施组设计下载简介:
内容预览随机截取了部分,仅供参考,下载文档齐全完整
吴江脚手架施工方案乌桥水岸花园1#~4#楼工程
扣件式钢管脚手架专项施工方案
TB/T 3112.5-2017标准下载一、工程概况及脚手架设计 3
九、剪刀撑与横向斜撑 9
十二、脚手架拆除 10
十三、脚手架施工图 11
1)落地脚手架: 11
2)悬挑脚手架: 16
十四、脚手架设计计算书 20
计算书1:落地式钢管脚手架计算 20
计算书2:型钢悬挑脚手架计算 29
本脚手架安全专项施工方案主要参考以下规范和标准:
一、工程概况及脚手架设计
工程名称:乌桥水岸花园1#楼~4#楼工程
工程地址:江苏省吴江市盛泽
建设单位:吴江金虹房地产开发有限公司
监理单位:海宁建设监理咨询有限公司
设计单位:浙江华越建筑设计有限公司
勘察单位:浙江中材工程勘测设计有限公司
施工单位:浙江秀州建设有限公司
监督单位:吴江市建筑业管理局
乌桥水岸花园工程由1#楼~4#楼及人防地下车库组成;结构形式为剪力墙结构;基础形式为桩基础。地上33层;地下1层;建筑高度:99.30m;地下室层高2.7m,标准层层高:3.00m;总建筑面积:91328.5平方米,其中地上约71796平方米,地下约19532.5平方米。
本工程高层建筑为1#∽4#楼,建筑层数为33层,结构类型为剪力墙结构。本工程基础采用钢筋混凝土预制方桩(抗拔桩),基础桩选用混凝土预制方桩桩,建筑结构安全等级:二级,设计使用年限:50年,建筑抗震设防类别:丙类,地基基础设计等级:甲级,框架抗震等级为三级;剪力墙抗震等级为三级。
根据车库顶板结构特点和各单体落地脚手架位置均落于顶板之上进行布置,为考虑车库顶板受力荷载,为确保结构不受影响下部加固宽度为3~5米,位置沿上部落地脚手架纵向走向在板底布置,立杆采用φ48*3.0钢管,立杆间距为1000×1000,立杆与顶板接触面用槽钢,立杆穿插φ60钢套管内;立杆与底板面接触处用钢板垫板,上设φ24螺栓顶紧立杆,使立杆与顶板有良好接触,并且有效。具体见附图《落地脚手架下部底板支撑图》。
本工程考虑到施工工期、质量、安全和合同要求,故在选择悬挑架方案时,应充分考虑以下几点:
2.1、架体的结构设计,力求做到结构要安全可靠,造价经济合理。
2.2、在规定的条件下和规定的使用期限内,能够充分满足预期的安全性和耐久性。
2.3、选用材料时,力求做到常见通用、可周转利用,便于保养维修。
2.4、结构选型时,力求做到受力明确,构造措施到位,升降搭拆方便,便于检查验收;
2.6、结合以上脚手架设计原则,同时结合本工程的实际情况,综合考虑了以往的施工经验,高层决定采用以下脚手架方案:
采用外径φ48mm,壁厚3.5㎜的钢管,立杆和大横杆的长度为4.5~6m,小横杆1.2~1.5m。架宽1M,立杆的横距或排距为1M,立杆的纵距为1.5m,步距为1.8m;架体内立杆距离墙为0.35m,架体悬挑高度为18m。上部设置钢丝绳子,第一道支撑距墙1.4m,上部拉绳点与墙支点距离为5m.连墙件布置为2步3跨,采用双扣件连接。
(2)扣件采用可锻铸性材料制作,其材质符合国家标准《钢管脚手架扣件》(GB15831)的规定,使用前进行质量检查,有裂缝,变形的严禁使用,扣件应做防锈处理,螺栓拧紧,扭力矩达65N.M时不得发生破坏。
扣件主要有三种形式,直角扣件用于连接扣紧两根垂直相交杆件;回转扣件用于连接两根呈任意角度相交的杆件;对接扣件,用于连接两根杆件的对接接长。
(3)脚手板采用由毛竹制作的竹制笆板。
(1)纵向水平杆设置在立杆内侧,其长度不宜小于3跨;
(2)纵向水平杆接长采用对接扣件连接,对接扣件交错布置,两根相邻纵向水平杆的接头不宜设置在同步或同跨内;不同步或不同跨两个相邻接头在水平方向错开的距离不应小于500mm;各接头中心至最近主节点的距离不能大于0.40m;
(3)纵向水平杆采用直角扣件固定在横向水平杆上,并应等间距设置,间距不应大于400mm;
(1)主节点处必须设置一根横向水平杆,用直角扣件扣接且严禁拆除。主节点处两个直角扣件的中心距不应大于150mm,内排脚手架的外伸长度350mm;
(2)作业层上非主节点处的横向水平杆,宜根据支承脚手板的需要等间距设置,最大间距不应大于纵距1/2;
(3)使用竹笆脚手板时,双排脚手架的横向水平杆两端,应用直角扣件固定在立杆上;
(1)作业层脚手板应铺满,铺稳,离开墙面120~150mm;
(2)竹笆脚手板应按其主竹筋垂直于纵向水平杆方向铺设,且采用对接平铺,四个角应用直径1.2mm的镀锌钢丝固定在纵向水平杆上;
(3)作业层端部脚手板探头长度应取150mm,其板长两端均应与支承杆可靠地固定;
(1)每根立杆底部设置底座或垫板;
(2)脚手架必须设置纵、横向扫地杆。纵向扫地杆采用直角扣件固定在距底座上皮不大于200mm处的立杆上。横向扫地杆采用直角扣件固定在紧靠纵向扫地杆下方的立杆上。当立杆基础不在同一高度上时,必须将高处的纵向扫地杆向低处延长两跨与立杆固定,高低差不大于1m。靠边坡上方的立杆轴线到边坡的距离不小于500mm;
(3)脚手架底层步距不大于2m;
(4)立杆必须用连墙件与建筑物可靠连接,连墙件布置方式为2步2跨
(5)立杆接长除顶层顶步可采用搭接外,其余各层各步接头必须采用对接扣件连接。对接,搭接应符合下列规定:
a.立杆上的对接扣件应交错布置:两根相邻立杆的接头不应设置在同步内,同步内隔一根立杆的两个相隔接头在高度方向错开的距离不宜小于500mm;各接头中心在主节点的距离不宜大于步距的1/3;
b.搭接长度不小于1m,应采用不少于2个旋转扣件固定,端部扣件盖板的边缘距离不小于100mm。
(6)立杆顶端高出女儿墙上皮1m,高出檐口上皮1.5m;
(1)宜靠近主节点设置,偏离主节点的距离不大于300mm;
(2)应从底层第一步纵向水平杆处开始设置,当该处设置有困难时,应采用其它可靠措施固定;
(3)优先采用菱形布置,也可采用方形,矩形布置;
(4)一字型、开口型脚手架两端必须设置连墙件,连墙件的垂直间距不应大于建筑物的层高,并不大于4m。
(5)采用刚性连墙件与建筑物可靠连接,亦可采用拉筋和顶撑配合使用的附墙连接方式。严禁使用仅有拉筋的柔性连墙件。
(6)连墙件的构造要求:连墙件中的连墙杆或拉筋宜呈水平设置,当不能水平设置时,与脚手架连接的一端应下斜连接,不应采用斜连接;
(7)连墙件的构造要求:连墙件必须采用可承受拉力和压力的构造,采用拉筋必须配用顶撑,顶撑应可靠地顶在混凝土圈梁柱等结构部位。拉筋应采用两根以上直径4mm的钢丝拧成一股,使用时不应少于2股,亦可采用直径不小于6mm的钢筋;
(8)当脚手架下部暂不能设连墙件时可搭设抛撑。抛撑应采用通长杆与脚手架可靠连接,与地面的倾角应在45度~60度之间;连接点中心至主节点的距离不应大于300mm。抛撑应在连墙件搭设后方可拆除;
(9)架高超过40m且有风涡流作用时,应采取抗上升翻流作用的连墙措施;
(1)门洞采用上升斜杆,平行弦杆桁架结构型式,斜杆与地面的倾角在45度~60之间。门洞桁架的型式采用B型;
斜腹杆宜采用旋转扣件固定在与之相交的横向水平杆的伸出端上,旋转扣件中心线至主节点的距离不宜大于150mm。当斜腹杆在1跨内跨越2个步距时,宜在相交的纵向水平杆处增设一根横向水平杆,将斜腹杆固定在其伸出端上;斜腹杆宜采用通长杆件,当必须接长使用时,宜采用对接扣件连接,也可采用搭接;
(3)门洞桁架下的两侧立杆应为双管立杆,副立杆高度应高于门洞口1~2步;
(4)门洞桁架中伸出上下弦杆的杆件端头,均应增设一个防滑扣件,该扣件宜紧靠主节点处的扣件。
(1)每道剪刀撑跨越立杆的根数6,每道剪刀撑宽度不应小于4跨,且不应小于6m,斜杆与地面的倾角宜在45度~60度之间;
(2)外侧立面的两端各设置一道剪刀撑,由底至顶连续设置;中间各道剪刀撑之间的净距不应大于15m;
(3)剪刀撑斜杆的接长宜采用搭接,搭接长度不应小于1m,应采用不少于2个旋转扣件固定,端部扣件盖板的边缘距离不应小于100mm;
(4)剪刀撑斜杆应用旋转扣件固定在与之相交的横向水平杆的伸出端或立杆上,旋转扣件中心线至主节点的距离不宜大于150mm;
(5)横向斜撑的设置应在同一节间,由底至顶层呈之字型连续布置,斜撑采用旋转扣件固定在与之相交的横向水平杆的伸出端上,旋转扣件中心线至主节点的距离不宜大于150mm。当斜撑在1跨内跨越2个步距时,宜在相交的纵向水平杆处增设一根横向水平杆,将斜撑固定在其伸出端上;斜撑采用通长杆件,接长使用时采用对接扣件连接或搭接;
(6)脚手架的两端均必须设置横向斜撑,中间宜每隔6跨设置一道;
(1)脚手架采用之字型斜道;
(2)斜道宜附着外脚手架或建筑物设置;运料斜道宽度不宜小于1.5m,坡度宜采用1:6;人行斜道宽度不宜小于1m,坡度宜采用1:3;
(3)拐弯处应设置平台,其宽度不应小于斜道宽度;
(4)斜道两侧及平台外围均应设置栏杆及挡脚板。栏杆高度应为1.2m,挡脚板高度不应小于180mm;
(5)运料斜道两侧,平台外围和端部均设置连墙件;每两步应加设水平斜杆,设置剪刀撑和横向斜撑。
(6)斜道脚手板横铺时,应在横向水平杆下增设纵向支托杆,纵向支托杆间距不应大于500mm;接头采用搭接;下面的板头应压住上面的板头,板头的凸棱处宜采用三角木填顺;
(7)3人行斜道和运料斜道的脚手板上应每隔250~300mm设置一根防滑木条,木条厚度宜为20~30mm。
(1)应全面检查脚手架的扣件连接、连墙件,支撑体系等是否符合构造要求;
(2)应根据检查结果确定拆除顺序和措施,经主管部门批准后方可实施;
(3)应由施工负责人进行安全技术交底;
(4)拆除作业应由上而下逐层进行;
(5)连墙件必须随脚手架逐层拆除,严禁先拆连墙件整层或数层后再拆除脚手架,分层拆除,高度不应大于2步,如大于2步,应增设连墙件加固;
(6)当拆至最后一根立杆高度时,应在适当位置加临时抛撑后再拆除连墙件;
(7)各构配件严禁抛掷至地面。
十四、脚手架设计计算书
计算书1:落地式钢管脚手架计算
落地式扣件钢管脚手架计算书
双排脚手架,搭设高度21.0米,立杆采用单立管。
立杆的纵距1.20米,立杆的横距1.00米,内排架距离结构0.35米,立杆的步距1.80米。
钢管类型为48×3.5,连墙件采用2步2跨,竖向间距3.60米,水平间距2.40米。
施工活荷载为3.0kN/m2,同时考虑2层施工。
脚手板采用竹笆片,荷载为0.15kN/m2,按照铺设8层计算。
栏杆采用木板,荷载为0.14kN/m,安全网荷载取0.0050kN/m2。
脚手板下大横杆在小横杆上面,且主结点间增加一根大横杆。
基本风压0.45kN/m2,高度变化系数1.1400,体型系数0.8720。
地基承载力标准值130kN/m2,基础底面扩展面积0.250m2,地基承载力调整系数1.00。
大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。
大横杆的自重标准值P1=0.038kN/m
脚手板的荷载标准值P2=0.150×1.000/2=0.075kN/m
活荷载标准值Q=3.000×1.000/2=1.500kN/m
静荷载的计算值q1=1.2×0.038+1.2×0.075=0.136kN/m
活荷载的计算值q2=1.4×1.500=2.100kN/m
大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)
大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩)
最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩
跨中最大弯矩计算公式如下:
M1=(0.08×0.136+0.10×2.100)×1.2002=0.318kN.m
支座最大弯矩计算公式如下:
我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:
=0.373×106/5080.0=73.505N/mm2
大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度
静荷载标准值q1=0.038+0.075=0.113kN/m
活荷载标准值q2=1.500kN/m
三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度
V=(0.677×0.113+0.990×1.500)×1200.04/(100×2.06×105×121900.0)=1.290mm
大横杆的最大挠度小于1200.0/150与10mm,满足要求!
小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
用大横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。
大横杆的自重标准值P1=0.038×1.200=0.046kN
脚手板的荷载标准值P2=0.150×1.000×1.200/2=0.090kN
活荷载标准值Q=3.000×1.000×1.200/2=1.800kN
荷载的计算值P=1.2×0.046+1.2×0.090+1.4×1.800=2.683kN
最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和
均布荷载最大弯矩计算公式如下:
集中荷载最大弯矩计算公式如下:
M=(1.2×0.038)×1.0002/8+2.683×1.000/4=0.677kN.m
=0.677×106/5080.0=133.186N/mm2
小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和
均布荷载最大挠度计算公式如下:
集中荷载最大挠度计算公式如下:
小横杆自重均布荷载引起的最大挠度
V1=5.0×0.038×1000.004/(384×2.060×105×121900.000)=0.02mm
集中荷载标准值P=0.046+0.090+1.800=1.936kN
集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度
V2=1936.080×1000.0×1000.0×1000.0/(48×2.06×105×121900.0)=1.606mm
V=V1+V2=1.626mm
小横杆的最大挠度小于1000.0/150与10mm,满足要求!
三、扣件抗滑力的计算:
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):
其中Rc——扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;
R——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
横杆的自重标准值P1=0.038×1.000=0.038kN
脚手板的荷载标准值P2=0.150×1.000×1.200/2=0.090kN
活荷载标准值Q=3.000×1.000×1.200/2=1.800kN
荷载的计算值R=1.2×0.038+1.2×0.090+1.4×1.800=2.674kN
单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN。
四、脚手架荷载标准值:
作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
静荷载标准值包括以下内容:
(1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m);本例为0.1161
NG1=0.116×21.000=2.438kN
(2)脚手板的自重标准值(kN/m2);本例采用竹笆片脚手板,标准值为0.15
NG2=0.150×8×1.200×(1.000+0.350)/2=0.972kN
(3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);本例采用栏杆、木脚手板标挡板,准值为0.14
NG3=0.140×1.200×8/2=0.672kN
(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.005
NG4=0.005×1.200×21.000=0.126kN
经计算得到,静荷载标准值NG=NG1+NG2+NG3+NG4=4.208kN。
活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。
经计算得到,活荷载标准值NQ=3.000×2×1.200×1.000/2=3.600kN
风荷载标准值应按照以下公式计算
Us——风荷载体型系数:Us=0.872
经计算得到,风荷载标准值Wk=0.7×0.450×1.140×0.872=0.313kN/m2。
考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N=1.2NG+0.85×1.4NQ
经过计算得到,底部立杆的最大轴向压力N=1.2×4.208+0.85×1.4×3.600=9.334kN
不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N=1.2NG+1.4NQ
经过计算得到,底部立杆的最大轴向压力N=1.2×4.208+1.4×3.600=10.090kN
风荷载设计值产生的立杆段弯矩MW计算公式
MW=0.85×1.4Wklah2/10
其中Wk——风荷载标准值(kN/m2);
la——立杆的纵距(m);
h——立杆的步距(m)。
经过计算得到风荷载产生的弯矩Mw=0.85×1.4×0.313×1.200×1.800×1.800/10=0.145kN.m
五、立杆的稳定性计算:
卸荷吊点按照构造考虑,不进行计算。
1.不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
其中N——立杆的轴心压力设计值,N=10.090kN;
i——计算立杆的截面回转半径,i=1.58cm;
k——计算长度附加系数,取1.155;
u——计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.500;
l0——计算长度(m),由公式l0=kuh确定,l0=1.155×1.500×1.800=3.118m;
A——立杆净截面面积,A=4.890cm2;
W——立杆净截面模量(抵抗矩),W=5.080cm3;
——由长细比,为3118/16=197;
——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i的结果查表得到0.186;
——钢管立杆受压强度计算值(N/mm2);经计算得到=10090/(0.19×489)=111.065N/mm2;
[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;
不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算<[f],满足要求!
2.考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
其中N——立杆的轴心压力设计值,N=9.334kN;
i——计算立杆的截面回转半径,i=1.58cm;
k——计算长度附加系数,取1.155;
u——计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.500;
l0——计算长度(m),由公式l0=kuh确定,l0=1.155×1.500×1.800=3.118m;
A——立杆净截面面积,A=4.890cm2;
W——立杆净截面模量(抵抗矩),W=5.080cm3;
——由长细比,为3118/16=197;
——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i的结果查表得到0.186;
MW——计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩,MW=0.145kN.m;
——钢管立杆受压强度计算值(N/mm2);经计算得到=9334/(0.19×489)+145000/5080=131.262N/mm2;
[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;
考虑风荷载时,立杆的稳定性计算<[f],满足要求!
六、最大搭设高度的计算:
不考虑风荷载时,采用单立管的敞开式、全封闭和半封闭的脚手架可搭设高度按照下式计算:
其中NG2K——构配件自重标准值产生的轴向力,NG2K=1.770kN;
NQ——活荷载标准值,NQ=3.600kN;
gk——每米立杆承受的结构自重标准值,gk=0.116kN/m;
经计算得到,不考虑风荷载时,按照稳定性计算的搭设高度Hs=82.252米。
脚手架搭设高度Hs等于或大于26米,按照下式调整且不超过50米:
经计算得到,不考虑风荷载时,脚手架搭设高度限值[H]=50.000米。
考虑风荷载时,采用单立管的敞开式、全封闭和半封闭的脚手架可搭设高度按照下式计算:
其中NG2K——构配件自重标准值产生的轴向力,NG2K=1.770kN;
NQ——活荷载标准值,NQ=3.600kN;
gk——每米立杆承受的结构自重标准值,gk=0.116kN/m;
Mwk——计算立杆段由风荷载标准值产生的弯矩,Mwk=0.122kN.m;
经计算得到,考虑风荷载时,按照稳定性计算的搭设高度Hs=69.081米。
脚手架搭设高度Hs等于或大于26米,按照下式调整且不超过50米:
经计算得到,考虑风荷载时,脚手架搭设高度限值[H]=50.000米。
连墙件的轴向力计算值应按照下式计算:
其中Nlw——风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),应按照下式计算:
Nlw=1.4×wk×Aw
wk——风荷载标准值,wk=0.313kN/m2;
Aw——每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积,Aw=3.60×2.40=8.640m2;
No——连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN);No=5.000
经计算得到Nlw=3.788kN,连墙件轴向力计算值Nl=8.788kN
连墙件轴向力设计值Nf=A[f]
其中——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l/i=35.00/1.58的结果查表得到=0.94;
A=4.89cm2;[f]=205.00N/mm2。
经过计算得到Nf=94.353kN
Nf>Nl,连墙件的设计计算满足要求!
连墙件双扣件连接示意图
八、立杆下混凝土板强度验算:
(因缺少直接国家规范,本验算主要参考相关规范及专业论文依据,根据实际施工情况选用)
单根立杆传递荷载代表值(kN):NL=NG+NQ=8.222+3.15=11.372kN;
混凝土板活荷载设计值(kN/m2):
QB=1.4×[2×NL/(La×Lb)×(Lb×Bc)/(0.49×Bc×Bl)+Qk]=1.4×[11.372/(1.5×1.05)×(1.05×6)/(0.49×6×6)+0]=3.61kN/m2;
混凝土板恒载设计值:(kN/m2):GB=1.2×h0/1000×25=3.6kN/m2;
GB'=GB+QB/2=3.6+3.61/2=5.405kN/m2;GQ=GB+QB=3.6+3.61=7.21kN/m2;
QB'=QB/2=3.61/2=1.805kN/m2;
四边铰支:mq1=0.037;mq2=0.037;
M1=(m1+υ×m2)×GB'×Bc2+(mq1+υ×mq2)×QB'×Bc2=6.98kN/m2;
M2=(m2+υ×m1)×GB'×Bc2+(mq2+υ×mq1)×QB'×Bc2=6.98kN/m2;
依据《工程结构设计原理》板的正截面极限计算公式为:
Mu=α1γsfyAsh0
所以有:M1<[M1],M2<[M2],|M1'|<[M1'],|M2'|<[M2'],此混凝土板是满足承载能力要求。
计算书2:型钢悬挑脚手架计算
悬挑式扣件钢管脚手架计算书
双排脚手架,搭设高度21.0米,立杆采用单立管。
立杆的纵距1.50米,立杆的横距1.00米,内排架距离结构0.35米,立杆的步距1.80米。
采用的钢管类型为48×3.5,
连墙件采用2步3跨,竖向间距3.60米,水平间距4.50米。
施工活荷载为3.0kN/m2,同时考虑2层施工。
脚手板采用竹笆片,荷载为0.15kN/m2,按照铺设11层计算。
栏杆采用竹笆片,荷载为0.15kN/m,安全网荷载取0.0050kN/m2。
脚手板下大横杆在小横杆上面,且主结点间增加一根大横杆。
基本风压0.45kN/m2,高度变化系数1.6700,体型系数0.8720。
悬挑水平钢梁采用[16b号槽钢U口水平,其中建筑物外悬挑段长度1.45米,建筑物内锚固段长度3.00米。
悬挑水平钢梁采用拉杆与建筑物拉结,最外面支点距离建筑物1.40m。拉杆采用钢丝绳。
大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。
大横杆的自重标准值P1=0.038kN/m
脚手板的荷载标准值P2=0.150×1.000/2=0.075kN/m
活荷载标准值Q=3.000×1.000/2=1.500kN/m
静荷载的计算值q1=1.2×0.038+1.2×0.075=0.136kN/m
活荷载的计算值q2=1.4×1.500=2.100kN/m
大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)
大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩)
DB54/T 0065-2012 古建筑分布式高压喷雾灭火系统设计、施工及验收技术规程最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩
跨中最大弯矩计算公式如下:
M1=(0.08×0.136+0.10×2.100)×1.5002=0.497kN.m
支座最大弯矩计算公式如下:
我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:
GB 51157-2016标准下载=0.583×106/5080.0=114.851N/mm2