2 连续梁临时支座结构计算书模板.docx

2 连续梁临时支座结构计算书模板.docx
VIP全站资料免积分下载
立即下载
同类资料根据编号标题搜索
文档
仅供个人学习
反馈
标准编号:
文件类型:docx
资源大小:0 M
标准类别:铁路运输标准
资源ID:395667
VIP资源

标准规范下载简介:

内容预览由机器从pdf转换为word,准确率92%以上,供参考

2 连续梁临时支座结构计算书模板.docx

XXX大桥主梁为预应力混凝土连续箱梁,孔跨布置为(55+90+55)m,采用挂篮悬臂浇筑施工,0号块长度为13m,单侧悬臂T构分为11个节段。具体详见方案及相关设计图纸。

(1)《(55+90+55)m连续梁设计图纸》

(2)《(55+90+55)m连续梁专项施工方案》

隧道主要施工工艺(1)临时固结支座平面尺寸

根据(55+90+55)m连续梁专项施工方案,支座顺桥向尺寸a=0.8m,横桥向尺寸b=2.0m,顺桥向临时固结支座净距v=2.2m,横桥向临时固结支座净距u=3.0m。

则支座顺桥向中心间距:

x=v+a=2.2+0.8=3.0m

(2)临时固结支座设计参数

As=n×0.25×π×282 =90×0.25×π×282 =55418mm2。

4 悬浇T构各节段主要参数

根据设计图纸,悬浇T构钢筋混凝土容重γc=26.0kN/m3,桥面宽度B=12.6m。悬浇T构各节段主要参数见下表。

悬臂T构各节段主要参数表(边跨侧)

悬臂T构各节段主要参数表(中跨侧)

5 各工况下引起的不平衡力矩

(1)工况1:单侧挂篮坠落引起顺桥向不平衡力矩

根据专项施工方案,每个挂篮重量G=700kN,当考虑单侧挂篮坠落工况时,挂篮引起最大不平衡力矩:M1=G×Lmax=700×42.23=29561kN·m。

由于单侧挂篮坠落引起顺桥向不平衡力矩而对单个临时固结支座产生竖向力N1=M1/x/2=29561/3/2=4927kN。

(2)工况2:悬浇梁段混凝土不同步浇筑引起顺桥向不平衡力矩

考虑悬浇梁段混凝土不同步浇筑工况时,按一侧梁段未浇筑,另外一侧对应梁段浇筑完成进行计算不平衡力矩:M2=Kmax=37112kN·m。

由于悬浇梁段混凝土不同步浇筑引起顺桥向不平衡力矩而对单个临时固结支座产生竖向力N2=M2/x/2=37112/3/2=6185kN。

(3)工况3:侧向风荷载引起横桥向不平衡力矩

查当地资料,基本风压:w=0.6 kPa,最大梁高Hmax=9.0m,最小梁高Hmin=4.0m。

悬浇T构侧面最大挡风面积:

A=0.5×(Hmax+Hmin)×∑Si=0.5×(9+4)×87.7=570m2,侧向风荷载引起横桥向最大不平衡力矩M3=w×A×Hmax/2=0.6×570×9/2=1539 kN·m。

由于侧向风荷载引起横桥向最大不平衡力矩而对单个临时固结支座产生竖向力N3=M3/y/2=1539/5/2=154 kN。

(4)由于桥面恒载及活载的不对称引起不平衡力矩

按紧邻最远端的节段进行计算,取不对称桥面恒载及活载不对称荷载q=2.5kPa。

则由于桥面恒载及活载的不对称引起最大不平衡力矩:

M4=q×B×max(Si·Li)=2.5×12.6×141.5=4457 kN·m。

由于桥面恒载及活载的不对称引起不平衡力矩而对单个临时固结支座产生竖向力N4=M4/x/2=4457/3/2=743 kN。

(5)不平衡力矩工况组合

对以上工况1~工况4进行组合,由于不平衡力矩而产生的最大竖向力:

Nmax=N1+N2+N3+N4=4927+6185+154+743=12009 kN。

6 临时固结支座竖向力

悬浇T构由于结构自重对单个临时固结支座而产生的最大竖向力:

Qmax=max(gi)/4=28448/4=7112 kN。

对悬臂T构结构自重与各工况最大不平衡力矩引起竖向力进行组合,可求得单个临时固结支座竖向最大、最小支反力如下:

Fmax=Qmax+Nmax=7112+12009=19121 kN。

(有关正负号说明:正号表示力向下,支座受压,临时支座不需进行抗拔验算;负号表示力向上,支座受拉,临时支座须进行抗拔验算。)

(1)最大竖向压应力验算

单个临时固结支座最大竖向压应力:

σmax=Fmax/(a·b)=19121×103/(0.8×2.0×106)=12 MPa。

安全系数:k=fcd/σmax=22.4/12=1.87≥1.5

临时固结支座最大竖向压应力验算满足规范要求!

(2)最大竖向拉应力验算

单个临时固结支座锚固钢筋最大拉应力:

δmax=Fmin/As=4897×103/55418=88.4 MPa。

安全系数k=fsd/δmax=330/88.4=3.7≥1.5

临时固结支座锚固钢筋最大拉应力验算满足规范要求!

8 临时固结钢筋最小锚固长度验算

则锚固钢筋最小锚固长度计算应力:fs1 =n·δmax=2×88.4=176.8 MPa。

钢筋与混凝土极限锚固应力:τ=3.3 MPa。

A区2#高层施工组织设计所以单根钢筋锚固长度la=fs1·d÷4÷τ =176.8×28÷4÷3.3=375mm。

对于等代直径de>28mm的束筋,束筋内各单根钢筋,应自锚固点开始,以表9.1.4内规定的单根钢筋的锚固长度的1.3倍,呈阶梯形逐根延伸后截断,即自锚固起点开始,第一根延伸1.3倍单根钢筋的锚固长度,第二根延伸2.6倍单根钢筋的锚固长度,第三根延伸3.9倍单根钢筋的锚固长度。

所以,采用三根一束锚固钢筋应呈阶梯形逐根进行锚固,束筋内各根自锚固起点锚固长度如下:

第一根锚固长度:1.3×la =1.3×375=488mm

JGJ/T 249-2011 拱形钢结构技术规程(完整清晰正版).pdf第二根锚固长度:2.6×la =2.6×375=975mm

第三根锚固长度:3.9×la =3.9×375=1463mm

以上锚固长度包括弯钩在内的投影长度。

©版权声明
相关文章