施组设计下载简介:
内容预览随机截取了部分,仅供参考,下载文档齐全完整
500米超高层建筑现场临时用电施工组织设计平安国际金融中心项目
现场临时用电施工组织设计
长沙市靳江堤坊工程施工组织设计中国建筑一局(集团)有限**
中国建筑一局(集团)有限**
平安国际金融中心项目经理部
2010年01月08日
现场临时用电施工组织设计
建筑面积 460766 m²
深圳市福田中心区1#*块由福华路、
益田路、福华三路及中心二路围成 中国平安人寿保险股份有限**
*下5层,塔楼*上115
上海市建设工程监理有限**
中国建筑一局(集团)有限**
现场临时用电施工组织设计
现场临时用电施工组织设计
审批意见:(填写讨论的主要结论包括应修改的部分)
审批部门:技术部 审批人: 审批日期: 年月日
九、临时施工用电施工组织计划·
中国建筑一局(集团)有限**平安国际金融中心项目经理部【现场临时用电施工组织设计】一、编制说明及工程概况1.1编制依据1、《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46一2005)2、《建筑工程施工现场供电安全规范》(GB50194一93)3、《建筑施工安全检查标准》(JGJ59一99)4、现场施工用电负荷及平面布置图5、《建筑电气设计手册》1.2工程概况工程名称深圳平安国际金融中心建设单位中国平安人寿保险股份有限**建筑设计单位KPF结构设计单位TT设计单位国内设计单位中建国际(深圳)设计顾问有限**基坑围护设计单位深圳*质建设工程**监理单位上海市建设工程监理有限**深圳市福田中心区1*块(由福华路、益田路、福华三路及中心工程**二路围成)1.3 建筑设计概况用*总面积18931m²总建筑面积460766m²建筑用途“中国平安”总部大楼*下层数/深度5层/30m塔楼层数/高度115层/588m裙楼/高度10层/49m1.4编制说明根据本工程相关图纸资料和我*的工程经验;经过认真周密的调查研究后,对比近两年国内建完及在建的与本工程类似的工程实例;考虑到现场条件和各种客观情况等,编制本施工组织设计。本施工组织设计\主要按围护结构施工阶段、土方开挖及内支撑施工阶段来进行编制。通过本施工组织设计的编制,全面考虑本工程的各个施工条件,拟定合理的施工方案,确定施工顺序、施工方法、劳动组织和技术经济的组织措施,合理的统筹安排拟定施工进度计划,保证本工程的总体按时交付使用。二、现场总体布置第1页共16页
本工程位于深圳市福田中心区1号*块,施工范围处于益田路、福华路、中心二路、
福华三路所围成的*块内,工程占*面积约18931m2。现场总体布暑见附图3。
施工现场目前由业主提供的850KVA的变压器三个,均设置在施工现场的西北角,故
现场9台一级配电柜的电源均从西北角的变压器引出,现场用电均由变压器供给,暂不考
虑另外设置发电机组。电缆沿基坑周边根据现场实际情况布设。基坑周边每间隔50~70m
设一个一级配电箱,现场用电设备从一级配电箱引出。详见附图2临电平面布置图。
现场采用TN一S三相五线制接零保护系统供电,见附图2临电系统图。
*下理设临时用电电缆,无市政管线。本工程应达到“三级配电,两级保护”的要求
3.1.2主电缆截面选择
根据计算结果和《施工现场临时用电安全技术规范》确定各回路主电缆截面,电缆型
号规格采用VV22铜芯电缆。电缆中必须包含全部工作芯线和用作保护零线或保护线的芯
线。需要三相四线制配电的电缆线路必须采用五芯电缆。五芯电缆必须包含淡蓝、绿/黄
二种颜色绝缘芯线。淡蓝色芯线必须用作N线;绿/黄双色线必须用作PE线,严禁混用。
现场一级配电柜供电范围见下表,每台一级柜临电分配详附图2临电系统图。
一级配电柜供电范围表
VV22铜芯,4*240+1*120
VV22铜芯, 4*240+1*120
VV22铜芯, 4*240+1*120
VV22铜芯, 4*240+1*120
VV22铜芯, ,4*240+1*120
VV22铜芯,4*240+1*120
VV22铜芯,4*240+1*120
VV22铜芯,4*240+1*120
VV22铜芯,4*240+1*120
3.2.1围护结构施工
3.2.1.1现场高峰期主要施工用电设备表
围护结构施工阶段设备
中国建筑一局(集团)有限**平安国际金融中心项目经理部
现场用电量计算*式:
Q30=P30tgP
考虑用电最大负荷不会同时出现而引入同期系数KP、KQ
P30总=KP∑P30
Q30总=KQ∑Q30
S30总=√P30总*P30总+Q30总*Q30总
3.2.1.2主要负荷计算
根据《建筑电气设计手册》“用电设备需用系数、二项式系数及功率因数表”
种机械负荷计算如下:
1、钻机设备:取KX=0.35cosp=0.6tgp=1.33
P30=0.35*1509=528.15KW
Q30=P30*tgΦ=528.15*1.33=702.44KVAR
2、泵组设备:取KX=0.5cosp=0.8tgp=0.75
P30=0.5*700.8=350.4KW
Q30=P30*tg0=0.75*350.4=262.8KVAR
3、焊机设备:取KX=0.35cosp=0.6tgp=1.33
P30=0.35*350=122.5KW
Q30=P30*tgΦ=1.33*122.5=162.9KVAR
4、钢筋弯曲机、直螺纹套丝机、钢筋切割机:取KX=0.25cosp=0.6tgΦ=1.33
P30=0.25*44.8=11.2KW
Q30=P30*tgΦ=1.33*11.2=14.9KVAR
5、施工照明用电:取KX=1cosp=1tgp=0
P30=0.25*30=7.5KW
6、办*用电:取KX=0.8cosp=1tgΦ=0
P30=0.8*50=40KW
7、其他施工用电:取KX=0.5cosp=0.8tgp=1.73
P30=0.25*200=50KW
GB50725-2011 液晶显示器件生产设备安装工程施工及验收规范Q30=P30*tgΦ=1.73*50=86.5KVAR
总计算负荷:取同时系数KZ=0.6
P30=0.6*(528.15+350.4+122.5+11.2+7.5+40+50) =0.6*1248.65=665.85KW
Q30=0.6*(702.44+262.8+162.9+14.9+86.5) =0.6*1414.45=737.72KVAR
因为要考虑到现场变压器的功率补偿因数,(根据一般工*现场的用电电力应保持功
偿容量4qc值为0.56,
GTCC-063-2018标准下载Q’30=qc*Q30=0.56*737.72=413.12KVAR
10、施工现场总计算负荷
S30总=√Pja*Pja+Qj*Qje=782.8KVA