施组设计下载简介:
内容预览随机截取了部分,仅供参考,下载文档齐全完整
段主体工程3105标段临时用电方案施工组织设计第一章编制依据……………………………………………………………………………3
第二章工程概况……………………………………………………………………………3
第三章负荷计算及变压器的选择…………………………………………………………4
中山市路灯改造施工组织设计.doc一、配电室【一】用电设计………………………………………………………………4
(一)配电室【一】设计内容和步骤…………………………………………………4
(二)绘制配电室【一】临时供电系统图……………………………………………19
二、配电室【二】用电设计………………………………………………………………23
(一)配电室【二】设计内容和步骤…………………………………………………23
(二)绘制配电室【二】临时供电系统图……………………………………………39
三、配电室【三】用电设计………………………………………………………………42
(一)配电室【三】设计内容和步骤…………………………………………………42
(二)绘制配电室【三】临时供电系统图……………………………………………62
四、配电室【四】用电设计………………………………………………………………66
(一)配电室【四】设计内容和步骤…………………………………………………66
(二)配电室【四】的第一条供电*路设计…………………………………………67
(三)配电室【四】的第二条供电*路设计…………………………………………83
(四)配电室【四】选择变压器………………………………………………………102
第四章配电箱、开关箱及柴油发电机…………………………………………………102
一、设置原则……………………………………………………………………………102
二、配电箱及开关箱的选用……………………………………………………………103
三、使用与维护…………………………………………………………………………103
四、自备电源……………………………………………………………………………103
第五章接地与防雷………………………………………………………………………103
一、重复接地……………………………………………………………………………103
二、防雷设计……………………………………………………………………………104
第六章施工现场临时用电平面图………………………………………………………105
第七章安全用电技术措施………………………………………………………………105
一、安全用电技术措施…………………………………………………………………105
二、安全用电组织措施…………………………………………………………………115
三、安全用电防火措施…………………………………………………………………116
深圳市轨道交通二期3号*横岗双层车辆段主体工程3105标段位于深圳市龙岗区横岗六约村,占地18.34公顷,整个场地呈不规则的多边形,东西长约1070米,南北宽约480米。
①整体道床及基础、供配电设备基础及沟槽、检查井,工艺设备污水处理设备、通风与空调设备基础;
②围墙、声屏障基础、地下电缆隧道;
车辆段内出入段*、洗车*、停车*、列检*、镟轮*、检查*、静调*、待*和*竣车停放*、临**、大/架*、牵出*、调机停放*、工程车停放*、卸料*的轨道工程,段内铺轨共计16.86km。
包括供电系统、通信系统、信号系统。
工艺设备安装、给排水、消防、通风空调、低压配电、火灾自动报警系统(FAS)、气体灭火、电梯、燃气工程。
六、园林绿化及景观工程
第三章负荷计算及变压器的选择
经现场勘探在东北面靠深惠路有一台800KVA变压器,现场有三台630KVA变压器。根据现场的实际情况四台变压器分四个配电室分别供电供现场使用。
一、配电室【一】用电设计
(一)、配电室【一】设计内容和步骤
配电室【一】供电的主要施工用电设备
1、现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范围内无各种埋地管*。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,采用导*穿钢管埋地敷设,布置位置及*路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,两级防护。
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×90=27kW
Qjs=Pjs×tgφ=27×1.02=27.55kvar
Kx=0.2Cosφ=0.6tgφ=1.33
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×48=60.72kW
Pjs=Kx×Pe=0.2×60.72=12.14kW
Qjs=Pjs×tgφ=12.14×1.33=16.19kvar
Kx=0.2Cosφ=0.6tgφ=1.33
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×48=60.72kW
Pjs=Kx×Pe=0.2×60.72=12.14kW
Qjs=Pjs×tgφ=12.14×1.33=16.19kvar
Kx=0.6Cosφ=0.5tgφ=1.73
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×44=31.11kW
Pjs=Kx×Pe=0.6×31.11=18.67kW
Qjs=Pjs×tgφ=18.67×1.73=32.33kvar
Kx=0.6Cosφ=0.5tgφ=1.73
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×44=31.11kW
Pjs=Kx×Pe=0.6×31.11=18.67kW
Qjs=Pjs×tgφ=18.67×1.73=32.33kvar
Kx=0.2Cosφ=0.6tgφ=1.33
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×48=60.72kW
Pjs=Kx×Pe=0.2×60.72=12.14kW
Qjs=Pjs×tgφ=12.14×1.33=16.19kvar
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×90=27kW
Qjs=Pjs×tgφ=27×1.02=27.55kvar
Kx=0.6Cosφ=0.5tgφ=1.73
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×44=31.11kW
Pjs=Kx×Pe=0.6×31.11=18.67kW
Qjs=Pjs×tgφ=18.67×1.73=32.33kvar
Kx=0.6Cosφ=0.5tgφ=1.73
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×44=31.11kW
Pjs=Kx×Pe=0.6×31.11=18.67kW
Qjs=Pjs×tgφ=18.67×1.73=32.33kvar
Kx=0.75Cosφ=0.8tgφ=0.75
Pjs=0.75×20=15kW
Qjs=Pjs×tgφ=15×0.75=11.25kvar
(11)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.9
Pjs=Kx×ΣPjs=0.9×(27+12.14+12.14+18.67+18.67+12.14+27+18.67+18.67+15)=162.089kW
Qjs=Kx×ΣQjs=0.9×(27.55+16.19+16.19+32.33+32.33+16.19+27.55+32.33+32.33+11.25)=219.821kvar
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(162.0892+219.8212)1/2=273.12kVA
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=273.12/(1.732×0.38)=414.974A
3、1号干**路上导*截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导*及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导*敷设采用铜橡皮绝缘导*空气明敷,室外架空铜导*按机械强度的最小截面为10mm2,由于这部分距离较短,因此不考虑电压降,只按安全载流量选择导*截面。
(1)、混凝土输送泵开关箱至混凝土输送泵导*截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×90/(1.732×0.38×0.7)=195.35A
(2)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导*截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
Kx=1Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×60.72/(1.732×0.38×0.6)=153.75A
(3)、1号分箱至第1组电机(混凝土输送泵、塔式起重机)的开关箱的导*截面及分配箱内开关的选择
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×90×1/(1.732×0.38×0.7)=58.6A
Kx=0.2Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.2×60.72×1/(1.732×0.38×0.6)=30.75A
Ijs(1组电机)=89.36A
该组中最大的开关箱电流Ijs=195.35A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值Ijs=195.35×1.1=214.88A
(4)1号分箱进*及进*开关的选择
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×138/(1.732×0.38×0.9)=163.08A
该分箱下最大组*电流Ijs=214.88A
两者中取大值Ijs=214.88A
(5)1号干*导*截面及出*开关的选择
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×138/(1.732×0.38×0.9)=163.08A
该干*下最大的分配箱电流Ijs=214.88A
选择的电流Ijs=214.88A
S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.7×138×5/(77×5)=1.255mm2
4、2号干**路上导*截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导*及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导*敷设采用铜橡皮绝缘导*空气明敷,室外架空铜导*按机械强度的最小截面为10mm2,由于这部分距离较短,因此不考虑电压降,只按安全载流量选择导*截面。
(1)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导*截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
Kx=1Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×60.72/(1.732×0.38×0.6)=153.75A
(2)、竖焊机开关箱至竖焊机导*截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
Kx=1Cosφ=0.5tgφ=1.73
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×31.11/(1.732×0.38×0.5)=94.54A
(3)、竖焊机开关箱至竖焊机导*截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
Kx=1Cosφ=0.5tgφ=1.73
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×31.11/(1.732×0.38×0.5)=94.54A
(4)、3号分箱至第1组电机(塔式起重机、竖焊机、竖焊机)的开关箱的导*截面及分配箱内开关的选择
Kx=0.2Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.2×60.72×1/(1.732×0.38×0.6)=30.75A
Kx=0.6Cosφ=0.5tgφ=1.73
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.6×31.11×1/(1.732×0.38×0.5)=56.73A
Kx=0.6Cosφ=0.5tgφ=1.73
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.6×31.11×1/(1.732×0.38×0.5)=56.73A
Ijs(1组电机)=144.2A
该组中最大的开关箱电流Ijs=153.75A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值Ijs=153.75×1.1=169.13A
(5)3号分箱进*及进*开关的选择
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×136/(1.732×0.38×0.9)=160.72A
该分箱下最大组*电流Ijs=169.13A
两者中取大值Ijs=169.13A
(6)2号干*导*截面及出*开关的选择
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×136/(1.732×0.38×0.9)=160.72A
该干*下最大的分配箱电流Ijs=169.13A
选择的电流Ijs=169.13A
S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.7×136×15/(77×5)=3.709mm2
5、3号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线空气明敷,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2,由于这部分距离较短,因此不考虑电压降DL-5190.5-2012-电力建设施工技术规范-第5部分:管道及系统,只按安全载流量选择导线截面。
(1)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
Kx=1Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×60.72/(1.732×0.38×0.6)=153.75A
(2)、混凝土输送泵开关箱至混凝土输送泵导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
浙江省先张法预应力混凝土管桩-2010浙G22Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×90/(1.732×0.38×0.7)=195.35A
(3)、3号分箱至第1组电机(塔式起重机、混凝土输送泵)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择