涤纶或其他的耐候性不低于上述品种的材料制成。
b、同一张安全网上的同种构件的材料、规格和制作方法必须一致,外观应平整。
c、网的宽度不应小于3mm,产品规格偏差允许在2%以下,每张网的重量不超过15kg。
d、菱形或方形的网目,网目边长不得大于0.5m,相邻2绳系间距不大于0.75,安全网的续燃、阻燃时间不得大于4s。
(7)安全平网应符合下列要求:
a、符合建设工程施工安全技术操作规程的规定。
b、网体纵横向应设有筋绳,筋绳的分布应均匀合理。
(8)密目式安全立网应符合下列要求
a、网目密度不低于2000目/100c㎡。
b、网体各边缘部位的开眼环扣必须牢固可靠,孔径不低于1mm。
c、网体缝线不得有跳针、露缝,缝边应均匀。
d、一张网体上不得有一个以上的接缝,且接缝部位应端正牢固。
墙面干粘石施工工艺.doce、不得有断沙、破洞、变形及有碍使用的编制缺陷。
f、阻燃安全网的续燃、阻燃时间均不得大于4s。
(二)、脚手架检查与验收
首先进行搭设场地的平整工作。因施工均在砼地面上,故不考虑地基因雨水冲刷而引起的下沉。
排水沟利用环基与垫层间的500mm宽环向沟。
3、脚手架搭设的构造要求
搭设尺寸为:立杆的纵距为1.2米,立杆的横距为0.8米;大横杆的步距为1.5米;脚手管采用的钢管类型为Φ48×3.0,见附图。
(1)立杆:脚手架采用单立杆,立杆顶端高出水槽下皮1.2米,立杆接头采用对接扣件连接,立杆与横杆采用直角扣件连接。接头交错布置。
(2)大横杆:小横杆置于大横杆之上,大横杆采用对接扣件连接25-抹灰工程施工方案编制指南(水泥砂浆).docx,其接头交错布置,不在同步、同跨内。相邻接头水平距离不小于50㎝,各接头距立杆的距离不大于50㎝。