老建筑改造脚手架搭设方案

老建筑改造脚手架搭设方案
VIP全站资料免积分下载
立即下载
同类资料根据编号标题搜索
文档
仅供个人学习
反馈
标准编号:
文件类型:.zip
资源大小:
标准类别:其他标准
资源ID:419982
VIP资源

标准规范下载简介和部分内容预览:

老建筑改造脚手架搭设方案

老建筑改造脚手架搭设方案是确保施工安全和工程顺利进行的重要环节。针对老建筑的特点,如结构复杂、承载能力有限以及外观保护要求高等问题,脚手架的设计与搭设需要充分考虑安全性、经济性和实用性。

其次,在搭设过程中要严格遵守相关规范标准,确保连接件牢固可靠,横杆间距合理,立杆垂直度符合要求。同时,为防止对建筑物表面造成损伤,应在接触部位加装软垫或防护层。此外,还需设置安全网、护栏等防护设施,保障作业人员的人身安全。

最后,考虑到老建筑可能存在的文物保护价值黄桥农贸市场建筑工程施工组织设计_secret,在施工期间应采取有效措施避免对其外观及历史风貌产生破坏。例如,限制重型机械使用范围,优化材料运输路线等。通过科学合理的规划与实施,既能满足改造需求,又能最大限度地保护原有建筑特色。

(5)、外脚手架搭设人员必须持证上岗,并正确使用安全帽、安全带、穿防滑鞋。

(6)、严禁脚手板存在探头板,铺设脚手板以及多层作业时,应尽量使施工荷载内、外传递平衡。

(7)、保证脚手架体的整体性,不得与井架等机械一并拉结,不得截断架体。

(8)、结构外脚手架每支搭一层,支搭完毕后,经项目部安全员验收合格后方可使用。任何班组长和个人,未经同意不得任意拆除脚手架部件。

(9)、严格控制施工荷载,脚手板不得集中堆料施荷,施工荷载不得大于2kN/m2,确保较大安全储备。

(10)、结构施工时不允许多层同时作业,装修施工时同时作业层数不超过两层。

(11)、当作业层高出其下连墙件3.6m以上、且其上尚无连墙件时,应采取适当的临时撑拉措施。

(12)、各作业层之间设置可靠的防护栅栏,防止坠落物体伤人。

第九节 脚手架拆除安全技术措施

1、拆架前,全面检查拟拆脚手架,根据检查结果,拟订出作业计划,报请批准,进行技术交底后才准工作。作业计划一般包括:拆架的步骤和方法、安全措施、材料堆放地点、劳动组织安排等。

2、拆架时应划分作业区,周围设绳绑围栏或竖立警戒标志,地面应设专人指挥,禁止非作业人员进入。

3、拆架的高处作业人员应戴安全帽、系安全带、扎裹腿、穿软底防滑鞋。

4、拆架程序应遵守由上而下,先搭后拆的原则,即先拆拉杆、脚手板、剪刀撑、斜撑,而后拆小横杆、大横杆、立杆等,并按一步一清原则依次进行。严禁上下同时进行拆架作业。

5、拆立杆时,要先抱住立杆再拆开最后两个扣,拆除大横杆、斜撑、剪刀撑时,应先拆中间扣件,然后托住中间,再解端头扣。

6、连墙杆(拉结点)应随拆除进度逐层拆除,拆抛撑时,应用临时撑支住,然后才能拆除。

7、拆除时要统一指挥,上下呼应,动作协调,当解开与另一人有关的结扣时,应先通知对方,以防坠落。

8、拆架时严禁碰撞脚手架附近电源线,以防触电事故。

9、在拆架时,不得中途换人,如必须换人时,应将拆除情况交代清楚后方可离开。

10、拆下的材料要徐徐下运,严禁抛掷。运至地面的材料应按指定地点随拆随运,分类堆放,当天拆当天清,拆下的扣件和铁丝要集中回收处理。

11、输送至地面的杆件,应及时按类堆放,整理保养。

12、当天离岗时,应及时加固尚未拆除部分,防止存留隐患造成复岗后的人为事故。

13、如遇强风、雨、雪等特殊气候,不应进行脚手架的拆除,严禁夜间拆除。

14、翻掀垫铺竹笆应注意站立位置,并应自外向里翻起竖立,防止外翻将竹笆内未清除的残留物从高处坠落伤人。

第十节 脚手架计算书

钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》。

双排脚手架,搭设高度10.0米,立杆采用单立管。

立杆的纵距1.50米,立杆的横距1.05米,内排架距离结构0.50米,立杆的步距1.70米。

采用的钢管类型为48×3.0,

连墙件采用2步3跨,竖向间距3.40米,水平间距4.50米。

施工活荷载为2.0kN/m2,同时考虑1层施工。

脚手板采用竹笆片,荷载为0.15kN/m2,按照铺设5层计算。

栏杆采用竹笆片,荷载为0.15kN/m,安全网荷载取0.0050kN/m2。

脚手板下大横杆在小横杆上面,且主结点间增加一根大横杆。

基本风压0.55kN/m2,高度变化系数2.0300,体型系数0.8720。

悬挑水平钢梁采用[18a号槽钢U口水平,其中建筑物外悬挑段长度1.60米,建筑物内锚固段长度2.40米。

悬挑水平钢梁采用悬臂式结构,没有钢丝绳或支杆与建筑物拉结。

大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。

按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。

大横杆的自重标准值 P1=0.038kN/m

脚手板的荷载标准值 P2=0.150×1.050/2=0.079kN/m

活荷载标准值 Q=2.000×1.050/2=1.050kN/m

静荷载的计算值 q1=1.2×0.038+1.2×0.079=0.141kN/m

活荷载的计算值 q2=1.4×1.050=1.470kN/m

大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)

大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩)

最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩

跨中最大弯矩计算公式如下:

跨中最大弯矩为:M1=(0.08×0.141+0.10×1.470)×1.5002=0.356kN.m

支座最大弯矩计算公式如下:

我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:

=0.419×106/4491.0=93.210N/mm2

大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!

最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度

静荷载标准值q1=0.038+0.079=0.117kN/m

活荷载标准值q2=1.050kN/m

三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度

V=(0.677×0.117+0.990×1.050)×1500.04/(100×2.06×105×107780.0)=2.551mm

大横杆的最大挠度小于1500.0/150与10mm,满足要求!

小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。

用大横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。

大横杆的自重标准值 P1=0.038×1.500=0.058kN

脚手板的荷载标准值 P2=0.150×1.050×1.500/2=0.118kN

活荷载标准值 Q=2.000×1.050×1.500/2=1.575kN

荷载的计算值 P=1.2×0.058+1.2×0.118+1.4×1.575=2.416kN

小横杆计算简图

最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和

均布荷载最大弯矩计算公式如下:

集中荷载最大弯矩计算公式如下:

M=(1.2×0.038)×1.0502/8+2.416×1.050/4=0.641kN.m

=0.641×106/4491.0=142.622N/mm2

小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!

最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和

均布荷载最大挠度计算公式如下:

集中荷载最大挠度计算公式如下:

小横杆自重均布荷载引起的最大挠度

V1=5.0×0.038×1050.004/(384×2.060×105×107780.000)=0.03mm

集中荷载标准值P=0.058+0.118+1.575=1.751kN

集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度

V2=1750.725×1050.0×1050.0×1050.0/(48×2.06×105×107780.0)=1.902mm

V=V1+V2=1.929mm

小横杆的最大挠度小于1050.0/150与10mm,满足要求!

纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):

R ≤ Rc

其中 Rc —— 扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;

R —— 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;

横杆的自重标准值 P1=0.038×1.050=0.040kN

脚手板的荷载标准值 P2=0.150×1.050×1.500/2=0.118kN

装配式预应力混凝土箱梁施工方案活荷载标准值 Q=2.000×1.050×1.500/2=1.575kN

荷载的计算值 R=1.2×0.040+1.2×0.118+1.4×1.575=2.395kN

单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!

双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN;

作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。

静荷载标准值包括以下内容:

(1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m);本例为0.1070

NG1 = 0.107×10.000=1.070kN

(2)脚手板的自重标准值(kN/m2);本例采用竹笆片脚手板德阳市黄许镇富新村施工组织设计,标准值为0.15

©版权声明
相关文章