标准规范下载简介和部分内容预览:
脚手架搭设及拆卸方案-住宅脚手架搭设及拆卸方案是建筑工程中确保施工安全、提高工作效率的重要环节。在住宅建筑项目中,脚手架的合理设计与规范操作直接关系到施工人员的安全和工程进度。
一、概述本方案针对住宅建筑施工中的脚手架搭设及拆卸进行详细规划,旨在明确施工流程、技术要求及安全管理措施。脚手架作为临时支撑结构,主要用于外墙施工、装饰装修及维护作业。根据工程特点,选择适合的脚手架类型(如落地式、悬挑式或附着式升降脚手架),并严格按照国家相关规范(如《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》)执行。
二、搭设方案1.材料准备:选用符合标准的钢管、扣件、脚手板等材料,确保无变形、无锈蚀。2.基础处理:对地面进行平整和夯实,设置垫木或底座以增强稳定性。3.搭设顺序:从底部开始逐层向上搭建,先立杆后横杆jjf(纺织) 089-2020 棉纤维长度照影仪校准规范,再铺设脚手板,最后安装防护栏杆和安全网。4.技术要求:控制步距、跨距和连墙件间距,确保整体结构稳定;立杆垂直度偏差不超过1/200。
三、拆卸方案1.准备工作:检查脚手架状态,清除杂物,明确拆卸顺序。2.拆卸顺序:遵循“由上至下、先装后拆”的原则,严禁上下同时作业。3.安全措施:设置警戒区域,安排专人监护,避免材料坠落伤人。
四、安全管理1.培训教育:对施工人员进行安全技术交底,强化安全意识。2.验收制度:每完成一层搭设后必须验收合格方可使用。3.应急预案:制定突发情况处置方案,确保及时应对风险。
通过科学合理的方案实施,能够有效保障住宅工程施工的安全性与高效性,为项目的顺利推进奠定坚实基础。
大横杆的自重标准值:p1= 0.038×1.500 = 0.058 kN;
脚手板的荷载标准值:P2=0.350×1.050×1.500/(2+1)=0.184 kN;
活荷载标准值:Q=3.000×1.050×1.500/(2+1) =1.575 kN;
荷载的计算值: P=1.2×(0.058+0.184)+1.4 ×1.575 = 2.495 kN;
小横杆计算简图
最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和
均布荷载最大弯矩计算公式如下:
Mqmax = 1.2×0.038×1.0502/8 = 0.006 kN.m;
集中荷载最大弯矩计算公式如下:
Mpmax = 2.495×1.050/3 = 0.873 kN.m ;
最大弯矩 M= Mqmax + Mpmax = 0.879 kN.m;
σ = M / W = 0.879×106/5080.000=173.124 N/mm2 ;
小横杆的计算强度小于 205.000 N/mm2,满足要求!
最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和
小横杆自重均布荷载引起的最大挠度计算公式如下:
Vqmax=5×0.038×1050.04/(384×2.060×105×121900.000) = 0.024 mm ;
P2 = p1 + p2 + Q = 0.058+0.184+1.575 = 1.816 kN;
集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度计算公式如下:
×121900.0) = 2.972 mm;
最大挠度和 V = Vqmax + Vpmax = 0.024+2.972 = 2.996 mm;
小横杆的最大挠度小于 (1050.000/150)=7.000 与 10 mm,满足要求!;
(五)扣件抗滑力的计算:
按规范表5.1.7,直角、旋转单扣件承载力取值为8.00kN,按照扣件抗滑承载力系数0.80,该工程实际的旋转单扣件承载力取值为6.40kN。
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):
横杆的自重标准值: P1 = 0.038×1.050=0.040 kN;
脚手板的荷载标准值: P2 = 0.350×1.050×1.500/2=0.276 kN;
活荷载标准值: Q = 3.000×1.050×1.500 /2 = 2.363 kN;
荷载的计算值: R=1.2×(0.040+0.276)+1.4×2.363=3.687 kN;
R < 6.40 kN , 单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
(六)脚手架荷载标准值:
作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。静荷载标准值包括以下内容:
(1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m);本例为0.1248
NG1 = 0.125×21.000 = 2.621 kN;
(2)脚手板的自重标准值(kN/m2);本例采用木脚手板,标准值为0.35
NG2= 0.350×4×1.500×(1.050+0.3)/2 = 1.418 kN;
(3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);本例采用栏杆木,标准值为0.14
NG3 = 0.140×4×1.500/2 = 0.420 kN;
(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.005
NG4 = 0.005×1.500×21.000 = 0.158 kN;
经计算得到,静荷载标准值
NG =NG1+NG2+NG3+NG4 = 4.616 kN;
活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。
经计算得到,活荷载标准值
NQ= 3.000×1.050×1.500×2/2 = 4.725 kN;
风荷载标准值应按照以下公式计算
Wo = 0.450 kN/m2;
Uz= 0.840 ;
经计算得到,风荷载标准值
Wk = 0.7 ×0.450×0.840×0.649 = 0.172 kN/m2;
不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N = 1.2NG+1.4NQ= 1.2×4.616+ 1.4×4.725= 12.154 kN;
考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N = 1.2 NG+0.85×1.4NQ = 1.2×4.616+ 0.85×1.4×4.725= 11.162 kN;
风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW计算公式
Mw = 0.85 ×1.4WkLah2/10 =0.850 ×1.4×0.172×1.500×
1.8002/10 = 0.099 kN.m;
(七)立杆的稳定性计算:
不组合风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:
立杆的轴心压力设计值 :N =12.154 kN;
计算立杆的截面回转半径 :i = 1.58 cm;
计算长度附加系数 :K = 1.155 ;
计算长度系数参照《扣件式规范》表5.3.3得 :U = 1.500
计算长度 ,由公式 lo = kuh 确定 :lo = 3.119 m;
Lo/i = 197.000 ;
轴心受压立杆的稳定系数φ,由长细比 lo/i 的结果查表得到 :φ= 0.186 ;
立杆净截面面积 : A = 4.89 cm2;
立杆净截面模量(抵抗矩) :W = 5.08 cm3;
钢管立杆抗压强度设计值 :[f] =205.000 N/mm2;
σ = 12154.000/(0.186×489.000)=133.628 N/mm2;
立杆稳定性计算 σ = 133.628 小于 [f] = 205.000 N/mm2 满足要求!
考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式
立杆的轴心压力设计值 :N =11.162 kN;
计算立杆的截面回转半径 :i = 1.58 cm;
计算长度附加系数 : K = 1.155 ;
计算长度系数参照《扣件式规范》表5.3.3得 :U = 1.500
计算长度 ,由公式 lo = kuh 确定:lo = 3.119 m;
Lo/i = 197.000 ;
轴心受压立杆的稳定系数φ,由长细比 lo/i 的结果查表得到 :φ= 0.186
立杆净截面面积 : A = 4.89 cm2;
立杆净截面模量(抵抗矩) :W = 5.08 cm3;
钢管立杆抗压强度设计值 :[f] =205.000 N/mm2;
σ = 11161.710/(0.186×489.000)+99315.668/5080.000 = 142.269 N/mm2;
立杆稳定性计算 σ = 142.269 小于 [f] = 205.000 N/mm2 满足要求!
(八)最大搭设高度的计算:
青岛重庆路改造整治一标段施工组织设计不考虑风荷载时,采用单立管的敞开式、全封闭和半封闭的脚手架可搭设高度按照下式计算:
构配件自重标准值产生的轴向力 NG2K(kN)计算公式为:
NG2K = NG2+NG3+NG4 = 1.995 kN;
活荷载标准值 :NQ = 4.725 kN;
每米立杆承受的结构自重标准值 :Gk = 0.125 kN/m;
脚手架搭设高度 Hs等于或大于26米,按照下式调整且不超过50米:
[H] = 64.347 /(1+0.001×64.347)=60.457 m;
[H]= 60.457 和 50 比较取较小值。得到yt粉喷桩施工组织设计,脚手架搭设高度限值 [H] =50.000 m。