施组设计下载简介:
内容预览随机截取了部分,仅供参考,下载文档齐全完整
住宅小区项目悬挑式脚手架专项施工方案XX山住宅小区9#~14#栋
第一节、工程概况………………………………………………………………………2
JC 561.2-2006标准下载工程概况………………………………………………………………………2
悬挑脚手架搭设施工方案……………………………………………………2
现场施工平面布置……………………………………………………………3
施工要求………………………………………………………………………3
技术保证条件…………………………………………………………………4
第二节、编制依据………………………………………………………………………5
第三节、施工计划………………………………………………………………………6
材料与设备计划………………………………………………………………6
第四节、施工工艺技术…………………………………………………………………8
技术参数………………………………………………………………………8
工艺流程………………………………………………………………………8
施工方法………………………………………………………………………8
检查验收………………………………………………………………………10
第五节、施工安全保证措施……………………………………………………………12
组织保障………………………………………………………………………12
技术措施………………………………………………………………………14
应急预案………………………………………………………………………17
监测监控………………………………………………………………………18
第六节、劳动力计划……………………………………………………………………21
专职安全生产管理人员………………………………………………………21
第七节、计算书…………………………………………………………………………22
悬挑式脚手架专项施工方案
由长沙汉青房地产开发有限公司投资建设,珠海泰基建筑设计工程有限公司设计,湖南鑫湘工程勘察有限公司地质勘察,湖南正茂建设管理有限公司监理,湖南XX建筑有限公司组织施工。
二、悬挑外脚手架搭设施工方案
本工程12层以下采用落地式双管脚手架,外立杆为双排双管,内立杆采用单管;十二层楼板以上采用悬挑式,分段控制在8层以内或25m以下,第一段为13~19层,搭设高度为20.3m,第二段为20~26层,搭设高度为20.3m,第三段从27层开始直至构件完成。
悬挑水平钢梁南北向采用7米长18号工字钢;东、西、北向采用5m长工字钢,并用16#钢丝绳进行拉扯,配合每层进行钢管斜撑卸载,预埋Φ48钢管拉外架立杆,其中建筑物内锚固段长度为外悬挑段长度的1.5倍以上,并设置三道拉环(靠建筑物内端连续设置二道,搭设示意图附后)。
搭设尺寸为:立杆的纵距为1.4m,立杆的横距为0.9~1.0m,立杆的步距为1.8米;
内排架距离墙长度为0.4米;
小横杆在上,搭接在大横杆上的小横杆根数为2根;
采用的钢管类型为Φ48×3.0;
横杆与立杆连接方式为单扣件;取扣件抗滑承载力系数1.00;
连墙件布置取两步三跨,
悬挑脚手架的搭设顺序为:水平挑杆→纵向扫地杆→立杆→横向扫地杆→小横杆→大横杆→剪刀撑→连墙杆→铺脚手板→扎防护栏杆→扎安全网。
在将要悬挑的楼层结构施工时留设地锚,地锚为φ18钢筋,间距(详见附图),转角处加密(详见附图)。地锚每端锚固于混凝土内长度不小于40d,地锚距墙边(详见悬挑脚手架剖面图)。施工时穿墙留洞采用PVC套管,套管管径以能通过脚手架钢管为宜。室内外设置三道大横杆与挑杆固定,其中两道在室内,一道紧靠地锚后连通,另一道在结构墙边连通,设在室外的一道紧靠结构墙面。悬挑首层另采用6×19、双股φ16的钢丝绳配合卡环与上层梁上对拉螺栓孔拉结,钢丝绳与螺栓孔接触部位垫橡胶等柔性材料。卸荷钢丝绳采用骑马式卡扣固定端头,每个固定点不少于3个卡扣(同向),钢丝绳自由端回扣至端头卡扣内,搭接钢丝绳亦采用此种方式。连墙杆、剪刀撑具体做法同整体式外双排脚手架。架子拆除后,穿墙孔采用与相临部位同强度等级同配比的混凝土填满。
1、确保脚手架在使用周期内安全、稳定、牢靠。
2、脚手架在搭设及拆除过程中要符合工程施工进度要求。操作人员需取得特殊作业人员资格上岗证。
1、安全网络(见下表)
2、脚手架的搭设和拆除需严格执行该《专项施工方案》。
XX山住宅小区9#~14#栋相关施工设计图纸等。
2、扣件为可锻铸造扣件,应符合建设部《钢管脚手扣件标准》GB15831的要求,由有扣件生产许可证的生产厂家提供,不得有裂纹、气孔、缩松、砂眼等锻造缺陷,扣件的规格应与钢管相匹配,贴和面应平整,活动部位灵活,夹紧钢管时开口处最小距离不小于5mm。钢管螺栓拧紧扭力矩达65N·m时不得破坏。旧扣件在使用前应进行质量检查,有裂缝、变形的严禁使用,出现滑丝的螺栓必须更换。新、旧扣件均应进行防锈处理。
4、搭设架子前应进行保养,除锈并统一涂色,力求环保美观。
5、脚手板、脚手片采用符合有关要求。
6、安全网采用密目式安全网,网目应满足2000目/100mm²,做耐贯穿试验不穿透,1.6×1.8m的单张网重量在3kg以上,颜色应满足环境效果要求,选用绿色。要求阻燃,使用的安全网必须有产品生产许可证和质量合格证,以及由相关建筑安全监督管理部门发放的准用证。
8、水平加固杆、封口杆、扫地杆、剪刀撑及脚手架转角处的连接杆等采用Φ48×3.0mm焊接钢管,其材质在保证可焊性的条件下应符合现行国家标准《碳素结构钢》GB/T700中Q235A钢的规定,扣件规格应相符主要材料参数表
【普通型钢悬挑脚手架】
【普通型钢悬挑脚手架】
东、南、西、北四向1.5
施工均布荷载(kN/m2)
基本风压(kN/m2)
1、普通型钢悬挑脚手架
水平悬挑→纵向扫地杆→立杆→横向扫地杆→小横杆→大横杆(搁栅)→剪刀撑→连墙件→铺脚手板→扎防护栏杆→扎安全网。
(1)立杆采用对接接头连接,立杆与大横杆采用直角扣件连接。接头位置交错布置,两个相邻立杆接头避免出现在同步同跨内,并在高度方向错开的距离不小于50cm;各接头中心距主节点的距离不大于60cm,采用搭接连接时,搭接部位结扎不少于2道。
(2)立杆的垂直偏差应控制在不大于架高的1/400。
3、大横杆、小横杆设置
(1)大横杆置于立杆里面,每侧外伸长度为150mm左右。
(2)外架子按立杆与大横杆交点处设置小横杆,两端固定在立杆,以形成空间结构整体受力。
(3)脚手架外侧立面的两端各设置一道剪刀撑,并应由底至顶连续设置;中间各道剪刀撑之间的净距离不应大于15m。剪刀撑斜杆的接长宜采用搭接,搭接长度不小于1m,应采用不少于2个旋转扣件固定。剪刀撑斜杆应用旋转扣件固定在与之相交的横向水平杆的伸出端或立杆上,旋转扣件中心线离主节点的距离不宜大于150mm。
4、脚手板、脚手片的铺设要求
(1)脚手架里排立杆与结构层之间均应铺设木板,板宽为200mm,里外立杆间应满铺脚手板,无探头板。
(2)满铺层脚手片必须垂直墙面横向铺设,满铺到位,不留空位,不能满铺处必须采取有效的防护措施。
(1)脚手架外侧使用建设主管部门认证的合格绿色密目式安全网封闭,且将安全网固定在脚手架外立杆里侧。
(2)选用18#铅丝张挂安全网,要求严密、平整。
(3)脚手架外侧必须设1.2m高的防护栏杆和30cm高踢脚杆,顶排防护栏杆不少于2道,高度分别为0.9m和1.3m。
(4)脚手架内侧形成临边的(如遇大开间门窗洞等),在脚手架内侧设1.2m的防护栏杆和30cm高踢脚杆。
(1)脚手架与建筑物按计算书中连墙件设计要求设置拉结点。楼层高度超过4m时,则在水平方向加密。(如楼层高度超过6m时,则按水平方向每6m设置一道斜拉钢丝绳)
(2)拉结点在转角范围内和顶部处加密,即在转角l米以内范围按垂直方向每3.6米设一拉结点。
(3)拉结点应保证牢固,防止其移动变形,且尽量设置在外架大小横杆接点处。
(4)外墙装饰阶段拉结点,也须满足上述要求,确因施工需要除去原拉结点时,必须重新补设可靠、有效的临时拉结点,以确保外架安全可靠。
1、脚手架搭设完毕或分段搭设完毕,应按规定对脚手架工程的质量进行检查,经检查合格后方可交付使用。
2、高度在20m及20m以下的脚手架,应由单位工程负责人组织技术安全人员进行检查验收。高度大于20m的脚手架,应由上一级技术负责人随工程进行分阶段组织单位工程负责人及有关的技术人员进行检查验收。
3、验收时应具备下列文件
(1)根据编制依据相关文件法规要求所形成的施工组织设计文件。
(2)脚手架构配件的出厂合格证或质量分类合格标志。
(3)脚手架工程的施工记录及质量检查记录。
(4)脚手架搭设过程中出现的重要问题及处理记录。
(5)脚手架工程的施工验收报告。
4、脚手架工程的验收,除查验有关文件外,还应进行现场检查,检查应着重以下各项,并记入施工验收报告。
(1)构配件和加固件是否齐全,质量是否合格,连接和挂扣是否紧固可靠。
(2)安全网的张挂及扶手的设置是否齐全。
(3)基础是否平整坚实、支垫是否符合规定。
(4)连墙件的数量、位置和设置是否符合要求。
(5)垂直度及水平度是否合格。
(6)悬挑脚手架每挑验收三次:
铺设悬挑钢梁验收一次;
搭设完毕第一架验收一次;
搭设完验收一次。第五节施工安全保证措施
1、防雷避电措施:采用避雷针与大横杆连通、接地线与整幢建筑物楼层内避雷系统连成一体的措施。避雷针共设置4根避雷针,避雷针采用φ12镀锌钢筋制作,高度不小于1m,设置在脚手架四角立杆上,并将所有最上层的大横杆全部连通,形成避雷网络。接地线采用40×4的镀锌扁钢,将立杆与整幢建筑物楼层内避雷系统连成一体。接地线的连接应保证接触牢靠,与立杆连接时应用2道螺栓卡箍连接,螺钉加弹簧垫圈以防松动并保证接触面不小于10cm2,并将表面油漆及氧化层清除,露出金属光泽并涂以中性凡士林。接地线与建筑物楼层内避雷系统的设置按脚手架的长度不超过50m设置1个,位置不得选在人们经常走到的地方以避免跨步电压的危害,防止接地线遭机械伤害。两者的连接采用焊接,焊接长度应大于2倍的扁钢宽度。焊完后再用接地电阻测试仪测定电阻,要求冲击电阻不大于10Ω。同时应注意检查与其他金属物或埋地电缆之间的安全距离(一般不小于3m)以免发生击穿事故。
2、外脚手架不得搭设在距离外架空线路的安全距离内,并做好可靠的安全接地处理。
3、定期检查脚手架,发现问题和隐患,在施工作业前及时维修加固,以达到坚固稳定,确保施工安全。
4、外脚手架严禁钢竹、钢木混搭,禁止扣件、绳索、铁丝、竹篾、塑料篾混用。
5、外脚手架搭设人员必须持证上岗,并正确使用安全帽、安全带、穿防滑鞋。
6、严禁脚手板存在探头板,铺设脚手板以及多层作业时,应尽量使施工荷载内、外传递平衡。
7、保证脚手架体的整体性,不得与井架、升降机一并拉结,不得截断架体。
8、结构外脚手架每支搭一层,支搭完毕后,经项目部安全员验收合格后方可使用。任何班组长和个人,未经同意不得任意拆除脚手架部件。
9、严格控制施工荷载,脚手板不得集中堆料施荷,施工荷载不得大于3kN/m2,确保较大安全储备。
10、结构施工时不允许多层同时作业,装修施工时同时作业层数不超过两层,临时性用的悬挑架的同时作业层数不超过两层。
11、当作业层高出其下连墙件3.6m以上、且其上尚无连墙件时,应采取适当的临时撑拉措施。
12、各作业层之间设置可靠的防护栅栏,防止坠落物体伤人。
1、拆架前,全面检查拟拆脚手架,根据检查结果,拟订出作业计划,报请批准,进行技术交底后才准工作。作业计划一般包括:拆架的步骤和方法、安全措施、材料堆放地点、劳动力组织安排等。
2、拆架时应划分作业区,周围设绳绑围栏或竖立警戒标志,地面应设专人指挥,禁止非作业人员进入。
3、拆架的高处作业人员应戴安全帽、系安全带、扎裹腿、穿软底防滑鞋。
4、拆架程序应遵守“由上而下,先搭后拆”的原则,即先拆拉杆、脚手板、剪刀撑、斜撑,而后拆小横杆、大横杆、立杆等,并按“一步一清”原则依次进行。严禁上下同时进行拆架作业。
5、拆立杆时,要先抱住立杆再拆开最后两个扣件,拆除大横杆、斜撑、剪刀撑时,应先拆除中间扣件,然后托住中间,再解端头扣件。
6、连墙杆(拉结点)应随拆除进度逐层拆除,拆抛撑时,应用临时撑支住,然后才能拆除。
7、拆除时要统一指挥,上下呼应,动作协调,当解开与另一人有关的结扣时,应先通知对方,以防坠落。
8、拆架时严禁碰撞脚手架附近电源线,以防触电事故。
9、在拆架时,不得中途换人,如必须换人时,应将拆除情况交代清楚后方可离开。
10、拆下的材料要徐徐下运,严禁抛掷。运至地面的材料应按指定地点随拆随运,分类堆放,“当天拆当天清”,拆下的扣件和铁丝要集中回收处理。
11、高层建筑脚手架拆除,应配备良好的通讯装置。
12、输送至地面的杆件,应及时按类堆放,整理保养。
13、当天离岗时,应及时加固尚未拆除部分,防止存留隐患造成复岗后的人为事故。
14、如遇强风、大雨、雪等特殊气候,不应进行脚手架的拆除,严禁夜间拆除。
15、翻掀垫铺竹笆应注意站立位置,并应自外向里翻起竖立,防止外翻将竹笆内未清除的残留物从高处坠落伤人。
提高整个项目组对事故的整体应急能力,确保意外发生的时候能有序的应急指挥,为有效、及时的抢救伤员,防止事故的扩大,减少经济损失,保护生态环境和资源,把事故降低到最小程度,制定本预案。
(2)当发生突发事故时,负责救险的人员、器材、车辆、通信和组织指挥协调。
(3)负责准备所需要的应急物资和应急设备。
(4)及时到达现场进行指挥,控制事故的扩大,并迅速向上级报告。
(3)现场事故应急处理
施工过程中可能发生的事故主要有:机具伤人、火灾事故、雷击触电事故、高温中暑、中毒窒息、高空坠落、落物伤人等事故。
火灾事故应急处理:及时报警,组织扑救,集中力量控制火势。消灭飞火、疏散物资、减少损失、控制火势蔓延,注意人身安全,积极抢救被困人员,配合消防人员扑灭大火。
触电事故处理:立即切断电源或者用干燥的木棒、竹竿等绝缘工具把电线挑开。伤员被救后,观察其呼吸、心跳情况,必要时,可采取人工呼吸、心脏挤压术,并且注意其他损伤的处理。局部电击时,应对伤员进行早期清创处理,创面宜暴露,不宜包扎,发生内部组织坏死时,必须注射破伤风抗菌素。
高温中暑的应急处理:将中暑人员移至阴凉的地方,解开衣服让其平卧,头部不要垫高。用凉水或50%酒精擦其全身,直至皮肤发红,血管扩张以促进散热,降温过程中要密切观察。及时补充水分和无机盐,及时处理呼吸、循环衰竭,医疗条件不完善时,及时送医院治疗。
其他人身伤害事故处理:当发生如高空坠落、被高空坠物击中、中毒窒息和机具伤人等人身伤害时,应立即向项目部报告、排除其他隐患,防止救援人员受到伤害,积极对伤员进行抢救。
(1)搭设人员必须是经过按现行国家标准《特种作业人员安全技术考核管理规则》GB5036考核合格的专业架子工。上岗人员定期体检,合格者方可持证上岗;
(2)搭设人员必须戴安全帽、系安全带,穿防滑鞋;
(3)脚手架的构配件质量与搭设质量,应按安全技术规范规定进行检查验收,合格后方准许使用;
(4)作业层上的施工荷载应符合设计要求,不得超载。不得将模板支架、揽风绳、泵送混凝土和砂浆的输送管等固定在脚手架上,严禁悬挂起重设备;
(5)当有六级以及六级以上大风和雾、雨、雪天气,应停止脚手架的搭设与拆除作业。雪后架上作业应有防滑措施,并扫除积雪;
(6)脚手架的安全检查与维护,应按安全技术规范进行。安全网应按规定搭设和拆除;
(7)在脚手架使用期间,严禁拆除主节点处纵、横水平杆、连墙件、交叉支撑、水平架、加固栏杆和栏杆;
(8)不得在脚手架基础及邻近处进行挖掘作业,否则应采取安全措施,并报主管部门批准;
(9)临街搭设脚手架时,外侧应有防止坠物伤人的防护措施;
(10)在脚手架上进行电、气焊作业时,必须有防火措施和专人看守;
(12)搭拆脚手架时,地面应设围栏和警戒标志,并派专人看守,严禁非操作人员入内。
(1)使用完毕的脚手架架料和构件、零件要及时回收、分类整理,分类存放。堆放地点要场地平坦,排水良好,下设支垫,钢管、角钢、钢桁架和其他钢构件最好放在室内,如果放在露天,应用毡、席加盖、扣件、螺栓及其他小零件,应用木箱。钢筋笼或麻袋、草包等容器分类贮存,放在室内;
(2)弯曲的钢管杆件要调直,损坏的构件要修复,损坏的扣件、零件要更换;
(3)做好钢铁件的防锈和木制件的防腐处理,钢管外壁在湿度较大地区(相对湿度大于75%),应每年涂刷防锈漆一次;其他地区可两年涂刷一次。涂刷时涂层不宜过厚。经彻底除锈后,涂一度红丹即可。钢管内壁可根据地区情况,每2~4年涂刷一次,每次涂刷两遍。角钢、桁架和其他铁件可每年涂刷一次。扣件要涂油,螺栓宜镀锌防锈,使用3~5年保护层剥落后再次镀锌。没有镀锌条件的,应在每次使用后用煤油洗涤并涂机油防锈。木制件应做好防腐处理,钢制件应涂红丹及防锈涂料;
(4)搬运长钢管、长角钢时,应采取措施防止弯曲。拆架应拆成单片装运,装卸时不得抛丢,防止损坏;
(5)脚手架使用的扣件、螺栓、螺母、垫板、连接棒、插销等小配件极易丢失。在安装脚手架时,多余的小配件应及时收回存放,在拆卸脚手架时,散落在地面上的小配件要及时收捡起来;
(6)健全制度,加强管理,减少损耗和提高效益是脚手架管理的中心环节。比较普遍采用的管理办法有两种
1)由架子工班(组)管理,采用谁使用、谁维护、谁管理的原则,并建立积极地奖罚制度、做到确保施工需要,用毕及时归库、及时清理和及时维修保养,减少丢失和损耗;
2)由材料部门集中管理,实行租赁制。施工队根据施工的需要向公司材料部门租赁脚手架材料,实行按天计费和损坏赔偿制度。
一、专职安全生产管理人员
周陆如(项目经理)——组长,负责协调指挥工作;
潘高武(技术负责人)——组员,负责现场施工指挥,技术交底;
何洋解闯(安全员)——组员,负责现场安全检查工作;
谢书怀(架子工班长)——组员,负责现场具体施工;
第七节悬挑式扣件钢管脚手架计算书
一、悬挑外脚手架计算式
搭设尺寸为:立杆的纵距1.40米,立杆的横距1.0米,立杆的步距1.8米。
采用的钢管类型为Φ48×3.0,钢管截面力学参数:
截面惯性矩:W=5080mm3,截面抵抗矩:I=121900mm4
连墙件采用2步3跨,竖向间距3.60米,水平间距4.20米。
施工均布荷载为3.0kN/m2,同时施工1层,脚手板共铺设4层。
悬挑水平钢梁采用7米长18号工字钢,其中建筑物外悬挑段长度1.5米,建筑物内锚固段长度5.5米。
(一)、小横杆的计算:
小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。
按照小横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算小横杆的最大弯矩和变形。
小横杆的自重标准值P1=0.038kN/m
脚手板的荷载标准值P2=0.15×1.4/3=0.07kN/m
活荷载标准值Q=3×1.4/3=1.4kN/m
荷载的计算值q=1.2×0.038+1.2×0.07+1.4×1.4=2.09kN/m
最大弯矩考虑为简支梁均布荷载作用下的弯矩
M=2.09×1²/8=0.261kN.m
=0.261×106/5080=51.38N/mm2
小横杆的计算强度小于205N/mm2,满足要求!
最大挠度考虑为简支梁均布荷载作用下的挠度
荷载标准值q=0.038+0.07+1.4=1.508kN/m
简支梁均布荷载作用下的最大挠度
V=5×1.508×10004/(384×2.06×105×121900)=0.782mm
小横杆的最大挠度小于1000/150与10mm,满足要求!
(二)、大横杆的计算:
大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。用小横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算大横杆的最大弯矩和变形。
小横杆的自重标准值P1=0.038×1=0.038kN
脚手板的荷载标准值P2=0.15×1×1.4/3=0.07kN
活荷载标准值Q=3×1×1.4/3=1.4kN
荷载的计算值P=(1.2×0.038+1.2×0.07+1.4×1.4)/2=1.045kN
最大弯矩考虑为大横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和
均布荷载最大弯矩计算公式如下:
集中荷载最大弯矩计算公式如下:
M=0.08×(1.2×0.038)×1.42+0.267×1.045×1.4=0.398kN.m
=0.398×106/5080=78.319N/mm2
大横杆的计算强度小于205N/mm2,满足要求!
最大挠度考虑为大横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和
均布荷载最大挠度计算公式如下:
集中荷载最大挠度计算公式如下:
大横杆自重均布荷载引起的最大挠度
V1=0.677×0.038×14004/(100×2.06×105×121900)=0.04m
P=0.038+0.07+1.4=1.508kN
集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度
V1=1.883×1.508×103×14003/(100×2.06×105×121900)=3.103mm
V=V1+V2=3.143mm
大横杆的最大挠度小于1400/150与10mm,满足要求!
(三)、扣件抗滑力的计算:
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):
其中Rc——扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;
R——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;1.荷载值计算
横杆的自重标准值P1=0.038×1.4=0.0532kN
脚手板的荷载标准值P2=0.15×1×1.4/2=0.105kN
活荷载标准值Q=3×1×1.4/2=2.1kN
荷载的计算值R=1.2×0.054+1.2×0.105+1.4×2.1=3.13kN
单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN;
(四)、脚手架荷载标准值:
作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
静荷载标准值包括以下内容:
(1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m);本例为0.1248
NG1=0.1248×23.1=2.883kN
(2)脚手板的自重标准值(kN/m2);本例采用竹笆片脚手板,标准值为0.15
NG2=0.15×4×1.4×(1+0.3)/2=0.546kN
(3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);本例采用栏杆、竹笆片脚手板挡板,标准值为0.15
NG3=0.15×1.4×4/2=0.42kN
(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.005
NG4=0.005×1.4×23.1=0.162kN
经计算得到,静荷载标准值NG=NG1+NG2+NG3+NG4=4.011kN。
活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。
经计算得到,活荷载标准值NQ=3×1×1.4×1/2=2.1kN
风荷载标准值应按照以下公式计算
Us——风荷载体型系数:Us=1.2
经计算得到,风荷载标准值
Wk=0.7×0.45×1.25×1.2=0.4725kN/m2。
考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N=1.2NG+0.85×1.4NQ=7.3122kN
风荷载设计值产生的立杆段弯矩MW计算公式
MW=0.85×1.4Wklah2/10=0.255kN.m
其中Wk——风荷载基本风压标准值(kN/m2);
la——立杆的纵距(1.4m);
h——立杆的步距(1.8m)。
(五)、立杆的稳定性计算:
卸荷吊点按照构造考虑,不进行计算。
1.不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
其中N——立杆的轴心压力设计值,N=7.75kN;
¢——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i的结果查表得到0.19;
i——计算立杆的截面回转半径,i=1.58cm;
l0——计算长度(m),由公式l0=kuh确定,l0=3.12m;
k——计算长度附加系数,取1.155;
u——计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.50;
A——立杆净截面面积,A=4.89cm2;
W——立杆净截面模量(抵抗矩),W=5.08cm3;
——钢管立杆受压强度计算值(N/mm2),经计算得到=83.4
[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205N/mm2;
不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算<[f],满足要求!
2.考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
其中N——立杆的轴心压力设计值,N=7.31kN;
¢——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i的结果查表得到0.19;
i——计算立杆的截面回转半径,i=1.58cm;
l0——计算长度(m),由公式l0=kuh确定,l0=3.12m;
k——计算长度附加系数,取1.155;
u——计算长度系数,由脚手架的高度确定;u=1.50
A——立杆净截面面积,A=4.89cm2;
W——立杆净截面模量(抵抗矩),W=5.08cm3;
MW——计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩,MW=0.255kN.m;
——钢管立杆受压强度计算值(N/mm2);经计算得到=128.875
[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205N/mm2;
考虑风荷载时,立杆的稳定性计算<[f],满足要求!
(六)、连墙件的计算:
连墙件的轴向力计算值应按照下式计算:
其中Nlw——风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),应按照下式计算:
Nlw=1.4×Wk×Aw
Wk——风荷载基本风压标准值,Wk=0.472kN/m2;
Aw——每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积,Aw=3.6×4.2=15.12m2;
No——连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN);No=5经计算得到Nlw=10.002kN,连墙件轴向力计算值Nl=15.002kN
连墙件轴向力设计值Nf=¢A[f]
其中¢——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l/i=30/1.58的结果查表得到=0.95;
A=4.89cm2;[f]=205N/mm2。
经过计算得到Nf=95.232kN
Nf>Nl,连墙件的设计计算满足要求!
(七)、悬挑梁的受力计算:
悬挑脚手架按照带悬臂的单跨梁计算
悬出端C受脚手架荷载N的作用,里端B为与楼板的锚固点,A为墙支点。
其中k=m/l,kl=ml/l,k2=m2/l。
本工程算例中,m=3000mm,l=1800mm,ml=300mm,m2=1300mm;水平支撑梁的截面惯性矩I=1660cm4,截面模量(抵抗矩)W=185cm3。
受脚手架作用集中强度计算荷载
N=1.2×4.011+1.4×2.10=7.75kN
T/CECS 483-2017标准下载水平钢梁自重强度计算荷载
q=1.2×30.6×0.0001×7.85×10=0.29kN/m
k=3000/1800=1.67
kl=300/1800=0.17
k2=1300/1800=0.72
代入公式曹妃甸某厂房测量施工方案,经过计算得到
支座反力RA=20.2281kN