施组设计下载简介:
内容预览随机截取了部分,仅供参考,下载文档齐全完整
羊山住宅小区B标段临时用电施工组织设计.doc鹅羊山住宅小区二期B标段建安工程
编制单位:湖南沙坪建筑有限公司
DB31T 1245-2020标准下载 编制时间:二0一三年五月
鹅羊山住宅小区B标段工程
鹅羊山住宅小区二期B区建安工程,由湖南省湘诚新城置业有限公司投资,设计单位为湖南省建筑工程集团设计研究院设计,勘察单位为中国有色金属长沙勘察设计研究院有限公司,由湖南沙坪建筑有限公司总承包,中航工程监理(湖南)有限公司现场监理。
本工程总建筑面积约为16万㎡,设地下一层,结构类型为框剪结构,地上由2栋(1#、2#)商住楼,4栋(3#~6#)住宅楼组成,结构类型为剪力墙结构,其中1#栋25层,面积为34582.86㎡,其中一、二层为商业用房,一层层高4.5m,二层层高3.6m,住宅部分层高2.9m,一梯三户,户型为四室两厅两卫,为25层的单元式高层住宅楼,总户数207户,建筑高度75.10m;地上建筑为一类高层建筑。
本建筑结构的安全等级为二级,地基基础设计等级为甲级,建筑抗震设防类别为丙级,地下室防水等级为Ⅱ级,建筑物防火等级为一级,设计使用年限为50年,抗震设防烈度为6度,屋面防水等级为Ⅱ级,本工程地下室±0.000相当于绝对标高为54.70m。
施工现场用电量统计表:
1、现场勘探及初步设计
(1)本工程所在施工现场范围内施工前有部分埋地管线。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,进线采用电缆埋地敷设,干线采用地埋暗敷设,用电器导线采用明敷敷设。布置位置及线路走向参加见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,二级保护。
2、现场勘探及初步设计:
Kx=0.2,cosФ=0.6,tgФ=1.33
将Jc=40%统一换自到JcL=25%的额定容量
Pe=n*(JC/JcC)1/2*Pn=1*(0.4/0.25)1/2*90=113.8KW
Pjs=Kx*Pe=0.2*113.8=22.76KW
Qjs= Pjs *tgФ=22.76*1.33=30.27Kwar
(2)钢筋调直机 4台
Kx=0.3,cosФ=0.7,tgФ=1.02
Pjs=0.3*30=9 KW
Qjs= Pjs *tgФ=9*1.02=9.18 Kwar
(3)钢筋切断机 4台
Kx=0.3, cosФ=0.7,tgФ=1.02
Pjs=0.3*2.2=0.66 KW
Qjs= Pjs *tgФ=0.66*1.02=0.67 Kwar
(4)钢筋弯曲机 6台
Kx=0.3,cosФ=0.7,tgФ=1.02
Pjs=0.3*2.2=0.66 KW
Qjs= Pjs *tgФ=0.66*1.02=0.67 Kwar
(5)灰浆搅拌机 5台
Kx=0.5,cosФ=0.55,tgФ=1.52
Pjs=0.5*7.5=3.75KW
Qjs= Pjs *tgФ=3.75*1.52=5.6 Kwar
(6)插入式震动泵 6台
Kx=0.3,cosФ=0.7,tgФ=1.02
Pjs=0.3*1.1=0.33KW
Qjs= Pjs *tgФ=0.33*1.02=0.34Kwar
(7)交流弧焊机 7台
Kx=0.35,cosФ=0.4,tgФ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn*cosФ=14*0.4=5.6KW
Pe=n*(Jc/Jc1)1/2*Pn=1*(0.5/1)1/2*5.6=3.96KW
Pjs=Kx*Pe=0.35*3.96=1.39KW
Qjs= Pjs *tgФ=1.39*2.29=3.18Kwar
(8)电渣压力焊机 2台
Kx=0.35,cosФ=0.4,tgФ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pe=n*(Jc/Jc1)1/2*Pn=1*(0.5/1)1/2*38.6=27.29KW
Pjs=Kx*Pe=0.35*27.29=9.55KW
Qjs= Pjs *tgФ=9.55*2.29=21.89Kwar
(9)木工平刨机 6台
Kx=0.3,cosФ=0.6,tgФ=1.33
Pjs=0.3*7.5=2.25KW
Qjs= Pjs *tgФ=2.25*1.33=3 Kwar
(10)高压汞灯 11台
Kx=0.6,cosФ=0.7,tgФ=1.02
Pjs=0.6*1.1=0.66KW
Qjs= Pjs *tgФ=0.66*1.02=0.67 Kwar
(11)碘钨灯 5台
Kx=0.3,cosФ=0.7,tgФ=1.02
Pjs=0.3*1=0.3KW
Qjs= Pjs *tgФ=0.3*1.02=0.31 Kwar
(12)白炽灯 20个
Kx=1,cosФ=1,tgФ=0
Pjs=1*0.1=0.1KW
Qjs= Pjs *tgФ=0.1*0=0 Kwar
(13)双笼人货电梯 6台
Kx=0.2,cosФ=0.6,tgФ=1.33
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pe=n*(Jc/Jc1)1/2*Pn=1*(0.4/0.25)1/2*44=56.8KW
Pjs=Kx*Pe=0.2*56.8=11.36KW
Qjs= Pjs *tgФ=11.36*1.33=15.02Kwar
(14)消防水泵 5台
Kx=0.2,cosФ=0.6,tgФ=1.33
Pjs=0.2*12=2.4KW
Qjs= Pjs *tgФ=2.4*1.33=3.2 Kwar
(15)塔式起重机 6台
Kx=0.2,cosФ=0.6,tgФ=1.33
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pe=n*(Jc/Jc1)1/2*Pn=1*(0.4/0.25)1/2*50=63.25KW
Pjs=Kx*Pe=0.2*63.25=12.65KW
Qjs= Pjs *tgФ=12.65*1.33=6.87Kwar
(16)对焊机 2台
Kx=0.35,cosФ=0.4,tgФ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pe=n*(Jc/Jc1)1/2*Pn=1*(0.5/1)1/2*100=70.7KW
Pjs=Kx*Pe=0.35*70.7=23.49KW
Qjs= Pjs *tgФ=23.49*2.29=51.73Kwar
Pjs=Kx*ΣPjs=0.85*(22.76*3+9*4+0.66*4+0.66*6+3.75*5+0.33*6
+1.39*7+9.55*2+2.25*6
+0.66*11+0.3*5+0.1*20+11.36*5+2.4*5+12.65*4+23.49*2)=297.568KW
Pjs=Kx*ΣPjs=(0.85*30.27*3+9.18*3+0.67*4+0.67*6+5.6*5
+0.34*6+3.18*7+21.89*2+3*6+0.67*11+0.31*5+0+15.02*5+3.2*5+16.87*4+51.73*2)=433.58 Kwar
Sjs=(Pjs2+ Qjs2)1/2=(297.572+433.582)1/2=525.8 Kwar
Ijs= Sjs/(1.732*Ve)=525.8/(1.732*0.38)=799.09A
3、各号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图应由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线空气明敷,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。
Kx=0.6,cosФ=0.6,tgФ=1.33
Ijs= Kx* Pe/(1.732*Ve* cosФ)=0.6*113.8/(1.732*0.38*0.6)=172.9;
选择YJLV3*120+2*70,埋地其安全载流量为189A,满足要求;
(2)钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电器设备选择(Kx=1)
Kx=1,cosФ=0.7,tgФ=1.02
Ijs= Kx* Pe/(1.732*Ve* cosФ)=1*30/(1.732*0.38*0.7)=65.2A;
(3)钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(Kx=1)
Kx=1,cosФ=0.7,tgФ=1.02
Ijs= Kx* Pe/(1.732*Ve* cosФ)=1*2.2/(1.732*0.38*0.7)=4.78A;
(4)钢筋弯曲机开关箱至弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(Kx=1)
Kx=1,cosФ=0.7,tgФ=1.02
Ijs= Kx* Pe/(1.732*Ve* cosФ)=1*2.2/(1.732*0.38*0.7)=4.78A;
(5)灰浆搅拌机开关箱至灰浆搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(Kx=1)
Kx=1,cosФ=0.55,tgФ=1.52
Ijs= Kx* Pe/(1.732*Ve* cosФ)=1*7.5/(1.732*0.38*0.55)=20.8A;
(6)插入式震动泵开关箱至设备导线截面及开关箱内电气设备选择(Kx=1)
Kx=1,cosФ=0.7,tgФ=1.02
Ijs= Kx* Pe/(1.732*Ve* cosФ)=1*1.1/(1.732*0.38*0.7)=2.39A;
(7)交流弧焊机开关箱至设备导线截面及开关箱内电气设备选择(Kx=1)
Kx=1,cosФ=0.4,tgФ=2.29
Ijs= Kx* Pe/(Ve* cosФ)=1*3.96/(0.38*0.4)=26.05A;
(8)电渣压力焊开关箱至设备导线截面及开关箱内电气设备选择(Kx=1)
Kx=1,cosФ=0.4,tgФ=2.29
Ijs= Kx* Pe/(1.732*Ve* cosФ)=1*27.29/(1.732*0.38*0.4)=103.86A;
(9)木工平刨机开关箱至设备导线截面及开关箱内电气设备选择(Kx=1)
Kx=1,cosФ=0.4,tgФ=1.33
Ijs= Kx* Pe/(1.732*Ve* cosФ)=1*7.5/(1.732*0.38*0.6)=19.2A;
(10)高压汞灯开关箱至灯导线截面及开关箱内电气设备选择(Kx=1)
Kx=1,cosФ=0.7,tgФ=1.02
Ijs= Kx* Pe/(Ve* cosФ)=1*1/(0.22*0.7)=6.49A;
(11)碘钨灯开关箱至灯导线截面及开关箱内电气设备选择(Kx=1)
Kx=1,cosФ=0.7,tgФ=1.02
Ijs= Kx* Pe/(Ve* cosФ)=1*1/(0.22*0.7)=6.49A;
(12)白炽灯开关箱至灯导线截面及开关箱内电气设备选择(Kx=1)
Kx=1,cosФ=0.7,tgФ=1.02
Ijs= Kx* Pe/(Ve* cosФ)=1*1/(0.22*0.7)=6.49A;
(13)双笼人货电梯开关箱至双笼人货电梯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以用电器启动后需要系数Kx=1)
Kx=1,cosФ=0.6,tgФ=1.33
Ijs= Kx* Pe/(1.73*Ve* cosФ)=1*56.8/(1.732*0.38*0.6)=145.64A;
(14)消防水泵开关箱至水泵导线截面及开关箱内电气设备选择(Kx=1)
Kx=1,cosФ=0.6,tgФ=1.33
Ijs= Kx* Pe/(1.73*Ve* cosФ)=1*12/(1.732*0.38*0.6)=30.39A;
(15)塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(Kx=0.8)
Kx=0.8,cosФ=0.6,tgФ=1.33
Ijs= Kx* Pe/(1.73*Ve* cosФ)=0.8*63.25/(1.732*0.38*0.6)=128.13A;
(16)对焊机开关箱至设备导线截面及开关箱内电气设备选择(Kx=0.8)
Kx=0.8,cosФ=0.6,tgФ=1.33
Ijs= Kx* Pe/(1.73*Ve* cosФ)=1*70.7/(1.732*0.38*0.4)=217.5A;
(17)1号干线导线截面及分配箱内电气设备选择
由于1号干线下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数,取大值:
Ijs=172.9*1.1=190.19A
(18)2号干线导线截面及分配箱内电气设备选择
由于2号干线下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数,取大值:
Ijs=288.98*1.1=317.88A
(19)3号干线导线截面及分配箱内电气设备选择
由于3号干线下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数,取大值:
Ijs=288.98*1.1=317.88A
(20)4号干线导线截面及分配箱内电气设备选择
由于4号干线下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数,取大值:
Ijs=238*1.1=261.8A
四、绘制临时供电施工图
PE
PE
1号动力分箱第1组开关箱(3台)
PE
DBJ/T13-368-2021标准下载5号动力分箱第1组开关箱
PE
5号动力分箱第1组开关箱(2台)