施组设计下载简介:
内容预览随机截取了部分,仅供参考,下载文档齐全完整
大同市御河9号B7#楼悬挑架施工方案工程名称::大同市欣美房地产开发有限公司御河9号B7#楼
工程名称:大同市欣美房地产开发有限公司御河9号B7#楼
工程地点:位于南环桥南侧(滨河路西侧)
建筑面积:约18082平方米
建筑层高:地下3层,地上26层GB/T 51355-2019标准下载,建筑高度:79.7米
结构体系:剪力墙结构。
2.1悬挑型钢脚手架的选型设计悬挑架选型
地上结构施工部位:地下一层顶开始采用悬挑式双排脚手架,住宅层高为3m,七层悬挑一次,一次悬挑架高度为21m,第一道悬挑在一层地面,第二道悬挑在八层地面,十五地面,二十一地面;控制最大悬挑高度不得大于22米。悬挑架采用建筑立面全防护,待工程施工完成后进行架体拆除。
悬挑脚手架采用工字钢作梁,从结构楼层上挑出,作为悬挑支撑结构。型钢梁临时固定在结构楼面上,用预埋锚筋固定。在悬挑出的工字钢上搭设Φ48×3.5扣件式双排钢管脚手架,在工字钢悬挑末端按照构造设置一根Φ16上拉的钢丝绳,而钢丝绳仅作为保险装置,不参与槽钢的受力计算及刚度验算。
2.2悬挑工字钢支撑体系的构造要求
悬挑梁为I16号工字钢,长度3m或4·5m,从楼层转角开始布置,沿结构边按水平间距1.5m均匀布置,从悬挑结构外端外挑长度1.30m。见图1悬挑工字钢平面布置图。
二、悬挑工字钢的构造要求
1、工字钢的一般构造措施
悬挑梁采用16#工字钢制作,在脚手架立杆根部位置处各焊一个Φ25钢筋头,用于固定立杆防止立杆移位,焊接时要满焊,不得点焊。第一个钢筋头距离挑梁前端100mm,第二个向内750mm,高出工字钢150mm。见图2悬挑梁制作图。
2、转角处特殊部位工字钢构造措施
施工现场的型钢悬挑外架在立面的转角处的处理方法一般采用辐射式布置型钢梁。
图3转角工字钢布置图
1、锚筋采用HPB235级Φ16圆钢制作,锚筋锚固在砼内的锚固长度不小于30d(d为钢筋直径)。
2、楼面平面共预埋2道锚筋,第一道在悬挑端边梁梁中位置预埋,防止工字钢侧移,第二道锚筋预埋在距第一道2000mm位置,见图4楼板板面预埋锚筋图所示。为抵抗斜拉钢丝绳的水平力,将预埋锚筋与工字钢梁焊接,提供抵消水平方向的作用力。
3、在结构框架边梁侧面预埋Φ18圆钢锚筋作为钢丝绳与结构的拉接点,见图4框架边梁侧面预埋锚筋图所示。
四、斜拉钢丝绳的构造要求
1、每根工字钢上的外侧立杆均设置一根规格为Φ16斜拉钢丝绳,钢丝绳仅作为保险装置,不参与槽钢的受力计算及刚度验算。
2、悬挑板处的钢丝绳则根据受力计算结果选用Φ16斜拉钢丝绳。
3、钢丝绳安装时要将夹座扣在钢丝绳的工作段上,U型螺栓扣在钢丝绳的尾段上,钢丝绳夹不得在钢丝绳上交错布置。每一连接处钢丝绳夹的最少连接数量不得少于3个,钢丝绳夹间距为6~8倍的钢丝绳直径。绳夹在实际使用中受荷1~2次后螺母要进一步拧紧。离锚筋最近的钢丝绳夹要尽可能地靠近锚筋,紧固钢丝绳时要考虑每个绳卡的合理受力,离锚筋最远处的绳卡不得首先单独紧固。为了便于检查接头,可在最后一个绳卡后面500mm处安装一个绳卡,并将弯头放出一个“安全弯”,当接头的钢丝绳发生滑动安全弯即被拉直,要立即采取措施。
1、立杆纵距la=1500mm。
2、横距lb=800mm,内立杆中心与结构外墙间距400mm。
3、步距h=1500mm。
4、连墙杆竖向间距=6000mm(4步),水平间距=3000mm(2跨)。
1、立杆根部插在焊接在工字钢上的Φ25钢筋头上,立杆根部必须设置纵横向扫地杆,纵向扫地杆用直角扣件固定在距离工字钢表面不小于200mm的立杆上,横向扫地杆用直角扣件固定在紧靠纵向扫地杆下方的立杆上。
2、立杆必须用连墙件与结构进行可靠连接。
3、立杆接长除顶层顶步外,接头必须采用对接扣件连接,立杆接头与相近大横杆的距离不宜大于步高的三分之一,相邻立杆接头要相互错开,不要在同步高内,相邻接头的高度>1500mm。
4、立杆顶端高出屋面最上一步作业面一步架高。
三、纵向水平杆的构造要求
1、纵向大横杆设置在立杆内侧,其长度不宜小于三跨,横距中间设置一根填芯杆。大横杆对立杆起约束作用,故大横杆与立杆必须用直角扣件扣紧。
2、纵向水平杆接长采用对接扣件连接,对接扣件的接头要交错布置:两根相邻纵向水平杆的接头不得设置在同步或同跨内;不同步或不同跨两个相邻接头在水平方向错开的距离不要小于1500mm。各接头中心至最近主节点的距离不得大于纵距的1/3。
3、纵向水平杆伸出立杆端头的距离统一为200mm,既可以防止杆件滑脱,又能达到整齐划一的效果。
4、每步之间设置一道拦腰杆,要求同纵向水平杆。
六、横向水平杆的构造要求
1、主节点处必须设置一根横向水平杆,置于纵向水平杆之下,用直角扣件与立杆扣紧并严禁拆除。两跨之间的小横杆,每跨之间设置一根,用扣件与大横杆扣紧。
2、主节点之间的横向水平杆,间距不得大于400,用直角扣件固定在纵向水平杆上。
3、小横杆伸出立杆的长度统一为200mm,既可以防止杆件滑脱,又能达到整齐划一的效果。
七、脚手板及安全防护构造要求
脚手板采用木跳板,考虑到外墙作业,每层均设置,等作业面完全完成后在上翻到下层工作面上。安装两端均要用铁丝与纵横向水平杆绑扎牢固,跳板接头要平整、整齐、无翘起。
1、连墙件的数量的设置要满足要求,悬挑外架架体应采用刚性连墙件与建筑物牢靠连接,连墙件应设置在与悬挑梁相对应的建筑物结构上。脚手架每两步四跨或脚手架架体应设置一道刚性连墙件。严禁采用钢筋铁丝等柔性连墙件。
2、连墙件采用菱形布置,从底层第一步纵向水平杆处开始设置,并要靠近主节点,偏移主节点的距离不要大于300。
3、连墙杆呈水平设置,当不能水平设置时,与脚手架连接的一端要下斜设置。
4、连墙杆大样,如图5所示。
九、剪刀撑及横向斜撑的构造要求
1)剪刀撑在外立面整个长度和高度上连续设置,每道剪刀撑跨越立杆根数为5根,斜杆与水平面的夹角在45º~60º之间,从底至顶连续设置。
2)剪刀撑斜杆的接长采用搭接,搭接长度不小于1.0m,用三个旋转扣件固定在与之相交的横向水平杆的伸出端或立杆上,旋转扣件中心线与主节点的距离不得大于150mm。
横向斜撑设置在架体转角处,并在同一节间,由底至顶层呈之字型连续布置,中间每隔6跨设置一道。斜腹杆采用旋转扣件固定在与之相交的横向水平杆的伸出端上,旋转扣件中心线至主节点的距离不大于150mm。当斜腹杆在一个跨度内跨越两个步距时,在相交的纵向水平杆处增设一根横向水平杆,将斜腹杆固定在其伸出端上。
在结构出入阳台的门窗洞口处设置封闭式防护栏杆,使用材料采用Φ48×3.0钢管。其高度不低于1.2m,立杆间距不大于1.5m,竖向每隔0.6m设一道通长大横杆,每隔一根立杆设一道三脚架。
沿钢管长度方向刷红白间隔的油漆、挂醒目标志牌;护身栏杆满挂密目安全网。
二、楼梯间防护措施及防火安全措施
楼梯的侧边利用脚手架做安全防护,架子立管从楼梯井内搭设,侧边沿楼梯坡度方向做一道0.9m高的护身栏,侧边底部设18cm高的挡脚板。
3.1悬挑脚手架搭设的施工顺序
悬挑架部件准备(预埋件检查合格)→安装悬挑工字钢→工字钢连成整体→安装脚手架承插钢管底座→摆放扫地杆→竖立杆并与扫地杆扣紧→装扫地小横杆,并与立杆和扫地杆扣紧→装第一步大横杆并与各立杆扣紧→安第一步小横杆→安第二步大横杆→安第二步小横杆→安装连墙杆→接立杆→加设剪刀撑→铺设脚手板、安装防护网及挡脚板→检查验收→使用、维护→拆除。
1、施工前由项目经理组织,对项目工长、施工班组长进行技术交底,并由施工班组长将交底贯彻到每个参与施工的人员。
2、按照对材料的要求,对钢管、扣件、脚手板、工字钢、钢丝绳等进行检查,要按悬挑架部位明细表核对进场部件,查验质量证明、型号规格、损坏和锈蚀等情况,按规定和设计,查验连接材料,不合格的不得使用。
3、经检查合格的材料要分类码放整齐,堆放场地要有有效的排水措施。
4、测量放线确定悬挑工字钢的安装位置。
5、安装工字钢前,在下层脚手架的基础上搭设安全可靠的临时性操作平台。
3.3悬挑工字钢施工要点
1、要除去预埋件表面的杂物,对预埋件的位置要逐个检查并实测预埋件的偏差,并做好记录。
2、悬挑工字钢安装时要挂线控制工字钢的外伸长度和工字钢表面的水平度。
3、每完成一悬挑架的安装后,要按规定进行检验并校正,才能安装相邻悬挑架。
4、悬挑工字钢的安装、脚手架的搭设必须经过监理工程师分段验收,验收合格后才能使用。
5、工字钢吊装时,必须有信号工专人指挥。安装时,操作人员要步调一致,统一协调。
6、钢丝绳绳卡的连接要牢固,锚筋与工字钢的连接要牢固、紧密。
3.4脚手架搭设施工要点
1、脚手架必须配合施工进度搭设,每搭设完一步脚手架后,要随时校正步距、纵距、横距及立杆垂直度。
2、立杆搭设要符合以下规定:
(1)严禁将外径48mm和51mm的钢管混合使用。
(2)在竖立杆时,要注意杆件长短搭配使用,立杆接头位置要符合立杆构造要求。
(3)当搭至有连墙件的构造节点时,在搭设完该处的立杆、纵向水平杆、横向水平杆后,要立即设置连墙杆。
(4)顶层立杆的搭接长度和立杆顶端伸出结构的高度要符合构造要求。
(5)立杆的垂直度要符合其允许偏差的要求。
3、纵向水平杆搭设要符合以下要求:
(1)纵向水平杆的搭设要符合其构造要求。
(2)在同一步中,纵向水平杆要四周交圈,用直角扣件与内外立杆固定。
(3)同排水平杆的水平偏差要符合其允许偏差的要求。
4、横向水平杆的搭设要符合以下要求:
(1)横向水平杆的搭设要符合其构造要求。
(2)横向水平杆的靠墙一端至幕墙装饰面的距离不大于100mm。
5、连墙杆、剪刀撑、横向斜撑等的搭设要符合以下要求:
(1)连墙杆的搭设要符合其构造要求。当脚手架施工操作层高出连墙件两步以上时,要采取临时稳定措施,待上一步连墙件搭设完毕后方可根据情况拆除。
(2)剪刀撑、横向斜撑搭设要随立杆、纵向和横向水平杆等同步搭设。
6、扣件安装要符合以下规定:
(1)扣件规格必须和钢管外径相匹配。
(2)螺栓拧紧扭力矩不要小于40N.m,且不大于65N.m。
(3)对接扣件开口要朝上或朝内。
(4)各杆件端头伸出扣件盖板边缘的长度不要小于100mm。
(1)脚手架外立面采用密目安全网全封闭施工,密目安全网接头要整齐,采用22#绑扎铅丝与纵向水平杆连接牢固。
(2)操作层脚手板要铺满、铺稳,不得有空隙、探头板。
(3)作业层栏杆和挡脚板均搭设在外立杆的内侧,中栏杆居中设置,高挡脚板高度不小于180mm。
3.5脚手架拆除施工要点
1、架子拆除时要划分作业区,周围设围栏或竖立警戒标志,地面设有专人指挥,严禁非作业人员入内。
2、拆除的高空作业人员,必须戴安全帽、系安全带、穿软底鞋。
3、拆除顺序遵循由上而下、先搭后拆的原则。即先拆栏杆、脚手板、剪刀撑,后拆横向水平杆、纵向水平杆、立杆等,并按一步一清的原则进行,严禁上下同时进行拆除作业。
4、拆立杆时,要先抱住立杆再拆开最后两个扣,拆除纵向水平杆、斜撑、剪刀撑时,要先拆中间扣,然后托住中间,再解端头扣。
5、连墙件要随拆除进度逐层拆除,严禁先将连墙件整层或数层拆除后再拆脚手架,分段拆除高差不要大于2步,如高差大于2步,要增设连墙件加固。
6、拆除时要统一指挥,上下呼应,动作协调,当解开与另一个人有关的结扣时,要先通知对方,以防坠落。
7、拆除时不要碰坏成品窗户棱角、落水管、地下明沟等物。
8、拆下的材料要堆放成堆,用塔吊吊运,严禁抛掷,运至地面的材料要按指定地点,随拆随运,分类堆放,当天拆当天清。
9、在拆除过程中,不得中途换人,如必需换人时,要将拆除情况交代清楚后方可离开。
1、扣件式钢管脚手架安全技术规范
1、构配件的检查与验收由项目部组织,安排专业工长负责。
2、在以下阶段,在项目验收合格的基础上,向监理工程师提出验收申请,验收合格后并形成书面验收记录。
3、脚手架在使用的过程中,要定期按检查内容进行检查,由项目生产经理负责组织。
(1)钢管要刷防锈漆,质量要符合要求,其壁厚、弯曲、锈蚀等外观缺陷要符合允许偏差的要求,不合格的不得使用。
(2)扣件要安排专人分类、修整,进行质量检查,有裂缝、变形的严禁使用,出现滑丝的螺栓必须更换,并要做防锈处理。
(3)钢筋网片脚手板要焊接牢固,尺寸要同架宽配套,锈蚀、弯曲变形的严禁使用。
(4)锚筋、钢丝绳、工字钢等配件的质量是否符合方案及规范要求。
2、脚手架的检查与验收
(1)悬挑工字钢的间距、悬挑及锚固长度、与锚筋的固定及锚筋的预埋等平面布置是否符合方案要求。悬挑工字钢的稳定性、脚手架杆件的连接是否牢固可靠。
(2)钢丝绳的选用、连接固定是否牢固,连接型式是否符合方案和规范要求。
(3)脚手架的搭设的技术要求、允许偏差是否符合方案及规范要求。
(4)使用是否超载,安全防护措施是否符合要求。
(5)所有的节点必须都有扣件连接,不得遗漏。扣件不得出现松动、爆裂、滑脱;扣件的拧紧扭力矩要控制在45~60N·m之间,主节点扣件扭紧力矩逐一检查验收。
第五章、脚手架结构验算
小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。
按照小横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算小横杆的最大弯矩和变形。
小横杆的自重标准值P1=0.038kN/m
脚手板的荷载标准值P2=0.150×1.500/2=0.113kN/m
活荷载标准值Q=2.000×1.500/2=1.500kN/m
荷载的计算值q=1.2×0.038+1.2×0.113+1.4×1.500=2.2812kN/m
最大弯矩考虑为简支梁均布荷载作用下的弯矩
M=2.2812×0.8002/8=0.1825kN.m
=M/W=0.1825×106/5.08×103
=35.925N/mm2 小横杆的计算强度小于f,故满足要求! 最大挠度考虑为简支梁均布荷载作用下的挠度 钢管的惯性矩值I=12.19×104=1.219*105 弹管的模量E=2.06×105 荷载标准值q=0.038+0.113+1.500=1.651kN/m 简支梁均布荷载作用下的最大挠度 V=5.0×1.651×800.04/(384×2.06×105×121900.0)=0.351mm 小横杆的最大挠度小于800.0/150与10mm,满足要求! 大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。用小横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算大横杆的最大弯矩和变形。 小横杆的自重标准值P1=0.038×0.800=0.031kN 脚手板的荷载标准值P2=0.150×0.800×1.500/2=0.09kN 活荷载标准值Q=2.000×0.800×1.500/2=1.20kN 荷载的计算值P=(1.2×0.031+1.2×0.09+1.4×1.20)/2=0.913kN 最大弯矩考虑为大横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和均布荷载最大弯矩计算公式如下: 集中荷载最大弯矩计算公式如下: M=0.08×(1.2×0.038)×1.5002+0.175×0.913×1.500=0.248kN.m =0.463×106/5080.0=48.82N/mm2 大横杆的计算强度小于f=205.0N/mm2,满足要求! 最大挠度考虑为大横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和均布荷载最大挠度计算公式如下: 集中荷载最大挠度计算公式如下: 大横杆自重均布荷载引起的最大挠度 V1=0.677×0.038×1500.004/(100×2.060×105×121900.000) 集中荷载标准值P=0.031+0.09+1.20=1.321kN 集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度 V2=1.146×1.321×1800.003/(100×2.060×105×121900.000) V=V1+V2=0.052+3.516=3.567mm<[V] 大横杆的最大挠度小于1500.0/150与10mm,满足要求! (三)扣件抗滑力的计算: 纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):R≤Rc 其中Rc——扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN; R——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值; 横杆的自重标准值P1=0.038×1.500=0.057KN 脚手板的荷载标准值P2=0.150×0.800×1.500/2=0.09kN 活荷载标准值Q=2.000×0.800×1.500/2=1.20kN 荷载的计算值R=1.2×0.057+1.2×0.09+1.4×1.20 =1.856Kn<8.0KN 单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求! (四)脚手架荷载标准值: 作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。 静荷载标准值包括以下内容: (1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m):0.1248 NG1=0.1337X23.400=3.129kN (2)脚手板的自重标准值(kN/m2);采用竹笆片脚手板,标准值为0.15 NG2=0.35×4×1.500×(0.800+0.250)/2=1.1025kN (3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);采用栏杆、竹笆片脚手板挡板,标准值为0.15 NG3=0.150×1.500×4/2=0.450kN (4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.005 NG4=0.005×1.500×23.400=0.176kN 经计算得到,静荷载标准值NG=NG1+NG2+NG3+NG4 =3.129+1.1025+0.45+0.176 活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。 经计算得到,活荷载标准值NQ=2.000×2×1.500×0.800/2=2.40kN 风荷载标准值应按照以下公式计算 Us——风荷载体型系数:Us=1.200 经计算得到,风荷载标准值Wk=0.7×0.450×1.250×1.200=0.473kN/m2。 考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式 N=1.2NG+0.85×1.4NQ =1.2×4.86+0.85×+1.4×2.4=8.69KN 风荷载设计值产生的立杆段弯矩MW计算公式 MW=0.85×1.4Wklah2/10 =0.85×1.4×0.473×1.5×1.82 其中Wk——风荷载基本风压标准值(kN/m2); la——立杆的纵距(m); h——立杆的步距(m)。 (五)立杆的稳定性计算: (1)不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 其中N—立杆的轴心压力设计值,N=1.2×NG+1.4×NQ =1.2×5.86+1.4×2.4=10.392kN; —轴心受压立杆的稳定系数,由长细比L0/i的结果查表得到0.19; i—计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm; L0—计算长度(m),由公式L0=kuh确定,L0=3.12m; k—计算长度附加系数,取1.155; u—计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.50; A—立杆净截面面积,A=4.24cm2; W—立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.49cm3; —钢管立杆受压强度计算值;经计算得到=114.10N/mm2 [f]—钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2; 不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算<[f],满足要求! (2)考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 其中N——立杆的轴心压力设计值,N=6.81kN; ——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比L0/i的结果查表得到0.19; I——计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm; L0——计算长度(m),由公式L0=kuh确定,L0=3.12m; K——计算长度附加系数,取1.155; U——计算长度系数,由脚手架的高度确定;u=1.50 A——立杆净截面面积,A=4.24cm2; W——立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.49cm3; MW——计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩, MW=0.328kN.m; ——钢管立杆受压强度计算值(N/mm2);经计算得到=6.81×103/0.19×4.24×102+0.328×106/4.49×103=157.58 [f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2; 考虑风荷载时,立杆的稳定性计算<[f],满足要求! 连墙件的轴向力计算值应按照下式计算: 其中Nlw—风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),应按照下式计算: Nlw=1.4×wk×Aw wk—风荷载基本风压标准值,wk=0.472kN/m2; Aw—每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积,Aw=3.60×5.40=19.440m2; No—连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN);No=5.000KN 经计算得到Nlw=12.846kN,连墙件轴向力计算值Nl=17.860kN 连墙件轴向力设计值Nf=A[f] 其中——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比L/i=25.00/1.60的结果查表得到=0.96; A=4.24cm2;[f]=205.00N/mm2。 经过计算得到Nf=0.96×4.24×102mm2×205N/mm2=83.433kN Nf>Nl,连墙件的设计计算满足要求! (七)水平支撑架的验算: 按照集中荷载作用下的简支梁计算 集中荷载P传递力,P=10.392kN 支撑按照简支梁的计算公式 其中n=5.40/1.80=3 支座反力(考虑到支撑的自重) 水沟施工组织设计通过传递到支座的最大力为(考虑到支撑的自重): 2×10.392+10.392+5.40×0.24=32.472kN 最大弯矩(考虑到支撑的自重) =19.5804kN.m A地块钢筋工程施工方案.doc抗弯计算强度f=19.5804×106/185000.0 =105.584N/mm2