施组设计下载简介:
内容预览随机截取了部分,仅供参考,下载文档齐全完整
脚手架施工方案(附计算书)3、辽宁中原建筑设计有限公司编制的施工图设计文件
本工程建筑地下车库面积之大,拟建车库占整个车库的3/5面积1.6万平方米,长度方向(东西)约210m,宽度方向(南北)约80m,地上为六个单体高层与地下车库连为一体的建筑,根据现状采用以下脚手架搭设方法:落地式承重脚手架、工字钢悬挑脚手架、落地与工字钢悬挑混合搭设,建筑物各部位的脚手架搭设布置如下:
注:-2.2~15F部位除九号楼为落地脚手架,其余均为落地与工字钢悬挑混合搭设,具体详见附图。
脚手架结构计算按方案布置分别校核其结构安全与否CJJT257-2017 住宅专项维修资金管理基础信息数据标准,计算详见附件1、2
1、钢材:采用18工字钢。
2、钢管:采用其质量应符合“普碳钢技术条件”GB700—88的要求,长度一般为4~6M,小横杆长度为1.1~1.3M的外径为Ф48MM,壁厚为3.5MM的焊接钢管。且钢管端部切口应平整,严禁使用有明显变形、裂缝和严重锈蚀的钢管。
3、扣件:应符合GB978—67的规定,其机械性能不低于KT33—8的可锻铸铁要求,其附件(T型螺栓、螺母、垫圈)的材料应符合A3钢的要求。如发现扣件有裂纹、气孔、砂眼、变形和滑丝缺陷的不得使用。扣件与钢管的贴合面要接触良好。
4、脚手板:凡腐朽、扭曲、破裂的,或有大横透节及多节疤的,严禁使用。
六、脚手架构造与搭设要求
1、工字钢(挑钢管):根据立杆间距布置其平面间距,注意其锚固段与外伸段长度关系,外伸段头标高应比锚固段标高高3~5cm为宜,锚固段采用钢筋双拉环拉接。
2、拉索(钢丝绳):拉结工字钢挑头,钢丝绳中间设置调节花篮,作调节松紧。
3、立杆:脚手架立杆采用对接扣件连接,相邻两立杆接头应错开不小于50cm,且不在同一步距内。
4、纵杆:纵向水平杆接长用对接扣件连接,也可采用搭接。不同步或不同跨两个相邻接头在水平方向错开的距离不应小于50cm,各接头中心至最近主节点的距离不宜大于纵距的1/3;搭接长度不应小于1m,应等距离设置3个旋转扣件固定,端部扣件盖板边缘至搭接纵向水平杆杆端的距离不应小于100mm。纵杆的水平偏差(高低差)≯L/300,且≯50mm。
5、横杆:主节点处必须设置一根横向水平杆,用直角扣件与立杆扣接且严禁拆除,第一挑应拉线使之平直。
6、斜撑杆(顶撑):斜撑杆下段部应埋于下层楼层板混凝土内或楼板的预埋件固定连接,斜撑杆上段头应支架在外立杆脚下部,采用10#槽钢。
7、剪刀撑:剪刀撑与地面呈45°~60°夹角设置。剪刀撑连续设置,剪刀撑的搭接长度不小于一米,采用不少于3个旋转扣件固定,端部扣件盖板的边缘至杆距离不应小于100mm;剪刀撑应沿脚手架高连续设置,剪刀撑除两端用旋转扣件与立杆扣紧外,中间与立杆的相交点均须扣结。
8、脚手板:脚手架每步搁栅上都满铺木脚手板,接头必须支在横向水平杆上。
9、拉结点设置:脚手架与主体结构必须采用刚性拉接,拉接杆应与建筑物结构垂直,拉接杆与框架梁、柱、板中预埋件连接时,混凝土强度不宜低于15N/MM2才能使用。
七、脚手架的技术与安全要求
1、必须对搭设后的脚手架进行全面验收,确保符合设计要求,并确认脚手架组装牢固,具有刚度和稳定性。
3、防护栏杆固定在立杆上应牢固。并在外围用安全网全封闭,同时检查安全网是否系牢。
4、脚手板必须用18#铁丝与钢管扎牢,每块脚手板不得少于四个绑扎点。
5、施工荷载不得超过3KN/M2,严禁超载;架上严禁堆放或搬运材料物品,杂物要及时清理。
6、严禁利用挑脚手架吊运重物,严禁在脚手架上拉设缆风绳。
8、脚手架四周应有接地保护及避雷装置。
9、脚手架的搭设与拆除必须由专业人员承担,并由专人指挥;凡不适宜高空作业者,不得上脚手架操作。操作者必须戴好安全帽、系好安全带。
10、搭设或拆卸脚手架时应召集有关人员,对工程进行全面检查与交底,设置警戒区,拆下的杆件与零配件应按类分堆,严禁高空抛掷。
1、脚手架必须由经安全教育持岗位证的架子工承担,凡有高血压、心脏病者不得上脚手架操作。
2、搭设脚手架时,工人必须戴好安全帽,佩好安全带,工具、零配件要放在工具袋内,穿防滑鞋工作,袖口、裤口要扎紧。
3、在靠近架空输电线路搭设脚手架时,应按供电局规定确保一定的安全距离,必要时切断电源或迁移电线。
4、施工现场带电线路如无可靠的安全措施,一律不准通过脚手架,非电工不准擅自拉接电线的电器位置。
5、严禁在脚手架上堆放钢模板、木材等施工多余的材料等,以确保脚手架畅通及防止超载。
6、吊运脚手架、脚手管等必须用专用保险吊钩,严禁单根钢丝绳起吊,要堆放平衡,并严格控制脚手架上的施工荷载。
7、脚手架四角应有接地保护及避雷装置,建筑物长度超过50米时,中间应加接避雷装置。
8、风力六级以上或有雷电、大雪时,不得上架操作,雪霜后要全面清扫,检查后方可操作,必要时还应采取安全防滑措施。
9、在脚手架上施工不得动用明火,并按消防要求设置消防器具,特殊情况动用明火,须经项目部有关部门人员的批准,并设专人监护。
10、脚手架搭设应规范,用安全密目网进行封闭围护作业层下必须设置安全网防护。
11、脚手架负责人及安全员每星期必须对脚手架进行一次检查。
12、考虑脚手架搭设的高度,本方案挑脚手架上面两层结构采用卸载措施,卸载搭设采用钢管斜撑,使上面两层架子荷载通过卸载斜撑钢管传力至楼层。
1、拆除脚手架前的准备工作应符合下列规定:
①、应全面检查脚手架的扣件连接、连墙件、支撑体系等是否符合构造要求;
②、应根据检查结果补充完善施工组织设计中的拆除顺序和措施,经主管部门批准后方可实施。
③、应由工程负责人进行拆除安全技术交底。
④、应清除脚手架上杂物及地面障碍物。
⑤、拆除脚手架时,应设置警戒区,并有专人负责警戒。
2、如遇强风、雨、雪等特殊天气情况不得进行拆除脚手架施工。
3、夜间不允许实施拆除脚手架施工。
4、脚手架拆除时须划出工作区域并围栏标志,禁止非操作人员入内,由专人统一指挥。
5、脚手架拆卸顺序一般为脚手板(栏杆(剪刀撑(牵杆(横杆(立杆,按自上而下先搭后拆后搭先拆的原则,逐步拆除,一步一清,不得采用踏步式拆法,不准上下同时作业,剪刀撑应先拆中间扣,再拆两扣,由中间操作人员向下递补杆子。
6、所有与墙体连接的拉结杆、斜拉杆及隔离措施等设施,必须与脚手架层的拆除同步进行,所有的杆件、扣件在拆除时应及时分离,不允许杆件上附着扣件或两杆联体拆除。
8、拆下的杆件与零配件运到地面阿时,应及时按品种、分规格、放整齐,妥善保管,发现有损坏的应及时维修和保养。
附件1:落地式扣件钢管脚手架计算书
计算的脚手架为双排脚手架,搭设高度为44.55米,24.0米以下采用双管立杆,24.0米以上采用单管立杆。
搭设尺寸为:立杆的纵距1.80米,立杆的横距0.80米,立杆的步距1.80米。
采用的钢管类型为48×3.5,连墙件采用2步2跨,竖向间距2.9米,水平间距3.6米。
施工均布荷载为3.0kN/m2,同时施工2层,脚手板共铺设4层。
大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。
大横杆的自重标准值P1=0.038kN/m
脚手板的荷载标准值P2=0.350×0.800/3=0.093kN/m
活荷载标准值Q=3.000×0.800/3=0.800kN/m
静荷载的计算值q1=1.2×0.038+1.2×0.093=0.158kN/m
活荷载的计算值q2=1.4×0.800=1.120kN/m
大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)
大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩)
最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩
跨中最大弯矩计算公式如下:
M1=(0.08×0.158+0.10×1.120)×1.8002=0.404kN.m
支座最大弯矩计算公式如下:
我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:
=0.476×106/5080.0=93.659N/mm2
大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度
静荷载标准值q1=0.038+0.093=0.132kN/m
活荷载标准值q2=0.800kN/m
三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度
V=(0.677×0.132+0.990×0.800)×1800.04/(100×2.06×105×121900.0)=3.684mm
大横杆的最大挠度小于1800.0/150与10mm,满足要求!
小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
用大横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。
大横杆的自重标准值P1=0.038×1.800=0.069kN
脚手板的荷载标准值P2=0.350×0.800×1.800/3=0.168kN
活荷载标准值Q=3.000×0.800×1.800/3=1.440kN
荷载的计算值P=1.2×0.069+1.2×0.168+1.4×1.440=2.301kN
最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和
均布荷载最大弯矩计算公式如下:
集中荷载最大弯矩计算公式如下:
M=(1.2×0.038)×0.8002/8+2.301×0.800/3=0.617kN.m
=0.617×106/5080.0=121.489N/mm2
小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和
均布荷载最大挠度计算公式如下:
集中荷载最大挠度计算公式如下:
小横杆自重均布荷载引起的最大挠度
V1=5.0×0.038×800.004/(384×2.060×105×121900.000)=0.01mm
集中荷载标准值P=0.069+0.168+1.440=1.677kN
集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度
V=V1+V2=1.222mm
小横杆的最大挠度小于800.0/150与10mm,满足要求!
三、扣件抗滑力的计算:
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):
其中Rc——扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;
R——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
横杆的自重标准值P1=0.038×0.800=0.031kN
脚手板的荷载标准值P2=0.350×0.800×1.800/2=0.252kN
活荷载标准值Q=3.000×0.800×1.800/2=2.160kN
荷载的计算值R=1.2×0.031+1.2×0.252+1.4×2.160=3.363kN
单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN。
四、脚手架荷载标准值:
作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
静荷载标准值包括以下内容:
(1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m);本例为0.1337
NG1=0.134×50.0+24.0×0.038=7.612kN
(2)脚手板的自重标准值(kN/m2);本例采用木脚手板,标准值为0.35
NG2=0.350×4×1.800×(0.800+0.300)/2=1.386kN
(3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);本例采用栏杆、木脚手板标挡板,准值为0.14
NG3=0.140×1.800×4/2=0.504kN
(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.005
NG4=0.005×1.800×40.000=0.360kN
经计算得到,静荷载标准值NG=NG1+NG2+NG3+NG4=9.862kN。
活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。
经计算得到,活荷载标准值NQ=3.000×2×1.800×0.800/2=4.320kN
风荷载标准值应按照以下公式计算
Us——风荷载体型系数:Us=1.560
经计算得到,风荷载标准值Wk=0.7×0.550×1.000×1.560=0.601kN/m2。
考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N=1.2NG+0.85×1.4NQ
不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N=1.2NG+1.4NQ
风荷载设计值产生的立杆段弯矩MW计算公式
MW=0.85×1.4Wklah2/10
其中Wk——风荷载基本风压标准值(kN/m2);
la——立杆的纵距(m);
h——立杆的步距(m)。
五、立杆的稳定性计算:
单双立杆交接位置和双立杆底部均需要立杆稳定性计算。
参照施工手册计算方法,双立杆底部的钢管截面面积和模量按照两倍的单钢管截面的0.7折减考虑。
1.不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
其中N——立杆的轴心压力设计值,N=16.975kN;
——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i的结果查表得到0.19;
i——计算立杆的截面回转半径,i=1.58cm;
l0——计算长度(m),由公式l0=kuh确定,l0=3.12m;
k——计算长度附加系数,取1.155;
u——计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.50;
A——立杆净截面面积,A=6.85cm2;
W——立杆净截面模量(抵抗矩),W=7.11cm3;
——钢管立杆受压强度计算值(N/mm2);经计算得到=130.4
[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;
不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算<[f],满足要求!
2.考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
其中N——立杆的轴心压力设计值,N=16.975kN;
——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i的结果查表得到0.19;
i——计算立杆的截面回转半径,i=1.58cm;
l0——计算长度(m),由公式l0=kuh确定,l0=3.12m;
k——计算长度附加系数,取1.155;
u——计算长度系数,由脚手架的高度确定;u=1.50
A——立杆净截面面积,A=6.85cm2;
W——立杆净截面模量(抵抗矩),W=7.11cm3;
MW——计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩,MW=0.417kN.m;
——钢管立杆受压强度计算值(N/mm2);经计算得到=189.05
[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;
考虑风荷载时,立杆的稳定性计算<[f],满足要求!
六、最大搭设高度的计算:
不考虑风荷载时,采用单立管的敞开式、全封闭和半封闭的脚手架可搭设高度按照下式计算:
其中NG2K——构配件自重标准值产生的轴向力,NG2K=2.250kN;
NQ——活荷载标准值,NQ=4.320kN;
gk——每米立杆承受的结构自重标准值,gk=0.134kN/m;
经计算得到,不考虑风荷载时,按照稳定性计算的搭设高度Hs=61.551米。
脚手架搭设高度Hs等于或大于26米,按照下式调整且不超过50米:
经计算得到,不考虑风荷载时,脚手架搭设高度限值[H]=50.000米。
考虑风荷载时,采用单立管的敞开式、全封闭和半封闭的脚手架可搭设高度按照下式计算:
其中NG2K——构配件自重标准值产生的轴向力,NG2K=2.250kN;
NQ——活荷载标准值,NQ=4.320kN;
gk——每米立杆承受的结构自重标准值,gk=0.134kN/m;
Mwk——计算立杆段由风荷载标准值产生的弯矩,Mwk=0.350kN.m;
经计算得到,考虑风荷载时,按照稳定性计算的搭设高度Hs=20.746米。由此24米以下采用双管搭设,24米以上采用单管搭设。
连墙件的轴向力计算值应按照下式计算:
其中Nlw——风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),应按照下式计算:
Nlw=1.4×wk×Aw
wk——风荷载基本风压标准值,wk=0.601kN/m2;
Aw——每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积,Aw=2.90×0=10.44m2;
No——连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN);No=5.000
经计算得到Nlw=8.78kN,连墙件轴向力计算值Nl=13.78kN
连墙件轴向力设计值Nf=A[f]
其中——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l/i=30.00/1.58的结果查表得到=0.95;
A=4.89cm2;[f]=205.00N/mm2。
经过计算得到Nf=641kN
Nf>Nl,连墙件的设计计算满足要求!
连墙件采用扣件与墙体连接。
经过计算得到Nl=13.78kN大于扣件的抗滑力8.0kN,采用双扣件与连墙件拉结!
八、立杆的地基承载力计算:
立杆基础底面的平均压力应满足下式的要求
其中p——立杆基础底面的平均压力(kN/m2),p=N/A;p=65.09
N——上部结构传至基础顶面的轴向力设计值(kN);N=16.27
A——基础底面面积(m2);A=0.25
fg——地基承载力设计值(kN/m2);
落地脚手架立杆着地于车库顶板及网点屋面上,其承载力均满足要求。
附件2:悬挑式(工字钢)扣件钢管脚手架计算书
计算的脚手架为双排脚手架,搭设高度选取一挑44.55米为计算,立杆采用单立管。
搭设尺寸为:立杆的纵距1.68米,立杆的横距0.80米,立杆的步距1.80米;内立杆距结构外墙面0.3米。
采用的钢管类型为48×3.5,
连墙件采用3步3跨,竖向间距5.40米,水平间距5.10米。
施工均布荷载为3.0kN/m2,同时施工2层,脚手板共铺设2层。
悬挑水平钢梁采用18号工字钢,其中建筑物外悬挑段长度1.20米,建筑物内锚固段长度2.20米。
悬挑水平钢梁采用悬臂式结构,没有钢丝绳或支杆与建筑物拉结。
大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。
大横杆的自重标准值P1=0.038kN/m
脚手板的荷载标准值P2=0.350×0.800/3=0.093kN/m
活荷载标准值Q=3.000×0.800/3=0.800kN/m
静荷载的计算值q1=1.2×0.038+1.2×0.093=0.158kN/m
活荷载的计算值q2=1.4×0.800=1.120kN/m
大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)
大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩)
最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩
跨中最大弯矩计算公式如下:
M1=(0.08×0.158+0.10×1.120)×1.7002=0.360kN.m
支座最大弯矩计算公式如下:
我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:
=0.424×106/5080.0=83.541N/mm2
大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度
静荷载标准值q1=0.038+0.093=0.132kN/m
活荷载标准值q2=0.800kN/m
三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度
V=(0.677×0.132+0.990×0.800)×1700.04/(100×2.06×105×121900.0)=2.931mm
大横杆的最大挠度小于1700.0/150与10mm,满足要求!
小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
用大横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。
大横杆的自重标准值P1=0.038×1.700=0.065kN
脚手板的荷载标准值P2=0.350×0.800×1.700/3=0.159kN
活荷载标准值Q=3.000×0.800×1.700/3=1.360kN
荷载的计算值P=1.2×0.065+1.2×0.159+1.4×1.360=2.173kN
最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和
均布荷载最大弯矩计算公式如下:
集中荷载最大弯矩计算公式如下:
M=(1.2×0.038)×0.8002/8+2.173×0.800/3=0.583kN.m
=0.583×106/5080.0=114.780N/mm2
小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和
均布荷载最大挠度计算公式如下:
集中荷载最大挠度计算公式如下:
小横杆自重均布荷载引起的最大挠度
V1=5.0×0.038×800.004/(384×2.060×105×121900.000)=0.01mm
集中荷载标准值P=0.065+0.159+1.360=1.584kN
集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度
V=V1+V2=1.154mm
小横杆的最大挠度小于800.0/150与10mm,满足要求!
三、扣件抗滑力的计算:
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):
其中Rc——扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;
R——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
横杆的自重标准值P1=0.038×0.800=0.031kN
脚手板的荷载标准值P2=0.350×0.800×1.700/2=0.238kN
活荷载标准值Q=3.000×0.800×1.700/2=2.040kN
荷载的计算值R=1.2×0.031+1.2×0.238+1.4×2.040=3.178kN
单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN;
四、脚手架荷载标准值:
作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
静荷载标准值包括以下内容:
(1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m);本例为0.1337
NG1=0.134×26.1=3.49kN
(2)脚手板的自重标准值(kN/m2);本例采用木脚手板,标准值为0.35
NG2=0.350×42×1.700×(0.800+0.300)/2=0.6545kN
(3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);本例采用栏杆、木脚手板标挡板,准值为0.14
NG3=0.140×1.700×4/2=0.476kN
(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.005
NG4=0.005×1.700×17.600=0.150kN
经计算得到,静荷载标准值NG=NG1+NG2+NG3+NG4=4.77kN。
活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。
经计算得到,活荷载标准值NQ=3.000×2×1.700×0.800/2=4.080kN
风荷载标准值应按照以下公式计算
Us——风荷载体型系数:Us=1.200
经计算得到,风荷载标准值Wk=0.7×0.450×1.250×1.200=0.472kN/m2。
考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N=1.2NG+0.85×1.4NQ
风荷载设计值产生的立杆段弯矩MW计算公式
MW=0.85×1.4Wklah2/10
其中Wk——风荷载基本风压标准值(kN/m2);
la——立杆的纵距(m);
h——立杆的步距(m)。
五、立杆的稳定性计算:
1.不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
其中N——立杆的轴心压力设计值,N=10.58kN;
——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i的结果查表得到0.15;
i——计算立杆的截面回转半径,i=1.58cm;
l0——计算长度(m),由公式l0=kuh确定,l0=3.53m;
k——计算长度附加系数,取1.155;
u——计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.70;
A——立杆净截面面积,A=4.89cm2;
W——立杆净截面模量(抵抗矩),W=5.08cm3;
——钢管立杆受压强度计算值(N/mm2);经计算得到=144
[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;
不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算<[f],满足要求!
2.考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
其中N——立杆的轴心压力设计值,N=11.84kN;
——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i的结果查表得到0.15;
i——计算立杆的截面回转半径,i=1.58cm;
l0——计算长度(m),由公式l0=kuh确定,l0=3.53m;
k——计算长度附加系数,取1.155;
u——计算长度系数,由脚手架的高度确定;u=1.70
A——立杆净截面面积,A=4.89cm2;
W——立杆净截面模量(抵抗矩),W=5.08cm3;
MW——计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩,MW=0.310kN.m;
——钢管立杆受压强度计算值(N/mm2);经计算得到=205
[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;
考虑风荷载时,立杆的稳定性计算<[f],满足要求!
某道路园林绿化工程施工方案 .doc连墙件的轴向力计算值应按照下式计算:
其中Nlw——风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),应按照下式计算:
Nlw=1.4×wk×Aw
wk——风荷载基本风压标准值,wk=0.472kN/m2;
Aw——每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积,Aw=5.40×5.10=27.540m2;
No——连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN);No=5.000
经计算得到Nlw=18.218kN某国道主干线工程施工组织设计,连墙件轴向力计算值Nl=23.218kN