施组设计下载简介:
内容预览随机截取了部分,仅供参考,下载文档齐全完整
脚手架工程专项施工方案本脚手架安全专项施工方案主要参考以下规范和标准:
1工程名称:无锡外国语学校新校区
2建设单位:无锡尚德教育投资发展有限公司
3设计单位:无锡市民用建筑设计院有限公司
CECS 598-2019-T标准下载4监理单位:无锡建设监理咨询有限公司
5工程地点:无锡市滨湖区南湖路、观山路交叉口东南角
6建筑层数:宿舍楼地下1层,地上10层,总高36.9m。教学楼5层,图书信息中心.科技实验楼4层,体育后勤综合楼2层总高20.35m。
(2)扣件采用可煅铸铁制作,其材质符合国家标准《钢管脚手架扣件》(GB15831)的规定,使用前进行质量检查,有裂缝变形的严禁使用,扣件应做防锈处理,螺栓拧紧,扭力矩达65N.M时不得发生破坏。扣件主要有三种形式,直角扣件用于连接扣紧两根垂直相交杆件;回转扣件用于连接两根呈任意角度相交的杆件;对接扣件,用于连接两根杆件的对接接长。
(4)脚手板采用竹笆片脚手板:选用清洁、完整的竹笆,严禁使用霉烂、变质、抗折强度低的竹笆。
1.外架采用钢管类型为φ48*3.0钢管脚手架,脚手架高度一览表:
脚手架高出檐口至少1m
2.悬挑脚手架搭设尺寸:立杆的纵距:1.80米;横距:1米;步距:1.50米。
3.所有落地脚手架使用时只能同时一层施工。
五、脚手架的搭设要求一般规定
(1)纵向水平杆设置在立杆内侧,其长度不小于3跨;
(2)大横杆的连接采用对接扣件连接与搭接相结合的办法连接,对接扣件交错布置,两根相邻纵向水平杆的接头不设置在同步或同跨内;不同步或不同跨两个相邻接头在水平方向错开的距离不小于500mm;各接头中心至最近主节点的距离不大于纵距的三分之一;
(3)横向水平杆应作为纵向水平杆的支座,用直角扣件固定在立杆上;
(1)主节点处设置一根横向水平杆,用直角扣件连接且严禁拆除。主节点处两个直角扣件的中心距不大于150mm,内排脚手架的外伸长度300mm;
(2)作业层上非主节点处的横向水平杆,根据支承脚手板的需要等间距设置,最大间距不大于纵距的1/2;
(1)作业层脚手板铺满,铺稳,离开墙面350mm;并采用500mm宽的安全网作楼层防护,每3楼层设一道。
(2)竹笆片脚手板等,设置在三根横向水平杆上。当采用木脚手板长度小于2m时,采用两根横向水平支承,但必须将脚手板两端与其可靠固定,严防倾翻。脚手板采用搭接铺设,接头必须支在横向水平杆上,搭接长度大于200mm,其伸出横向水平杆的长度不小于100mm;
(3)作业层端部脚手板探头长度150mm,其板长两端均与支承杆可靠地固定;
(1)悬挑脚手架立杆内外间距为1000,每根水平钢管出脚手架外100mm,严禁超出100mm。距悬挑工字钢外端头100mm,焊直径25mm、长200mm螺纹钢,间距同立杆纵横距,作定位用。
(2)脚手架必须设置横向、纵向扫地杆。纵向扫地杆采用直角扣件固定在距底座上皮不大于200mm处的立杆上。横向扫地杆采用直角扣件固定在紧靠纵向扫地杆下方的立杆上。但立杆基础不在同一高度时,必须将高处的纵向扫地杆向低处延长两跨与立杆固定,高低差不大于1m。靠边坡上方的立杆轴线到边坡的距离不小于500mm;
(3)脚手架底层步距不大于1.5m;
(4)立杆必须用连墙件与建筑物可靠连接、悬挑脚手架为两步三跨;
(5)立杆接长除顶层顶步可采用搭接外,其余各层各步接头必须采用对接扣件连接。对接,搭接必须符合下列规定:
a.立杆上的对接扣件必须交错布置:两根相邻立杆的接头严禁设置在同步内,同步内隔一根立杆的两个相隔接头在高度方向错开的距离不小于500mm;各接头中心至主节点的距离不大于步距的1/3;
b.搭接长度不小于1m,采用不少于2个旋转扣件固定,端部扣件盖板的边缘距离不小于100mm。
(6)立杆顶端高出檐口上皮1.5m;
(1)靠近主节点设置,偏离主节点的距离不大于300mm;
(2)从底层第一步纵向水平杆处开始设置,当该处设置有困难时,必须采用其他可靠措施固定;
(3)宜采用菱形布置,也可以采用方形及矩形布置;
(4)脚手架两端必须设置连墙件,连墙件的垂直间距不大于建筑物的层高,且不大于4.2m;
(5)必须采用刚性连墙件(见附图)与建筑物可靠连接。
(6)连墙件的构造要求:连墙件中的连墙杆呈水平设置,当个别部位不能水平设置时,与脚手架连接的一端应下斜连接,严禁采用斜连接。
(7)连墙件的构造要求:本工程采用钢管与预埋钢筋刚性连接方式。与梁可靠固定。连墙件要靠近主节点设置,偏离主节点的距离不大于300mm。应从底层第一步纵向水平杆开始设置,当该处设置有困难时可采用其他可靠措施固定。
(8)当脚手架下部暂不能设连墙件时要求搭设抛撑。抛撑必须采用通长杆与脚手架可靠连接,与地面的倾角一定要在45°~60°之间;连接点中心至主节点的距离严禁大于300mm。抛撑必须在连墙件搭设后方可拆除。
(1)门洞采用上升斜杆,平行弦杆桁架结构形式,斜杆与地面的倾角在45°~60°之间。门洞桁架的形式采用B型。
(2)双排脚手架门洞处的空间桁架,除下弦平面外,在其余5个平面内的图示节间设置一根斜腹杆;
斜腹杆要采用旋转扣件固定在与之相交的横向水平杆的伸出端上,旋转扣件中心线至主节点的距离不大于150mm。当斜腹杆在1跨内跨越2个步距时,在相交的纵向水平杆处增设一根横向水平杆,将斜腹杆固定在其伸出端上;斜腹杆采用通长杆件,当必须接长使用时,采用对接扣件连接;
(3)门洞桁架下的两侧立杆一定设置成双立杆,副立杆高度高于门洞口1~2步;
(4)门洞桁架中伸出上下弦杆的杆件端头,均增设一个防滑扣件,该扣件必须紧靠主节点处的扣件。
(1)每道剪刀撑跨越立杆6根数,每道剪刀撑宽度不大于4跨,且不小于6m,斜杆与地面的倾角在45°~60°之间;
(2)外侧立面整个长度和高度上连续设置剪刀撑;
(3)剪刀撑斜杆的接长必须采用搭接,搭接长度不小于1.5米,采用3个旋转扣件固定,端部扣件盖板的边缘距离不小于100mm;
(4)剪刀撑斜杆用旋转扣件固定在与之相交的横向水平杆的伸出端或立杆上,旋转扣件的中心线至主节点的距离不大于150mm;
(5)横向斜撑的设置在同一节点间,由底至顶层呈之字型连续布置,斜撑采用旋转扣件固定在与之相交的横向水平杆的伸出端上,旋转扣件中心线至主节点的距离不大于150mm。当斜撑在1跨内跨越2个步距时,在相交的纵向水平杆处增设一根横向水平杆,将斜撑固定在其伸出端上;斜撑采用通长杆件,接长使用时采用对接扣件连接或搭接;
(6)脚手架除拐角设置横向斜杆外,中间每隔6跨设置一道;
(1)落地脚手架采用之字型斜道;
(2)斜道宜附着外脚手架或建筑物设置;运料斜道宽度不小于1.5m,坡度采用1:6;人行斜道宽度不小于1米,坡度采用1:3;
(3)拐弯处必须设置平台,其宽度不小于斜道宽度;
(4)斜道两侧及平台外围均设置栏杆及挡脚板。栏杆高度为1.2米,挡脚板高度不小于180mm;
(5)运料斜道两侧,平台外围和端部均设置连墙件;每两步加设水平斜杆,设置剪刀撑和横向斜撑。
(6)斜道脚手板横铺时,在横向水平杆下增设纵向支托杆,纵向支托杆间距不大于500mm;接头采用搭接;下面的板头必须压住上面的板头,板头的凸棱处采用三角木填顺;
(7)3人行斜道和运料斜道的脚手板上每隔250~300mm设置一根防滑木条,木条厚度宜为20~30mm。
9、脚手架采用封闭式,外立管张1.8×6米的密目网,每层悬挑外设200宽的踢脚板;脚手架外挑网根据脚手架的悬挑层进行设置,每个悬挑层设置一道外挑网,统一向外挑出4m,下面不超过5m设一与立管呈45°角的斜撑,距主节点不大于300mm;挑网用3×6米的安全网及1.8×6米密目网进行搭设。
10、脚手架与建筑物之间的防护,每个悬挑层部位必须进行硬防护,采用模板遮盖,并在上方3米使用1×6米的密目网进行搭设。
六、外脚手架搭设的安全技术措施
在结构四周临边线内50cm处设置全封闭式护身栏,使用材料均采用钢管、扣件,其高度大于1.2m、立杆间距不大于2.5m、竖向每隔0.6m设一道通长大横杆、每隔一道立杆设一道三角架。
沿钢管长度方向刷红白间隔的油漆、挂醒目标志牌;护身杆四周满挂密目安全网、白天设警告牌、夜间设红色标志灯;四周1米范围内不准堆料、停放机械。
外脚手架搭设的安全技术措施:
1、外脚手架不得搭设在距离外电架空路线的安全距离内,并做好可靠的安全接地处理。钢管架设应设置避雷针,分置于主楼外架四角立杆之上,并连通大横杆,形成避雷网络,并检测接地电阻不大于4Ω。工地临时用电线不得架设在脚手架上。
2、高空作业必须戴好安全帽、系好安全带、穿防滑鞋。严格控制施工荷载,脚手板不得集中堆放材料,施工荷载不得大于3kN/㎡,同时施工的作业层不得超过二层。不得在脚手架上装模板支架、缆风绳或将泵送混凝土的输送管、卸料平台等固定在脚手架上,严禁在脚手架上悬挂起重设备。
3、当有6级以上大风和雾、雨、雪天气时,必须停止脚手架的搭设和拆除作业;雨、雪后上脚手架作业要有防滑措施,并扫除积雪;
4、外脚手架搭设人员必须持证上岗,并正确使用安全帽、安全带、穿防滑鞋,脚手架从第二步开始必须满挂安全网;在脚手架的使用期间,严禁拆除主节点的纵、横水平杆、纵横扫地杆、连墙件。
5、在脚手架上进行电、气焊作业时,必须有防火措施和专人看管,并随电焊机配带灭火器;
6、严禁在脚手板存在挑头板,铺设脚手板以及多层作业时,应尽量使施工荷载内外传递平衡。保证脚手架架体的整体性,不得与施工电梯一并拉结,不得截断架体。外脚手架严禁不同材料混搭,禁止扣件、绳索、钢丝、竹蔑、塑料混用。外脚手架必须及时维修加固,已达到坚固稳定确保施工安全;
8、脚手架在使用期间,必须派专人进行日常的保养和定期的全面检查和整修。确保脚手架的安全使用。
1、为保证脚手架拆除中的稳定和安全,拆除前要全面检查脚手架;重点检查扣件、连墙件、支撑体系等是否符合安全要求并清除脚手架上留存的材料;进行脚手架拆除安全技术交底,交底双方在交底书上签字,并由安全员保留一份;技术交底作业计划一般包括:拆架的步骤和方法,安全措施、材料堆放地点、劳动力组织安排等;
2、拆架时应划分作业区,周围设绳绑围栏或竖立警戒标志,派专人看守,地面设专人指挥,禁止非作业人员进入;
3、拆除脚手架由专人指挥,参与拆除的人员要注意动作的配合和协调。拆架的高处作业人员应戴好安全帽,系好安全带,扎裹腿,穿软底防滑鞋。在拆除过程中,中途不换人,不准单人拆除较重杆件等有危险的构配件;如必须换人时,必须将拆除情况交代清楚后方可离开;
4、拆架的程序遵守由上而下,先搭后拆的原则,即先拆拉杆、连墙件、剪刀撑、斜撑,而后拆小横杆,大横杆,立杆等,并按一步一清的原则一次进行,严禁上下同时进行拆除作业;
5、连墙件的拆除,必须逐层进行,分段拆除高差不应大于2步,如高差大于2步,增设连墙件的加固;拆抛撑时,应用临时撑柱,然后拆除。
6、拆立杆时,要先抱住立杆再拆开最后两个扣,拆除大横杆、斜撑、剪刀撑时,先拆中间扣件,然后扎住中间,再解决端头扣。剪刀撑和纵向水平杆拆除时,先拆中间扣件,后拆两端扣件,拆除扣件时要注意防止杆件坠落的措施。
7、脚手架的材料及时送达地面,不准从空中抛掷;钢管上所有拆除的扣件应及时清理、归推,放整齐。
8、拆除时要统一指挥,上下呼应,动作协调,当解开与另一个人有关的结扣时,必须先通知对方,以防坠落。拆架时严禁碰撞脚手架附近电源以防触电事故。
9拆下的材料用塔吊吊运,严禁抛掷,运至地面的材料应按指定地点随拆随运,分类推放,当天拆当天清,拆下的扣件和铁丝要集中回收处理。
检查扣件拧紧力度是否达到
为了减少建筑物施工重大安全事故造成的人员伤亡和财产损失,使承担危险救援的人员和队伍明确责任,在工程预案使救援工作有条不紊的迅速展开,特拟定此应急预案。
(一)、事故报告与现场保护
工程发生事故后,事故发生项目部必须立即向公司负责人,生产负责人,安全生产管理科长,工程相关分公司负责人及工程负责人报告。公司负责人,生产负责人,安全生产管理科长,工程相关分公司负责人及工程负责人接到事故报告应迅速调集力量赶赴事故现场组织抢险抢救,同时应将事故信息立即报告工程所在的负责人安全生产监督管理的部门,建设行政主管部门或者其他有关部门。若为公司施工总承包的建设工程,在进一步了解事故情况后,事故发生项目部必须配合公司安全生产管理科及有关负责人在24小时内写出书面报告,按上述所列程序和部门逐级上报;若为公司承包的建设工程,事故发生项目部应主动配合施工承包单位做好事故报告工作。
事故报告应包括以下内容
事故发生时间地点、工程项目,企业名称
事故简要经过,伤亡人数,直接经济损失的初步估计
事故发生后采取的措施及事故控制情况
事故发生后,公司协助事故发生项目部迅速组织抢险抢救工作,立即组织力量对事故形成实际严密保护,防止随便挪动或丢失与事故有关的残骸、物品、文件资料等,因抢救人员、防止事故扩大以及疏导交通需要移动现场物件的,应作出标志,绘制现场简图,写出书面记录,采用拍照或录像手段妥善保存现场重要痕迹和物证。
发生事故后,公司负责人、生产负责人、安全生产管理科长、工程相关分公司负责人。工程负责人要及时赶赴现场,加强指挥工作,协调有关力量,对重大问题及时作出决策。公司相关部门负责人和工作人员要迅速到达现场展开工作。
由总指挥委派现场指挥长组织现场指挥机构:
根据部门职责及灾情,迅速调集力量,建立现场抢险救护工作组织;
迅速开展抢救治疗和善后处理工作;
项目经理吴国建手机号码:18752855986
生产负责人张兵 手机号码:18261578918
技术负责人张庭奎 手机号码:15895302910
安全员李良明 手机号码:13584922986
质量员吴三厚 手机号码:15050682919
施工员郭少华手机号码:13771068662
1、吴国建负责立即组织人员抢救伤员。
2、秦兴荣负责组织人员进行事故处理。
3、张兵、李良明负责立即同医院、劳动等部门联系,说明详细事故地点、事故情况。并派人到路口接应。
4、郭少华负责现场物资、车辆的调度。
指挥部下设专业抢险组、事故调查组、善后处理组和预备机动组
1、向安全生产监督管理部门、建设行政主管部门或者其他有关部门报告事态发展情况,执行上级有关指示和命令。
2、发布应急救援命令、信号。
3、掌握汇总有关情报信息,及时作出处置决断;
4、负责对事故救援工作的指挥调度,调动有关力量进行抢险救护工作;
5、迅速抢救伤员,采取控制事故险情蔓延扩大的有效措施;
6、负责现场救援工作所需要装备、器材、物资的统一调度和使用,及救援工作人员的掉配;
7、组织做好善后工作,配合上级开展事故调查。
(四)、现场分工和职责
1、专业抢险组;主要任务是查明事故现场基本情况,制定现场抢险方案,明确分工,迅速组织灭火、打捞、工程拆除。挖掘坍塌建筑物土石方。关闭危险泄露源,安全转移各类危险品等抢救行动,抢救受伤人员和财产,防止事故扩大,减少伤亡损失。
2、事故调查组:查清事故发生时间、经过、原因、人员伤亡及财产损失情况,分清事故责任,并提出对事故责任处理意见及防范措施。
3、善后处理组:做好死难、受伤家属的安抚、慰问,思想情绪稳定工作,消除各种不安定因素。
4、预备机动组:由指挥长临时确定,机动组力量由指挥长调动、使用。
5、在开展抢险救治过程中,应注意组织协调各种救援力量,落实各项安全防范措施,防止在抢险救援过程中发生其他意外事故。
(五)、事故情况通报及调查处理
1、做好事故情况通报工作
事故现场调查组要抓紧时间做好重、特大事故的现场勘察和调查确证工作。上级事故调查组到达现场后,如实汇报事故调查初步情况,提供相关调查取证资料,并根据上级调查组要求,按照行业对口关系,专职分工,抽调力量,协助进行深入调查取证工作。
脚手架坍塌事故应急人员组成如下:
固定在编抢险人员30人,以各分公司的电工、焊工、起重司机、架子工、驾驭员、安全员等持证人员为主。
市安监站:85877293
大型装备:配有装卸车2辆、载货汽车1辆、挖掘机1辆。
小型器具:配有千斤顶、冲击钻、应急灯、污水泵、高压泵、云梯等。
应急救援组接到事故通知后,立即赶赴现场,并迅速采取以下行动:
撤离、疏散事故可能波及区域内的其他人员;将事故区域内的危险品、易燃物品及设备等转移至安全区域。
清理路障,并保持场内外的道路畅通,并在路口为救护车或消防车指示最近的路线;若在夜间应在现场设置足够的临时照明。
协助、配合医护人员抢救伤员,将伤员送上救护车;为消防队员指出最近的消防水源。
协助消防队员灭火,防止事故蔓延扩大(如防止火势临近建筑物,防止燃油泄露至其他部位)。
加固有倒塌危险的设施及建筑物,用警戒旗、绳封闭事故可能波及区域,并竖起“此处危险,禁止入内”的警告标志,夜间应使用声光报警设备发出信号;避免无关人员进入此区域。
根据需要,为在此进行救治。处理事故等人员提供安全防护设备(如橡胶手套、裤子、长靴、防毒面具、呼吸器等)或工具。
事故处理结束后,应急救援组对事故区域惊醒必要的整理,消除事故遗留的材料对人员或环境造成的不好可能性。
事故处理结束后,项目经理按《事故调查程序》规定,组织或配合上级主管部门对事故进行调查、处理,并对调查及处理情况做书面记录备案,并向上级主管部门及业主提交事故或报告的复印件。
A、19米高悬挑脚手架计算
双排脚手架搭设高度为19米,立杆采用单立杆;
搭设尺寸为:立杆的纵距为1.5米,立杆的横距为1米,立杆的步距为1.8米;
内排架距离墙长度为0.35米;
大横杆在上,搭接在小横杆上的大横杆根数为1根;
脚手架沿墙纵向长度为150米;
采用的钢管类型为Φ48×3.0;
横杆与立杆连接方式为单扣件;取扣件抗滑承载力系数0.80;
连墙件布置取两步三跨,竖向间距3.6米,水平间距4.5米,采用扣件连接;
连墙件连接方式为双扣件连接;
施工均布荷载(kN/m2):3.000;脚手架用途:结构脚手架;
本工程地处江苏省无锡,查荷载规范基本风压为0.450,风荷载高度变化系数μz为1.860,风荷载体型系数μs为0.116;
计算中考虑风荷载作用;
每米立杆承受的结构自重荷载标准值(kN/m2):0.1248;
脚手板自重标准值(kN/m2):0.350;栏杆挡脚板自重标准值(kN/m):0.150;
安全设施与安全网自重标准值(kN/m2):0.005;脚手板铺设层数:15层;
脚手板类别:竹串片脚手板;栏杆挡板类别:栏杆、竹笆片脚手板挡板;
悬挑水平钢梁采用16号工字钢,其中建筑物外悬挑段长度1.45米,建筑物内锚固段长度2.5米。
与楼板连接的螺栓直径(mm):20.00;
楼板混凝土标号:C30;
钢丝绳安全系数为:8.000;
钢丝绳与梁夹角为(度):60;
悬挑水平钢梁采用钢丝绳与建筑物拉结,最里面面钢丝绳距离建筑物1.4m。
大横杆的自重标准值:P1=0.033kN/m;
脚手板的自重标准值:P2=0.35×0.85/(1+1)=0.149kN/m;
活荷载标准值:Q=3×0.85/(1+1)=1.275kN/m;
静荷载的设计值:q1=1.2×0.033+1.2×0.149=0.218kN/m;
活荷载的设计值:q2=1.4×1.275=1.785kN/m;
图1大横杆设计荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)
图2大横杆设计荷载组合简图(支座最大弯矩)
跨中和支座最大弯距分别按图1、图2组合。
跨中最大弯距计算公式如下:
跨中最大弯距为M1max=0.08×0.218×1.52+0.10×1.785×1.52=0.441kN.m;
支座最大弯距计算公式如下:
选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:
σ=Max(0.441×106,0.519×106)/4490=115.59N/mm2;
大横杆的最大弯曲应力为σ=115.59N/mm2小于大横杆的抗压强度设计值[f]=205N/mm2,满足要求!
最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度。
静荷载标准值:q1=P1+P2=0.033+0.149=0.182kN/m;
活荷载标准值:q2=Q=1.275kN/m;
V=0.677×0.182×15004/(100×2.06×105×107800)+0.990×1.275×15004/(100×2.06×105×107800)=3.159mm;
大横杆的最大挠度3.159mm小于大横杆的最大容许挠度1500/150mm与10mm,满足要求!
大横杆的自重标准值:p1=0.033×1.5=0.05kN;
脚手板的自重标准值:P2=0.35×0.85×1.5/(1+1)=0.223kN;
活荷载标准值:Q=3×0.85×1.5/(1+1)=1.913kN;
集中荷载的设计值:P=1.2×(0.05+0.223)+1.4×1.912=3.005kN;
最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与大横杆传递荷载的标准值最不利分配的弯矩和均布荷载最大弯矩计算公式如下:
Mqmax=1.2×0.033×0.852/8=0.004kN.m;
集中荷载最大弯矩计算公式如下:
Mpmax=3.005×0.85/4=0.639kN.m;
最大弯矩M=Mqmax+Mpmax=0.642kN.m;
最大应力计算值σ=M/W=0.642×106/4490=143.032N/mm2;
小横杆的最大弯曲应力σ=143.032N/mm2小于小横杆的抗压强度设计值205N/mm2,满足要求!
最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与大横杆传递荷载的设计值最不利分配的挠度和小横杆自重均布荷载引起的最大挠度计算公式如下:
Vqmax=5×0.033×8504/(384×2.06×105×107800)=0.01mm;
大横杆传递荷载P=p1+p2+Q=0.05+0.223+1.912=2.186kN;
集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度计算公式如下:
Vpmax=2185.575×8503/(48×2.06×105×107800)=1.259mm;
最大挠度和V=Vqmax+Vpmax=0.01+1.259=1.269mm;
小横杆的最大挠度为1.269mm小于小横杆的最大容许挠度850/150=5.667与10mm,满足要求!
四、扣件抗滑力的计算:
按规范表5.1.7,直角、旋转单扣件承载力取值为8.00kN,按照扣件抗滑承载力系数0.80,该工程实际的旋转单扣件承载力取值为6.40kN
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):
大横杆的自重标准值:P1=0.033×1.5×1/2=0.025kN;
小横杆的自重标准值:P2=0.033×0.85/2=0.014kN;
脚手板的自重标准值:P3=0.35×0.85×1.5/2=0.223kN;
活荷载标准值:Q=3×0.85×1.5/2=1.912kN;
荷载的设计值:R=1.2×(0.025+0.014+0.223)+1.4×1.912=2.992kN;
R<6.40kN,单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
五、脚手架立杆荷载的计算:
作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。静荷载标准值包括以下内容:
(1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN),为0.1248
NG1=[0.1248+(1.50×1/2)×0.033/1.80]×19.00=2.635;
(2)脚手板的自重标准值(kN/m2);采用竹串片脚手板,标准值为0.35
NG2=0.35×15×1.5×(0.85+0.3)/2=4.528kN;
(3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);采用栏杆、竹笆片脚手板挡板,标准值为0.15
NG3=0.15×15×1.5/2=1.688kN;
(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.005
NG4=0.005×1.5×19=0.142kN;
经计算得到,静荷载标准值
NG=NG1+NG2+NG3+NG4=8.993kN;
活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。
经计算得到,活荷载标准值
NQ=3×0.85×1.5×2/2=3.825kN;
风荷载标准值按照以下公式计算
Wo=0.45kN/m2;
经计算得到,风荷载标准值
Wk=0.7×0.45×1.86×0.116=0.068kN/m2;
不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N=1.2NG+1.4NQ=1.2×8.993+1.4×3.825=16.147kN;
考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值为
N=1.2NG+0.85×1.4NQ=1.2×8.993+0.85×1.4×3.825=15.343kN;
风荷载设计值产生的立杆段弯矩MW为
Mw=0.85×1.4WkLah2/10=0.850×1.4×0.068×1.5×
1.82/10=0.039kN.m;
六、立杆的稳定性计算:
不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:
立杆的轴向压力设计值:N=16.147kN;
计算立杆的截面回转半径:i=1.59cm;
计算长度附加系数参照《扣件式规范》表5.3.3得:k=1.155;当验算杆件长细比时,取块1.0;
计算长度系数参照《扣件式规范》表5.3.3得:μ=1.5;
计算长度,由公式lo=k×μ×h确定:l0=3.118m;
长细比Lo/i=196;
轴心受压立杆的稳定系数φ,由长细比lo/i的计算结果查表得到:φ=0.188;
立杆净截面面积:A=4.24cm2;
立杆净截面模量(抵抗矩):W=4.49cm3;
钢管立杆抗压强度设计值:[f]=205N/mm2;
σ=16147/(0.188×424)=202.561N/mm2;
立杆稳定性计算σ=202.561N/mm2小于立杆的抗压强度设计值[f]=205N/mm2,满足要求!
考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式
立杆的轴心压力设计值:N=15.343kN;
计算立杆的截面回转半径:i=1.59cm;
计算长度附加系数参照《扣件式规范》表5.3.3得:k=1.155;
计算长度系数参照《扣件式规范》表5.3.3得:μ=1.5;
计算长度,由公式l0=kuh确定:l0=3.118m;
长细比:L0/i=196;
轴心受压立杆的稳定系数φ,由长细比lo/i的结果查表得到:φ=0.188
立杆净截面面积:A=4.24cm2;
立杆净截面模量(抵抗矩):W=4.49cm3;
钢管立杆抗压强度设计值:[f]=205N/mm2;
σ=15343.29/(0.188×424)+39204.876/4490=201.216N/mm2;
立杆稳定性计算σ=201.216N/mm2小于立杆的抗压强度设计值[f]=205N/mm2,满足要求!
连墙件的轴向力设计值应按照下式计算:
风荷载标准值Wk=0.068kN/m2;
每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积Aw=16.2m2;
按《规范》5.4.1条连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN),N0=5.000kN;
风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),按照下式计算:
Nlw=1.4×Wk×Aw=1.537kN;
连墙件的轴向力设计值Nl=Nlw+N0=6.537kN;
连墙件承载力设计值按下式计算:
由长细比l0/i=350/15.9的结果查表得到φ=0.941,l为内排架距离墙的长度;
又:A=4.24cm2;[f]=205N/mm2;
Nl=6.537 连墙件采用双扣件与墙体连接。 由以上计算得到Nl=6.537小于双扣件的抗滑力12.8kN,满足要求! 八、悬挑梁的受力计算: 悬挑脚手架的水平钢梁按照带悬臂的连续梁计算。 悬臂部分受脚手架荷载N的作用,里端B为与楼板的锚固点,A为墙支点。 本方案中,脚手架排距为850mm,内排脚手架距离墙体350mm,支拉斜杆的支点距离墙体为1400mm, 水平支撑梁的截面惯性矩I=1130cm4,截面抵抗矩W=141cm3,截面积A=26.1cm2。 受脚手架集中荷载N=1.2×8.993+1.4×3.825=16.147kN; 水平钢梁自重荷载q=1.2×26.1×0.0001×78.5=0.246kN/m; 悬挑脚手架支撑梁剪力图(kN) 悬挑脚手架支撑梁变形图(mm) 悬挑脚手架支撑梁弯矩图(kN.m) 各支座对支撑梁的支撑反力由左至右分别为 R[1]=16.601kN; GB/T 51129-2017 装配式建筑评价标准(完整正版、清晰)R[2]=17.173kN; 最大弯矩Mmax=3.558kN.m; 最大应力σ=M/1.05W+N/A=3.558×106/(1.05×141000)+ 0×103/2610=24.033N/mm2; 水平支撑梁的最大应力计算值24.033N/mm2小于水平支撑梁的抗压强度设计值215N/mm2,满足要求! 九、悬挑梁的整体稳定性计算: 水平钢梁采用16号工字钢,计算公式如下 CJ/T358-2019 非开挖工程用聚乙烯管φb=570×9.9×88×235/(1400×160×235)=2.22 经过计算得到最大应力σ=3.558×106/(0.943×141000)=26.765N/mm2;