施组设计下载简介:
内容预览随机截取了部分,仅供参考,下载文档齐全完整
高层住宅楼及地下车库临时用电施工方案四、施工用电设备表 3
五、施工临时用电方案计算书 3
六、安全用电技术措施 23
MH/T 6108-2014标准下载七、安全用电防火措施 34
八、施工技术要求 37
九、临时用电系统的使用,管理与维护 37
十、现场机械动力系统及电工岗位责任制 38
十一、现场临电安全组织体系及检查、验收制度 39
十二、临电安全措施 40
十三、附图(临电现场平面布置图) 42
1)、工程名称:XX小区12#、13#、15#、16#、17#、18#楼及地下车库C区工程。
2)、工程地址:新华北路以东、规划卫生街以北及以南
5)、招标范围:XX12#、13#、15#、16#、17#、18#楼及地下车库C区建筑施工工程。
本工程由6栋高层住宅楼及C区地下车库组成,其建筑概况及建筑面积见下表:
地上住宅建筑面积(含阳台)
本工程6栋楼建筑性质为居住建筑,结构形式为现浇钢筋混凝土剪力墙结构,建筑结构类别为三类,合理使用年限为50年;抗震设防烈度为七度。防火设计建筑分类为:12#、13#、15#、16#、17#为二类高层,18#为一类高层。C区地下车库为结构形式现浇钢筋混凝土墙柱和砖墙混合承重结构,建筑结构的类别为三类,合理使用年限为年;抗震设防烈度为七度;耐火等级为一级。
C区地下车库:现浇钢筋混凝土墙柱和砖墙混合承重结构;
本工程由家乐园房地产开发有限责任公司投资建设,佳利德建筑有限公司设计,邢台三佳监理公司监理,中建七局第二建筑有限公司组织施工;由景秀河担任项目经理。总工期:460天。
本工程为河北省邢台市XX12#~18#住宅楼及C区地库工程,
现场指定配电箱引出电源进入A1总配电箱,由A1总配电箱引出现场回路。
序号机具名称型号安装功率(kW)数量合计功率(kW)需要系数实际功率
2插入式振动器ZX502.512300.412
4钢筋调直机GT4/1443120.56
6钢筋弯曲机WJ40312360.518
7混凝土输送泵HB609032700.4108
8圆盘锯34120.34
9生活用电30300.927
五、施工临时用电方案计算书
5.1、设计内容和步骤
1、现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范围内各种埋地管线均由建设单位告知。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,采用导线穿钢管埋地敷设,布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,两级防护。
Kx=0.2Cosφ=0.6tgφ=1.33
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=48kWPe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×48=60.72kW
Pjs=Kx×Pe=0.2×60.72=12.14kWQjs=Pjs×tgφ=12.14×1.33=16.19kvar
Kx=0.2Cosφ=0.6tgφ=1.33
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=48kWPe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×48=60.72kW
Pjs=Kx×Pe=0.2×60.72=12.14kWQjs=Pjs×tgφ=12.14×1.33=16.19kvar
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02Pjs=0.3×1.1=0.33kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.33×1.02=0.34kvar
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02Pjs=0.3×1.1=0.33kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.33×1.02=0.34kvar
Kx=0.35Cosφ=0.4tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=38.6×0.4=15.44kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×15.44=10.92kW
Pjs=Kx×Pe=0.35×10.92=3.82kWQjs=Pjs×tgφ=3.82×2.29=8.76kvar
Kx=0.35Cosφ=0.4tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=38.6×0.4=15.44kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×15.44=10.92kW
Pjs=Kx×Pe=0.35×10.92=3.82kWQjs=Pjs×tgφ=3.82×2.29=8.76kvar
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×4=1.2kWQjs=Pjs×tgφ=1.2×1.02=1.22kvar
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×3=0.9kWQjs=Pjs×tgφ=0.9×1.02=0.92kvar
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×3=0.9kWQjs=Pjs×tgφ=0.9×1.02=0.92kvar
(10)、混凝土输送泵
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×32.2=9.66kWQjs=Pjs×tgφ=9.66×1.02=9.86kvar
Kx=0.2Cosφ=0.6tgφ=1.33
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×48=60.72kW
Pjs=Kx×Pe=0.2×60.72=12.14kWQjs=Pjs×tgφ=12.14×1.33=16.19kvar
Kx=0.2Cosφ=0.6tgφ=1.33
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×48=60.72kW
Pjs=Kx×Pe=0.2×60.72=12.14kWQjs=Pjs×tgφ=12.14×1.33=16.19kvar
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×4=1.2kWQjs=Pjs×tgφ=1.2×1.02=1.22kvar
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×3=0.9kWQjs=Pjs×tgφ=0.9×1.02=0.92kvar
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×3=0.9kWQjs=Pjs×tgφ=0.9×1.02=0.92kvar
(16)、混凝土输送泵
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×32.2=9.66kWQjs=Pjs×tgφ=9.66×1.02=9.86kvar
(17)、插入式振动器
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×1.1=0.33kWQjs=Pjs×tgφ=0.33×1.02=0.34kvar
(18)、插入式振动器
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×1.1=0.33kWQjs=Pjs×tgφ=0.33×1.02=0.34kvar
Kx=0.35Cosφ=0.4tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=38.6×0.4=15.44kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×15.44=10.92kW
Pjs=Kx×Pe=0.35×10.92=3.82kWQjs=Pjs×tgφ=3.82×2.29=8.76kvar
Kx=0.35Cosφ=0.4tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=38.6×0.4=15.44kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×15.44=10.92kW
Pjs=Kx×Pe=0.35×10.92=3.82kWQjs=Pjs×tgφ=3.82×2.29=8.76kvar
Kx=0.2Cosφ=0.6tgφ=1.33
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×48=60.72kW
Pjs=Kx×Pe=0.2×60.72=12.14kWQjs=Pjs×tgφ=12.14×1.33=16.19kvar
Kx=0.2Cosφ=0.6tgφ=1.33
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×48=60.72kW
Pjs=Kx×Pe=0.2×60.72=12.14kWQjs=Pjs×tgφ=12.14×1.33=16.19kvar
(23)、插入式振动器
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×1.1=0.33kWQjs=Pjs×tgφ=0.33×1.02=0.34kvar
(24)、插入式振动器
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×1.1=0.33kWQjs=Pjs×tgφ=0.33×1.02=0.34kvar
Kx=0.35Cosφ=0.4tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=38.6×0.4=15.44kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×15.44=10.92kW
Pjs=Kx×Pe=0.35×10.92=3.82kWQjs=Pjs×tgφ=3.82×2.29=8.76kvar
Kx=0.35Cosφ=0.4tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=38.6×0.4=15.44kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×15.44=10.92kW
Pjs=Kx×Pe=0.35×10.92=3.82kWQjs=Pjs×tgφ=3.82×2.29=8.76kvar
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×4=1.2kWQjs=Pjs×tgφ=1.2×1.02=1.22kvar
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×3=0.9kWQjs=Pjs×tgφ=0.9×1.02=0.92kvar
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×3=0.9kWQjs=Pjs×tgφ=0.9×1.02=0.92kvar
(30)、混凝土输送泵
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×32.2=9.66kWQjs=Pjs×tgφ=9.66×1.02=9.86kvar
(31)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.9
Pjs=Kx×ΣPjs=0.9×(12.14+12.14+0.33+0.33+3.82+3.82+1.2+0.9+0.9+9.66+12.14+12.14+1.2+0.9+0.9+9.66+0.33+0.33+3.82+3.82+12.14+12.14+0.33+0.33+3.82+3.82+1.2+0.9+0.9+9.66)=122.17kW
Qjs=Kx×ΣQjs=0.9×(16.19+16.19+0.34+0.34+8.76+8.76+1.22+0.92+0.92+9.86+16.19+16.19+1.22+0.92+0.92+9.86+0.34+0.34+8.76+8.76+16.19+16.19+0.34+0.34+8.76+8.76+1.22+0.92+0.92+9.86)=171.399kvar
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(122.172+171.3992)1/2=210.483kVA
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=210.483/(1.732×0.38)=319.805A
3、1213楼干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线空气明敷,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2,由于这部分距离较短,因此不考虑电压降,只按安全载流量选择导线截面。
(1)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
Kx=1Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×60.72/(1.732×0.38×0.6)=153.75A
(2)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
Kx=1Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×60.72/(1.732×0.38×0.6)=153.75A
(3)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.1/(1.732×0.38×0.7)=2.39A
(4)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.1/(1.732×0.38×0.7)=2.39A
(5)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
Kx=1Cosφ=0.4tgφ=2.29
DB2101/T 0012.6-2020标准下载Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×10.92/(1.732×0.38×0.4)=41.47A
(6)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
Kx=1Cosφ=0.4tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×10.92/(1.732×0.38×0.4)=41.47A
深圳福田区体育公园体育场工程施工组织设计(7)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×4/(1.732×0.38×0.7)=8.68A