标准规范下载简介和部分内容预览:
现浇箱梁支架计算书现浇箱梁支架计算书是桥梁施工过程中一项重要的技术文件,用于确保现浇箱梁施工的安全性和经济性。该计算书主要对支架系统的设计、承载能力和稳定性进行详细分析和验算,为施工提供科学依据。
首先,计算书明确了设计依据和参数,包括荷载组合(如混凝土自重、施工荷载、风荷载等)、材料强度、支架形式(如碗扣式支架、盘扣式支架或贝雷梁支架)以及地基条件。其次,根据结构力学原理,对支架的受力状态进行分析,包括竖向荷载传递路径、水平力作用下的稳定性以及变形控制要求。通过有限元分析或手算方法,验算支架的强度、刚度和稳定性是否满足规范要求。
此外,计算书还对地基处理方案进行了评估,确保地基承载力能够承受支架传来的荷载,并提出相应的加固措施(如换填、压实或铺设钢板)。同时,考虑了施工过程中的预拱度设置,以补偿因支架沉降和混凝土收缩徐变引起的变形,保证成桥线形符合设计要求。
最后,计算书总结了施工注意事项吊篮专项施工方案,强调支架搭设、验收及拆除的规范流程,确保施工安全和质量。通过严谨的计算和合理的优化设计,现浇箱梁支架计算书为桥梁施工提供了可靠的技术保障。
箱梁顶板、腹板、侧板等
0.2×(5.14+1.95×2+3.67+2.95×2+6.30+3.06×2)=6.21 t/m
200kg/㎡=0.2t/㎡
0.2×12.20×1=2.44 t/m
(4)振捣砼时产生的荷载
2.0KPa=0.2t/㎡
0.2×12.20×1=2.44 t/m
工况一:混凝土浇注,整个浇筑过程中混凝土浇筑完毕,但还未凝结。
【(1)+(2)+(3)+(4)】×1.2
截面为S1的梁段:q=(8.9×2.6+6.21+2.44×2)×1.2=34.23 t/m
将以上梯形荷载通过分配梁一转化为集中荷载
R= 34.23×0.3=10.269 t
2.分配梁一受力分析:
分配梁一采用2工20a,腹板处每隔0.3m布置一道。选取一截面,分配梁1受力如下
整个箱梁密度是相同的,故单位长度重量与截面面积成比例,根据不同的截面面积,就会产生不同的力的分配。根据不同的截面积,力的分配如下:
S1=13.136㎝ R=10.269t
SG1=10698.6065×2=21397.213㎝2
SG2=19613.6854×2=39227.3708㎝2
SG3=28450.9346㎝2
S=21397.213+39227.3708+28450.9346=89075.5184cm2=8.91㎡
根据面积比例分配受力:
RG1=1.07/8.91×10.269=1.233t
RG2=1.96/8.91×10.269=2.259t q1=2.259/0.8147=2.34t/m
RG3=2.85/8.91×10.269=3.285t q2=3.285/3.07=1.07t/m
分配梁一的受力简图如下:
采用工20A,W=236.8cm3,IX=2369cm3,SX=136.1cm3,tw=7mm
τ=13.020KN×136.1cm3/2369cm3/7=10.68<85Mpa
分配梁一最大挠度为Xmm
分配梁一下面为贝雷片,把贝雷片简化为简支结构分析计算如下图:
贝雷片为双排单层布置,其[M]=1576.4KN.m、[Q]=490.5KN,贝雷片自重610/3=203kg/m=2.03KN/m。经计算贝雷片4受力为最大jct890-2017 蒸压加气混凝土墙体专用砂浆,其受力为:
Qmax=280.256KN<[M]=1576.4KN.m
Mmax=544.623KN.m<[Q]=490.5KN
二者均小于容许应力值,贝雷片布设符合要求。
贝雷梁放在分配梁二上,分配梁二采用2H582×300(中间为厚度20mm的钢板),其截面特性:W=7060cm3,IX=206000cm4,SX=3800cm3,b=44mm,自重为2.74KN/m。
喷射混凝土技术交底 <(容许剪应力)
所以钢管支住顶端承受的最大压力为2×59.268=118.536t。