标准规范下载简介和部分内容预览:
现浇箱梁支架压重方案(上报)现浇箱梁施工中,支架压重方案是确保结构安全与稳定的重要环节。本方案针对现浇箱梁施工过程中支架系统的承载能力及稳定性进行设计和验证,以保障施工安全并满足规范要求。
在现浇箱梁施工中,支架系统需承受混凝土自重、施工荷载及外部环境影响等多重作用力。为避免支架发生沉降、变形或失稳,必须通过压重试验对支架的实际承载能力进行评估。压重方案主要分为以下几个步骤:首先,根据设计图纸计算箱梁重量及施工荷载,确定支架的最大承载需求;其次,选择合适的压重材料(如水袋、砂袋或混凝土块),并结合现场条件制定压重加载计划;再次,按照分级加载原则逐步施加荷载,同时监测支架的沉降量和变形情况;最后,卸载后对比数据,判断支架是否满足施工要求。
本方案严格按照相关规范执行,确保压重过程的安全性和科学性。通过压重试验,可有效验证支架的承载能力和稳定性,为后续混凝土浇筑提供可靠保障。同时,该方案还充分考虑了环保与经济因素,力求在满足施工需求的同时减少资源浪费。此方案已上报相关部门审批,旨在为工程顺利实施奠定坚实基础。
时钟广场j建筑工程施工组织设计支座位置处混凝土重量: 13.2㎡×1.77m×2.6=60.75t。
3、中横梁处截面积为30.24㎡, 混凝土方量为30.24×1.0m=30.24 m3,重量为30.24×2.6t/ m3=78.6t。
支座位置中横梁处墩顶位置:1.9m/2×8.8m(墩顶支座位置宽度)=8.36㎡
支座位置处混凝土重量: 8.36㎡×1.77m×2.6=38.4t。
4、跨中横隔墙处截面积为30.24㎡, 混凝土方量为30.24×0.3m=9.07 m3,重量为9.07×2.6t/ m3=23.6t。
5、直腹板处混凝土方量为:0.6×(1.68+1.77+1.68)/3×5×2+0.4×(1.68+1.77+1.68)/3×8.85×2=22.4 m3,三个直腹板方量为22.4m3×3=67.2m3,重量为67.2×2.6t/ m3=174.7t。
6、斜腹板处混凝土方量为0.6×1.595×5×2+0.4×1.595×8.85×2=20.86 m3,两个斜腹板方量为20.86m3×2=41.72m3,重量为41.72×2.6t/ m3=108.5t。
7、顶底板处截面积为(0.25+0.36)㎡/m(5米加强段)与0.47㎡/m跨中部分,0.61×(3.75×2+3.9×2)=9.3㎡, 0.47×(3.75×2+3.9×2)=7.2㎡;混凝土方量为9.3×5m×2+7.2×8.85m×2=220.8 m3,重量为220.8×2.6t/ m3=574t。
总方量为:99.6+45.36+30.24+9.07+69.5+41.72+220.8=516.3 m3,重量为516.3×2.6t/ m3=1342.4t
总方量与设计方量基本上一致。
现由于工期要求比较紧张,另外满堂支架地基为老混凝土路面,地基承载力已能够完全满足要求。我队拟采用对支架进行局部和分块预压的方案,除翼缘板和支座之间墩顶位置不压重,其余位置均进行压重。现以第二联第三跨作为压载试验段,压重采用等载预压,采用的砂袋为1400㎏/个,现场进行称重,如果实际砂袋重量有变化,砂袋的数量也要进行相应地调整。
支座位置处横梁混凝土重量: 13.2㎡×1.77m×2.6=60.75t。
支座位置处横梁混凝土重量: 8.36㎡×1.77m×2.6=38.4t。
4、跨中横隔墙处需压砂袋重量为23.6t。砂袋23.6t/1.4t=16.9=17个。
5、直腹板处需压砂袋重量为67.2×2.6t/ m3=174.7t。砂袋174.7t/1.4t=124.8=125个。
6、斜腹板处需压砂袋重量为41.72×2.6t/ m3=108.5t。砂袋108.5t/1.4t=77.5=78个。
7、顶底板处重量为220.8×2.6t/ m3=574t。砂袋574t/1.4t=410个。
整跨共压重量为57.2+40.1+23.6+174.7+108.5+574=978.1t。砂袋共需700个。砂袋重量按照1400㎏/个,如果重量发生变化,数量也要进行相应地调整。
采取等载预压的方法,并按照分批加载,分批加载时间间隔为10小时。
首批加载按施工荷载的60%计算。
某四层钢结构框架超市施工组织设计第二批加载按施工荷载的100%计算。
1、设置观测点:支架在预压前要在每跨箱梁端部、L/4、L/2三个断面的腹板位置处用红油漆做6个标记点并测出标高h0。
2、测量支架变形:加载完毕时、静置6小时、静置24小时分别测量各观测点的标高h1 、h2 、h3。并且每天各在日出前和日落后用水准仪测量端部、L/4、L/2三个断面标高的变化及观察支架的沉降,每天由专人负责测量,做好详细记录,画出沉降曲线,直到连续三天沉降量不大于3mm,进行卸载。
尾矿库排水遂洞工程爆破施工方案3、卸载:加载或卸载时都要对称施工,卸载完毕后测量各观测点的标高h4。
4、计算出支架的残余变形和弹性变形。
5、调整底模板高度:根据弹性变形值,设置预拱度值,重新调整底模板标高。