施组设计下载简介:
内容预览随机截取了部分,仅供参考,下载文档齐全完整
热电厂及垃圾焚烧处理工程施工现场临时用电施工方案施工现场临时用电施工方案
二、临时施工用电工程概况 1
某省高速公路台州至仙居段建设项目土建工程施工组织设计方案四、1#总配电箱(钢结构加工场地)用电设计 2
五、2#总配电箱(钢筋、木工加工棚,塔吊,主厂房现场)用电设计 14
六、3#总配电箱(施工现场及炉后现场)用电设计 27
七、安全用电技术措施 41
九、施工现场临时用电平面布置图 49
施工现场临时用电施工方案
1、《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46—2005)
3、《施工现场设施安全设计计算手册》现场临时用电部分
4、公司有关施工现场临电的文件
5、施工现场总平面布置图
二、临时施工用电工程概况
临时施工主要用电设备表
1、临时电源由甲方提供的一台2000KVA临时变压器引至各总配电箱。现场采用380V低压供电。
3、现场根据用电需要设置三个总配电箱、六个分配电箱及若干个开关箱。1#总配电箱为钢结构加工场地用电,2#总配电箱为钢筋、木工加工棚、塔吊及施工现场用电,3#总配电箱为施工现场及炉后用电。
4、根据施工现场用电设备布置情况,采用电缆直接埋地敷设,布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电两级保护。
四、1#总配电箱(钢结构加工场地)用电设计
Kx=0.5Cosφ=0.4tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=16.7×0.4=6.68kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×6.68=4.72kW
Pjs=Kx×Pe=0.5×4.72=2.36kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.36×2.29=5.41kvar
(2)可控硅整流弧焊机
Kx=0.5Cosφ=0.4tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×24=16.97kW
Pjs=Kx×Pe=0.5×16.97=8.49kW
Qjs=Pjs×tgφ=8.49×2.29=19.44kvar
Kx=0.5Cosφ=0.4tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×45=31.82kW
Pjs=Kx×Pe=0.5×31.82=15.91kW
Qjs=Pjs×tgφ=15.91×2.29=36.45kvar
(4)BZ型超高压油泵站
Kx=0.5Cosφ=0.4tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×22=15.56kW
Pjs=Kx×Pe=0.5×15.56=7.78kW
Qjs=Pjs×tgφ=7.78×2.29=17.82kvar
Kx=0.5Cosφ=0.4tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=16.7×0.4=6.68kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×6.68=4.72kW
Pjs=Kx×Pe=0.5×4.72=2.36kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.36×2.29=5.41kvar
(6)BZ型超高压油泵站2台
Kx=0.5Cosφ=0.4tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×22=15.56kW
Pjs=Kx×Pe=0.5×15.56=7.78kW
Qjs=Pjs×tgφ=7.78×2.29=17.82kvar
(7)移动式空压机3台
Kx=0.5Cosφ=0.4tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×5.81=4.11kW
Pjs=Kx×Pe=0.5×4.11=2.05kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.05×2.29=4.71kvar
Kx=0.4Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.4×0.3=0.12kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.12×1.02=0.12kvar
(9)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.9
Pjs=Kx×ΣPjs
=0.9×(18.71+2.36×5+8.49+15.91+7.78+2.36×5+7.78×2+2.05×3+0.12×3)
Qjs=Kx×ΣQjs
=0.9×(24.94+5.41×5+19.44+36.45+17.82+5.41×5+17.82×2+4.71×3+0.12×3)=182.617kvar
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(86.9192+182.6172)1/2=202.247kVA
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=202.247/(1.732×0.38)=307.292A
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铝塑料绝缘导线。
(1)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
Kx=1Cosφ=0.4tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×4.72/(0.38×0.4)=31.08A
(2)、可控硅整流弧焊机开关箱至可控硅整流弧焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
Kx=1Cosφ=0.4tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×16.97/(1.732×0.38×0.4)=64.46A
(3)、卷板机开关箱至卷板机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
Kx=1Cosφ=0.4tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×31.82/(1.732×0.38×0.4)=120.87A
(4)、BZ型超高压油泵站开关箱至BZ型超高压油泵站导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
Kx=1Cosφ=0.4tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×15.56/(1.732×0.38×0.4)=59.09A
Kx=0.5Cosφ=0.4tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.5×4.72×1/(0.38×0.4)=15.54A
Kx=0.5Cosφ=0.4tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.5×16.97×1/(1.732×0.38×0.4)
Kx=0.5Cosφ=0.4tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.5×31.82×1/(1.732×0.38×0.4)
Kx=0.5Cosφ=0.4tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.5×15.56×1/(1.732×0.38×0.4)
Ijs(1组电机)=247.27A
该组中最大的开关箱电流Ijs=120.87A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值Ijs=247.27×1.1=272.00A
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×191.9/(1.732×0.38×0.9)=226.78A
该分箱下最大组线电流Ijs=272.00A
两者中取大值Ijs=272.00A
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×191.9/(1.732×0.38×0.9)=226.78A
该干线下最大的分配箱电流Ijs=272.00A
选择的电流Ijs=272.00A
S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.7×191.9/(46.3×5)=0.58mm2
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铝塑料绝缘导线。
(1)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
Kx=1Cosφ=0.4tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×4.72/(0.38×0.4)=31.08A
(2)、BZ型超高压油泵站开关箱至BZ型超高压油泵站导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
Kx=1Cosφ=0.4tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×15.56/(1.732×0.38×0.4)=59.09A
(3)、BZ型超高压油泵站开关箱至BZ型超高压油泵站导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
Kx=1Cosφ=0.4tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×15.56/(1.732×0.38×0.4)=59.09A
(4)、移动式空压机开关箱至移动式空压机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
Kx=1Cosφ=0.4tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×4.11/(1.732×0.38×0.4)=15.61A
(5)、角向磨光机开关箱至角向磨光机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×0.3/(1.732×0.38×0.7)=0.65A
Kx=0.5Cosφ=0.4tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.5×4.72×1/(0.38×0.4)=15.54A
Kx=0.5Cosφ=0.4tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.5×15.56×1/(1.732×0.38×0.4)
T/ISEAA 001-2020标准下载Kx=0.5Cosφ=0.4tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.5×4.11×1/(1.732×0.38×0.4)=7.8A
Kx=0.4Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.4×0.3×1/(1.732×0.38×0.7)=0.26A
Ijs(1组电机)=160.97A
该组中最大的开关箱电流Ijs=59.09A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
T/ZZB 1439-2019 平板型太阳能集热器两者中取大值Ijs=160.97×1.1=177.07A