施组设计下载简介:
内容预览随机截取了部分,仅供参考,下载文档齐全完整
赛特酒店模板(高支模)施工方案赛特商务酒店高支模板施工方案
1.1赛特商务酒店项目的结构设计图纸
1.2赛特商务酒店项目施工组织设计
2.1高支模范围、高度及面积:
高支模位于赛特商务酒店一层大厅(一层均为5.000米,二层4.3米),一、二层合并为整体空间碎石垫层和碎砖垫层施工工艺标准,几何形状为矩形,长68.80米,宽12.60米,建筑面积855平方米,模板高度9.3米。高支模立杆基础均置于地下室顶板上,在高支模范围热内无剪力墙。
2.2结构形式:框剪结构。
柱断面尺寸:800×800、600×600、500×500
梁断面尺寸:400×700、400×900、400×1000、300×700、250×650、250×450、
3.1施工部署及工期:
高支模工程随楼层同步进行施工,计划工期45天。
3.2劳动组织及职责分工:
3.2.1管理人员组织及职责分工见下图:
3.2.2项目部组织及职责分工见下图:
项目工程师组织项目部技术、生产人员熟悉图纸,认真学习掌握施工图的内容、要求和特点,同时针对有关施工技术和图纸存在的疑点作好记录,通过会审,对图纸中存在的问题,与设计、甲方、监理共同协商解决,取得一致意见后,办理图纸会审记录,作为施工图的变更依据和施工操作依据。熟悉各部位截面尺寸、标高制定模板初步设计方案。
主要机具及工具详见下表:
板、梁、柱模板材料选用多层胶合板、模板的周转次数为5次,支撑采用钢管支撑和木支撑相结合的方法进行(模板纵、横楞全部采用木材制作)。模板选用油性脱模剂。根据所需材料提前考察、选用相关材料厂家。
第五章主要施工方法及措施
5.1模板安装与设计:
柱模板采用组合木模板,每400mm一道,最底一层距地面300mm,然后加柱箍、支撑体系将柱固定,支撑采用φ48×3.5脚手钢管刚性支撑。在柱的水平1/3处增加M14双排螺杆@500加强。
直梁的底模均采用胶合板,主次龙骨采用钢管支撑。梁侧模、梁底模按图纸尺寸进行配料,由塔吊或吊车运至作业面进行组合拼装,然后加横楞并利用支撑体系将梁两侧夹紧。当梁高大于等于600时,在梁h/2处加M14穿墙螺栓@600。
顶板模采用胶合板。主次龙骨采用钢管支撑。为保证顶板的整体砼成型效果,将整个顶板的钢模板按同一顺序、同一方向对缝平铺,必须保证接缝处下方有龙骨,且拼缝严密,表面无错台现象。若与柱相交,则不克意躲开柱头、顶板模板及支撑。
5.1.4楼板、梁的支撑系统:
1、楼板及梁的支撑系统为满堂支撑钢管架,立杆间距1000—1200mm,立杆步距1500mm。
2、进行梁底模起拱,起拱从支模开始时进行(通过U托调整底模各部位标高),而生将侧模和底模连成整体。距梁端500mm处,在梁模上口留清扫口,待杂物清理干净后将其堵严。梁模加固完毕后,即可支设楼板模板,支撑均采用可调节顶托。
5.1.5模板的加工:
柱梁的模板必须满足设计尺寸,两对角线误差小于1mm,尺寸过大的模板需进行刨边,否则禁止使用。
模板加工完毕后必须经过经理部技术人员、质检人员验收合格后方可使用。对于周转使用的多层胶合板,如果有飞边、破损模板必须切掉破损部分然后刷封边漆加以使用。
5.1.6模板的安装:
1、模板安装的一般要求:
竖向结构钢筋等隐蔽工程验收完毕、施工缝处理完毕后准备模板安装。安装柱模前,要清除杂物,焊接或修理模板的定位预埋件,做好测量放线工作,抹好模板下的找平砂浆。
模板安装顺序:模板定位、垂直度调整→模板加固→验收→浇筑砼→拆模
5.1.8模板的拆除:
在砼强度达到1.2Mpa能保证其表面棱角不因拆除模板而受损后方可拆除,拆除顺序为先纵墙后横墙。在同条件养护的砼试块达到1.0mpa后,先松动穿墙螺栓,再松开地脚螺栓使模板与墙体脱开。脱模困难时,可用撬棍在模板底部撬动,严禁在上口撬动、晃动或用大锤砸模板,拆除下的模板要及时清理模板及衬模上的残渣。
顶板模拆除应参考每层每段顶板砼同条件抗压强度试验报告,跨度均在2M以下,强度达到50%即可拆除,除跨度大于8M的板当砼强度达到100%强度后方可拆除外,其余顶板、梁模板在砼强度达到设计强度的75%强度后方可拆除。拆顶板模板时从房间一端开始,防止坠落造成安全检查和质量事故。顶板模拆除时注意保护顶板模板,不能硬撬模板连接处,以防损坏胶合板。拆除的胶合板、龙骨及扣件等要码放整齐,并注意不要集中堆放,拆下的钉子要回收再利用,作业面要清理干净,以防扎脚伤人。
模板侧模应以能使混凝土表面及棱角不受损坏时方可拆除,底模应按《混凝土结构工程施工质量验收规范》的有关规定执行。
承重的模板(如柱),其砼强度应在其表面及棱角不致因拆模而受损害时,方可拆除。
承重模板应在砼强度达到下表规定强度时拆模
上表中所指砼强度应根据条件养护试块确定。
注意:虽然砼达到拆模强度,但强度尚不能承受上部施工荷载时应保留部分支撑。楼梯间模板与支撑28天方可拆除。
模板拆除的顺序和方法,应按照配板设计的规定进行,遵循先支后拆,先非承重部位,后承重部位以及自上而下的原则。拆模时,严禁用大锤、撬杠等硬砸硬撬。
拆模时,操作人员应站在安全处,以免发生安全事故,待该片模板全部拆除后,方准将模板、配件、支架等运出堆放。
拆下的模板、配件等,严禁抛扔,要有人接应传接,按指定地点堆放,并做到及时清理、维修和涂刷好隔离剂,以备待用。对暂不用的模板,板面应涂刷脱模剂或防锈油。背面油漆脱落处,应补刷防锈漆,并按规格分类堆放。入库的配件,小件要装箱入袋子,大件要按规格分类整数成垛堆放。
5.2.1模板的维护与维修:
吊装模板时要轻放轻起,不准碰撞已安装好的模板和其它硬物,模板吊运时要平衡、准确,不得挂连钢筋。严格控制拆模时间,拆模时按程序进行禁止用大锤敲击或用撬棍硬撬,以免损伤砼表面和棱角。模板与墙面粘结时,禁止用塔吊吊拉模板,防止将墙面拉裂。拆下的钢模板,如发现肋边有损坏变形应及时修理、平整。定型模板在使用过程中应加强管理,分规格堆放,及时修理,保证编号的清晰。
拆模时要注意对成品加以保护,严禁破坏。胶合模板在运输堆放中防止雨淋水浸,严禁与硬物碰撞、撬棍敲打、钢筋在上拖拉、振捣器振捣、任意抛掷等现象,以保证板面覆膜不受损坏,切割或钻孔后的模板侧边要涂刷,防止水浸后引起覆膜起层或变形。
第六章主要部位杆件验算及措施
6.1模板支撑系统计算
柱、板、梁采用18厚复合木模板;
木方:木方的规格采用6×8cm
⑴针对本工程结构特点,在会审图纸后,应对各分部砼模板进行设计,确定复合木模板制作的几何形状、尺寸要求,龙骨的规格、间距、选用支架系统。绘制各分部砼模板设计图(包括模板平面布置图、剖面图、组装图、节点大样图、零件加工图等),操作工艺要求及说明。
⑵木模板备料:模板数量应按模板设计方案结合施工流水段的划分,进行综合考虑,合理确定模板的配置数量。
⑶模板涂刷脱模剂,并分规格堆放;根据图纸要求,放好轴线和模板边线,定好水平控制标高。
⑷柱钢筋绑扎完毕,水电管及预埋件已安装,绑好钢筋保护层垫块(本工程计划采用工程塑料定位卡),并办完隐蔽验收手续。
梁模安装顺序:复核轴线位置→绑扎钢筋→支梁侧模→复核梁模尺寸及位置→与相邻梁板连接固定。
按设计标高调整支架的标高,安放木方和木龙骨,铺设木模板,并拉线找平。梁的模板支柱之间要设置拉杆和剪力撑,互相拉撑成一整体,离地面500mm设一道,以上每隔2m设一道,支柱下均垫木楔子(校正支柱高低后钉牢)和垫板,以利拆摸。
现浇板模板采用18厚胶合板做模板,不足模数可用低密度板拼齐。支模采用钢管扣件整体排架式搭设,顶部用50×100方木或Ф48钢管作搁栅,间距不得大于600MM,由于泵送砼的坍落度较大,模板铺拼应平整、靠紧,缝口用胶带纸粘贴,防止漏浆,铺板前应测定板底标高,调平龙骨,铺设宜从四周先用阴角膜或木模与梁模板连接,然后向中央铺设。
铺板:根据板底标高铺设水平龙骨,间距300mm,然后铺装大模板,模板拼缝应严密,模板的拼缝的内侧采用3mm厚的双面胶粘贴,外侧采用油灰镶嵌防止漏浆。在现浇梁与板结合处应用阴角模板,便于拆卸并能出好活。若全部使用钢模铺设时,每个房间中应设置一条木模板带,以便于拆模。
预留洞口,应先预制出模板,准确地固定在模板上。若板的边缘不与梁相结合,支板的侧模板时,应上口拉线找平找直,确保楼板的厚度尺寸。抄平:板的模板支完后,应在一层柱子主筋上抄出板上平的水平控制线,用以控制现浇楼板的厚度尺寸和表面的平整。
现浇钢筋混凝土板的跨度≥4m时,模板应起拱,当设计无具体要求时,起拱高度宜为全跨长度的1/1000~3/1000。
五、钢管支架计算(模板支撑系统计算)
钢管采用φ48×3.5焊接钢管
用于按扣件连接的钢管支架,考虑到主杆本身存在弯曲,对接扣件的偏差和荷重的不均匀,可接受压件来计算。
长细比λ=l/i=l/1.59l—计算长度取横杆的步距,按1500取[N]=φAfφ—0.594
长细比λ=1500/1.59=94.3查钢结构设计规范附录三得φ=0.594
现浇砼板,本工程最大平面尺寸为5300×4300,楼板厚150mm
职工培训中心宴会厅8.95米,自助餐厅13.35米,用钢管作楼板模板支架,钢楞作承托。
(2)模板支架的荷载:
模板及连接件搁栅自重550N/m2
钢管支架自重230N/m2
新浇砼自重3000N/m2
施工荷载2500N/m2
钢管立于钢楞十字交叉处,每区格面积为1.4×1.4=1.96m2
每根立杆承受的荷载为1.96×6280=12308.8NN=12310N
选用Φ48×3mm钢管,A=424mm2
钢管回转半径为:i=dl2+d22/4=482+422/4=15.9mm
采用立柱30根,各立柱间布置双向水平撑,上下共二道,并应当布置垂直剪刀撑。
按强度计算,支柱的受压应力
б=N/A=12310/424=29.03N/mm2
按稳定性计算支柱受压应力为:
长细比λ=l/i=1500/15.9=94.3
查《钢结构设计规范》附录得φ=0.594
б=N/A=12300/(0.594×420)=48.877N/mm2﹤f=215N/mm2
6.2梁模板扣件钢管支撑架计算
支撑架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》
支撑高度在4米以上的模板支架被称为扣件式钢管高支撑架,对于高支撑架的计算规范存在重要疏漏,使计算极容易出现不能完全确保安全的计算结果。本计算书还参照《施工技术》2002.3.《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》,
模板支架搭设高度为8.85米,13.35米
基本尺寸为:梁截面B×D=800mm×1000mm,梁支撑立杆的横距(跨度方向)l=1.20米,立杆的步距h=1.20米,
图1梁模板支撑架立面简图
采用的钢管类型48×3.5。
面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照多跨连续梁计算。
作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。
(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):
q1=25.000×1.000×0.400=10.000kN/m
(2)模板的自重线荷载(kN/m):
q2=0.350×0.400×(2×1.000+1.000)/1.000=0.420kN/m
(3)活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载(kN):
经计算得到,活荷载标准值P1=(1.000+2.000)×1.000×0.400=1.200kN
均布荷载q=1.2×10.000+1.2×0.420=12.504kN/m
集中荷载P=1.4×1.200=1.680kN
面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
W=40.00×1.80×1.80/6=21.60cm3;
I=40.00×1.80×1.80×1.80/12=19.44cm4;
经过计算得到从左到右各支座力分别为
最大弯矩M=1.983kN.m
最大变形V=167.1mm
经计算得到面板强度计算值f=1.983×1000×1000/21600=91.806N/mm2
面板的强度设计值[f],取15.00N/mm2;
面板的强度验算f>[f],满足要求!
截面抗剪强度计算值T=3×7092.0/(2×400.000×18.000)=1.478N/mm2
截面抗剪强度设计值[T]=1.40N/mm2
抗剪强度验算T>[T],满足要求!
面板最大挠度计算值v=167.059mm
面板的最大挠度大于1000.0/250,满足要求!
二、梁底支撑方木的计算
按照三跨连续梁计算,最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:
均布荷载q=7.092/0.400=17.730kN/m
最大弯矩M=0.1ql2=0.1×17.73×0.40×0.40=0.284kN.m
最大剪力Q=0.6×0.400×17.730=4.255kN
最大支座力N=1.1×0.400×17.730=7.801kN
本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
W=5.00×8.00×8.00/6=53.33cm3;
I=5.00×8.00×8.00×8.00/12=213.33cm4;
截面应力=0.284×106/53333.3=5.32N/mm2
方木的计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!
最大剪力的计算公式如下:
截面抗剪强度必须满足:
T=3Q/2bh<[T]
截面抗剪强度计算值T=3×4255/(2×50×80)=1.596N/mm2
截面抗剪强度设计值[T]=1.30N/mm2
方木的抗剪强度计算满足要求!
最大变形v=0.677×14.775×400.04/(100×9500.00×2133333.5)=0.126mm
方木的最大挠度小于400.0/250,满足要求!
(一)梁底支撑横向钢管计算
横向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。
集中荷载P取方木支撑传递力。
支撑钢管弯矩图(kN.m)
支撑钢管变形图(mm)
支撑钢管剪力图(kN)
最大弯矩Mmax=0.709kN.m
最大变形vmax=5.01mm
最大支座力Qmax=7.092kN
截面应力=0.71×106/5080.0=139.61N/mm2
支撑钢管的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
支撑钢管的最大挠度小于1200.0/150与10mm,满足要求!
(二)梁底支撑纵向钢管计算
纵向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。
集中荷载P取横向支撑钢管传递力。
支撑钢管弯矩图(kN.m)
支撑钢管变形图(mm)
支撑钢管剪力图(kN)
最大弯矩Mmax=2.269kN.m
最大变形vmax=9.34mm
最大支座力Qmax=23.167kN
截面应力=2.27×106/5080.0=446.74N/mm2
支撑钢管的计算强度大于205.0N/mm2,满足要求!
支撑钢管的最大挠度大于1200.0/150或10mm,满足要求!
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):
其中Rc——扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;
R——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
计算中R取最大支座反力,R=23.17kN
单扣件抗滑承载力的设计计算不满足要求,可以考虑采用双扣件!
双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN。
其中N——立杆的轴心压力设计值,它包括:
横杆的最大支座反力N1=23.17kN(已经包括组合系数1.4)
脚手架钢管的自重N2=1.2×0.149×20.000=3.574kN
楼板的混凝土模板的自重N3=0.720kN
N=23.167+3.574+0.720=27.461kN
——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i查表得到;
i——计算立杆的截面回转半径(cm);i=1.58
A——立杆净截面面积(cm2);A=4.89
W——立杆净截面抵抗矩(cm3);W=5.08
——钢管立杆抗压强度计算值(N/mm2);
[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;
l0——计算长度(m);
如果完全参照《扣件式规范》不考虑高支撑架,由公式(1)或(2)计算
l0=(h+2a)(2)
k1——计算长度附加系数,按照表1取值为1.167;
u——计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3;u=1.75
a——立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a=0.00m;
公式(1)的计算结果:=193.13N/mm2,立杆的稳定性计算<[f],满足要求!
公式(2)的计算结果:=74.99N/mm2,立杆的稳定性计算<[f],满足要求!
如果考虑到高支撑架的安全因素,适宜由公式(3)计算
l0=k1k2(h+2a)(3)
k2——计算长度附加系数,按照表2取值为1.092;
公式(3)的计算结果:=91.02N/mm2,立杆的稳定性计算<[f],满足要求!
模板承重架应尽量利用剪力墙或柱作为连接连墙件,否则存在安全隐患。
表1模板支架计算长度附加系数k1
———————————————————————————————————————
步距h(m)h≤0.90.9 k11.2431.1851.1671.163 ——————————————————————————————————————— 表2模板支架计算长度附加系数k2 ————————————————————————————————————————————— H(m)46810121416182025303540 h+2a或u1h(m) 1.351.01.0141.0261.0391.0421.0541.0611.0811.0921.1131.1371.1551.173 1.441.01.0121.0221.0311.0391.0471.0561.0641.0721.0921.1111.1291.149 1.531.01.0071.0151.0241.0311.0391.0471.0551.0621.0791.0971.1141.132 1.621.01.0071.0141.0211.0291.0361.0431.0511.0561.0741.0901.1061.123 1.801.01.0071.0141.0201.0261.0331.0401.0461.0521.0671.0811.0961.111 1.921.01.0071.0121.0181.0241.0301.0351.0421.0481.0621.0761.0901.104 2.041.01.0071.0121.0181.0221.0291.0351.0391.0441.0601.0731.0871.101 2.251.01.0071.0101.0161.0201.0271.0321.0371.0421.0571.0701.0811.094 DB41/T 1267-2016标准下载2.701.01.0071.0101.0161.0201.0271.0321.0371.0421.0531.0661.0781.091 ————————————————————————————————————————————————— 以上表参照杜荣军:《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》 六、梁模板高支撑架的构造和施工要求[工程经验] 除了要遵守《扣件架规范》的相关要求外,还要考虑以下内容 1.模板支架的构造要求: JTS/T 180-5-2020 长江三峡-葛洲坝水利枢纽两坝间航道汛期通航流量标准a.梁板模板高支撑架可以根据设计荷载采用单立杆或双立杆; b.立杆之间必须按步距满设双向水平杆,确保两方向足够的设计刚度;