施组设计下载简介:
内容预览随机截取了部分,仅供参考,下载文档齐全完整
凯旋新城7#-12#楼及2#公建脚手架施工方案结合本工程场地实际情况,7#、8#楼采用双排落地式脚架;9#~12#楼及2#公建在车库内侧采用落地式双排脚手架;车库外侧由于不能够及时回填,因此在一层顶开始采用悬挑脚手架。
搭设时,立杆要垂直,偏差不大于其高度的1/200;相邻两根立杆接头错开500mm,大横杆在每一面脚手架范围内的纵向高差不超过100mm,同一步内外两根大横杆的接头要相互错开;不要在同一跨内。在垂直方向相邻两根大横杆的接头也要相互错开;其距离不小于500mm,各主面的脚手架的大横杆要相互连接,保证脚手架的整体稳定钢管接长采用对接扣件,每步的脚手架外侧均设1000高的护身栏杆,每步底铺设上人竹芭,用双股20#铁丝绑牢内横杆与建筑物间铺设木质脚手板或搭设钢管上面铺设竹芭。
脚手架搭设要横平竖直,连接牢固,受荷安全、有必要的操作空间、不变形、不摇晃,建筑物四周脚手架连接为一体,从地面开始搭设时,搭设范围内的地基应先清理平悬夯实并做好排水处理,在地基上设杆件底座,以支承立杆直接传接下来的荷载分布到地基上,搭设顺序为:排放扫地杆→树立杆→连接大横杆→安放第一步大横杆、小横杆→安放第二步大横杆、小横杆→设立杆→设大横杆、小横杆、加设剪力撑→铺设脚手板→挂安全网、安装防电避雷装置。
(1)密目网质量要求:
密目网要四证齐全,要有阻燃性能天都饭店施工组织设计(1),其续燃、阻燃时间均不得大于4s。要符合GB16909的规定。每10cm×10cm=100cm2的面积上有2000个以上网目。方法:
用系绳将密目网绑扎至立杆或大横杆上,使网与架体牢固的连接在一起。系绳的材质应符合GB16909的规定。
用大眼安全网(平网)将脚手架与建筑物之间封闭起来,一层顶封闭一道,然后每隔10m封闭一道。
9~12#楼及2#公建在车库外侧的临空面采用型钢悬挑杆斜拉式钢管脚手架。
采用18#槽钢作悬挑件,槽钢钢长4m,外挑尺寸为1.5m,每隔1.5m设置悬挑杆一道,上面的顶板外侧预埋φ16吊环(吊环做成“几”字型,满足锚固长度),采用φ14钢丝绳斜拉,其他辅助材料有架管、钳头为420mm每个绳头3个绳卡,每根绳头1个法兰丝,可以调节高度。
阳角处将槽钢担在相邻二个挑架的外侧并焊接牢固,端部用φ14钢丝绳斜拉进行斜拉。
外围悬挑阳台部位与其他部位基本相同,不同之处为:槽钢必须加长,脚手架与建筑物的连接用钢管与扣件直接扣到墙上,同时钢丝绳斜拉两道,第一道拉到上层顶板外侧梁,第二道拉到本层顶楼板外侧梁。
搭设施工时,如图所示,槽钢钢挑梁做法示意图,当施工到需要放置槽钢钢梁的位置时,根据槽钢钢的平面位置,在圈梁上予预埋吊环钢筋,槽钢钢梁的一端采用两根直径16的预埋锚固件焊接锚固,另一端用直径14的钢丝绳斜拉到上层的楼板处,并通过法兰丝调节其松紧。其他应严格按《建筑施工扣件式脚手架安全技术规范》进行操作。
三、脚手架验算(按每段10步架,步距1.8米,立杆纵距1.5米,横距1.05米计算)
计算立杆段的轴向力计算设计值N
脚手架结构自重标准值产生轴向力
NGIK=0.1248×30=3.74KN
构配件自重标准值产生的轴向力
脚手板两层布置。查表得
2×0.35×1.05×1.5=1.1KN
挡脚板两层布置。查表得
2×0.14×1.5=0.42KN
NGIK=1.1+0.42=1.52KN
∑NQK=1/2×2×1.5×1.05=1.57KN
以上合计N=2.25+1.52/2+6.3=9.31KN
计算Ψ(受压构件的稳定系数)
λ=IO/I=kμh/I=1.155×1.5×1.8×100/1.58=197
则查表得ψ=0.186
MW=0.85×1.4×wkla×h2/10
其中wk=0.7mZ×ms×wo
=0.7×1.79×1.2××0.35
MW=0.85×1.4×0.53×1.5×1.82/10=0.31kn·m
=9.31/(4.8×0.186)+0.31/w
=104+51=155N/mm2<f=200MP
其中nI=1.4×wk×AW
AW=3×1.8×2×1.5=16.2㎡
wk=0.35kn/㎡
则NL=NLW+NO=12.94kN小于2(扣件)=2×8=16KN。
故采用双扣件与墙连接满足要求抗滑。
⑴大横杆、按三跨连续梁计算La=1.5m
MGK=1/8q12=1/8×0.35×0.3×1.52=0.03kn·m
=1/8×3×0.3×1.52=0.14kn·m
M=1.2×MGK+1.4ΣMQK=0.39KN
让合m/w=76.8N/mm2﹤f=200N/MM2
σ=m/w按单跨简支梁计算
求M=1.2×MGK+1.4ΣMQK
=1/8×0.35×1.5×1.052=0.07KN·M
MQK=1/8q12=1/8×3×1.5×1.052=0.62KN·M
M=1.2×0.07+1.4×0.62=0.95
σ=M/W=187N/mm2﹤f
验算主杆连接横向小横杆
R=1.2×0.45×1.5×0.35+1.4×0.45×1.5×3=3.12KN
⑴计算得Q=25.77
则1.4COS25.77×F=P×0.35+P×1.4
查施工手册得直径14钢丝绳抗应力101KN,因此钢丝绳的抗拉安全系数为101/12.92=7.8,因此安全。
验算槽钢钢梁根部锚栓的抗剪强度
锚栓的抗剪验算σ=Q/2A=6.98×1000/(2×3.14×202/4)=11MP小于160MP,因此采用两根直径16的锚固定槽钢钢是安全的。
ΣMB=6.98×0.35=2.44KN.M
σ=M/W=2.44×106/(141×103)=17.3N/MM2小于200MP
竹芭必须满铺、竹芭的横杆左拐角处必须到头进行连接。
本施工层的下方,必须设挑杆到墙,挑杆上满铺脚手架板(上方)的以防坠物下落,每隔两层一设。
悬挑件品焊接部位必须满焊牢固,经检查合格以后方可使用。
本拐角初分别在两侧距离墙角300~500mm处预埋件,分两股钢丝绳进行。
脚手架顶部没避雷针,采用1米φ8镀锌钢筋,设本转角的主杆上JJG(交通) 135-2017标准下载,接地线φ8钢筋,可临时焊接于工程接地板上,焊接长度50mm,避雷针装置的冲击接地电阻不得大于30Ω
高空搭设及拆除时,操作人员必须系好安全带。
1、脚手拆除前对工程进行全面检查,确认建筑物外墙已施工完毕,相应设施已安装完毕,确已不需要脚手时,方可进行拆除。
2、拆除脚手架,设置警戒区,并设有专人负责指挥。
3、拆除前,将脚手架上留有材料、杂物等清除干净。
4、脚手拆除顺序为:安全网→脚手板→栏杆→剪刀撑→搁栅→牵杠→横撑→立杆,按自上而下先搭后拆,后搭先拆原则逐步拆除,一步一清,不得采用踏步式,不准上下同时拆除。剪刀撑应先拆中间扣,再拆两头扣,由中间操作人往下递杆子。
5、拆下的杆件和零配件,应按类分堆GB 50023-2009 建筑抗震鉴定标准(完整正版、清晰无水印).pdf,扣件装入容器内吊下,严禁高空抛掷。
6、拆下的杆件、扣件运至地面时,应随时按品种、分规格、堆放整齐妥善保管。
济南建工总承包集团有限公司