兰考三环花园10#楼(18 1层)工程脚手架施工方案

兰考三环花园10#楼(18 1层)工程脚手架施工方案
VIP全站资料免积分下载
立即下载
同类资料根据编号标题搜索
文档
仅供个人学习
反馈
文件类型:.rar
资源大小:40.36K
资源类别:施工组织设计
资源属性:
会员资源

施组设计下载简介:

内容预览随机截取了部分,仅供参考,下载文档齐全完整

兰考三环花园10#楼(18 1层)工程脚手架施工方案

2、钢丝绳,构造上宜两边各设置前后两道,并进行相应受力计算。

3、卸料平台安装时,钢丝绳采用专用的挂钩挂牢,平台外口应略高于内口。

GB 50174-2017标准下载4、卸料平台前面、左、右三侧必须装置固定的防护栏。

5、卸料平台吊装,需要横梁支撑点电焊固定,接好钢丝绳,经过检验才能松卸起重吊钩;

7、卸料平台使用时,应有专人负责检查,发现钢丝绳有锈蚀损坏应及时调换,焊缝脱焊应及时修复。

8、操作平台上应显著标明容许荷载,人员和物料总重量严禁超过设计容许荷载,配专人监督。

2、外脚手架分以下阶段进行检查与验收;

①、每搭设完一层高度后,作业层上施加荷载前。

③、遇到六级大风与大雨后。

3、外架使用中应检查的项目:

①、杆件的设置和连接,连墙杆、支撑,门洞架及挑架等的构造是否符合要求;

②、扣件螺栓是否松动;

③、立杆的垂直度偏差应不超过±70mm;

④、安全防护措施是否符合要求;

⑥、严禁结构支撑模板脚手架与外架相连。

1、电梯井洞口防护措施

在结构四周边线内50cm处设置全封闭式防身栏,使用材料均用ф48×3.5钢管。其高度不低于1.2m。立杆间距不大于2.5m,竖向每隔0.6m设置一道通长大横杆。临边四周1米范围内不准堆放材料,停放机具。

楼梯的内侧边利用脚手架做安全防护,架子立管从梯井内搭设,侧边沿楼梯坡度方向做一道1.2米高的防身栏。

4、楼板上洞口防护措施

楼板上超过0.25m的预留洞在未使用前必须加盖,并予固定。

采用避雷针与大横杆接通,接地线与整栋建筑物楼层内避雷系统连成一体的措施。

避雷针采用φ12镀锌钢筋制作,高度不小于1m,每栋楼设置4根在脚手架四角立杆上,并将所有最上层的大横杆全部连通,形成避雷网络。

接地采用40×4地镀锌扁钢,将立杆与整栋建筑物内避雷系统连成一体,并检测接地电阻不大于10Ω。接地线连接应保证接触牢靠应与立杆连接时应用2道螺栓卡箍连接,螺钉加弹簧垫圈以防松动并保证接触面不小于10cm²,并将表面油漆及氧化层清除,露出金属光泽并涂以中性凡士林。

接地线与建筑物楼层内避雷系统地设置。按脚手架的长度不超过50米设置一个。位置不得选在人经常走动地方,以避免跨压地危害,防止接地线遭机械伤害。接地线采用焊接,焊接地长度应大于2倍的扁钢宽度。同时应注意检查与其它金属物或埋地缆之间地安全距离发生击穿事故。

6、外脚手架搭设人员,必须持证上岗,并正确使用安全帽、安全带,穿防滑鞋。

7、严格控制施工荷载,脚手板不得集中堆料施工,施工荷载不得大于3KN/m(规范规定)。

9、严禁脚手板存在探头板,铺设脚手板以及作业时,应尽量使施工荷载内、外传递平衡。

10、保证脚手架的整体性,不得与井架、升架机等一并拉结。不得截断架体。

十一、外架搭设、拆除安全注意事项

1、架子工必须经过本工种专业培训并考试合格取得特种作业操作证后,方可独立操作。凡患高血压、心脏病等均不得从事外架作业。

2、架子工必须对所用钢管、扣件进行检查、验收,发现钢管表面有裂缝、壁厚不够、分层、硬弯、毛刺及较深压痕情况应不得使用,发现扣件有裂缝、变形的应不得使用,出现螺栓滑丝情况,必须更换,确保外架结构安全。

3、架子工作业时,必须戴安全帽,系好安全带。衣着灵便,禁止穿硬底和带钉易滑鞋,作业所用工具用毕放入工具袋内,上下传递物件严禁抛掷。

4、搭设外架所用材料按规定堆放平稳;拆除后的钢管、扣件严禁随意抛掷,必须分类堆放整齐。

5、作业层上的施工荷载应符合设计要求,不得超载。不得将模板支架、缆风绳、泵送混凝土的输送管等固定在脚手架上;严禁悬挂起重设备。

6、当有六级及六级以上大风和雾、雨天气时应停止脚手架搭设与拆除作业。

7、在脚手架使用期间,严禁拆除下列杆件:

(1)主节点处的纵横向水平杆,纵横向扫地杆;

8、遇大风、大雨、照明不足时严禁上架操作;

9、按规定安放脚手板,铺设安全网,(安全网与架子外转角的立杆成90°角);

10、外架作业时划分作业区,周围设警戒标志,并设专人指挥,严禁非作业人员入内,拆除时要统一指挥,上下呼应,动作协调;

11、材料工具要用滑轮绳索运送,不得乱扔,拆除的料件应用绳索拴住,吊运至指定地点,随拆随运,分类堆放。

12、外架拆除时必须遵循由上而下,先搭的后拆,后搭先拆的原则,即先拆栏杆、脚手板、剪刀撑、斜撑,后拆横向水平杆、纵向水平杆、立杆等,并按一步一清的原则依次进行,严禁上下同时进行拆除作业。

13、分段拆除高差不大于2步,如高差大于2步,应增设临时连墙杆加固。

14、当脚手架采取分段、分立面拆除时,对不拆除的脚手架两端,必须设置连墙杆和横向(之字形)斜撑加固。

15、在脚手架上进行电、气焊作业时,必须有防火措施和专人看守;

计算的脚手架为悬挑脚手架,搭设高度按20米计,立杆采用单立管。

搭设尺寸为:立杆的纵距平均1.5米,立杆的横距0.9米,立杆的步距平均1.50 米。

采用的钢管类型为φ48×3.5钢管,连墙件采用2步2跨,竖向间距3.8米,水平间距3.00米。

施工均布荷载为3kN/m2,同时施工2层。

钢材的强度设计值f=205N/mm2,弹性模量E=2.06X105N/mm2

惯性矩I=12.19X104mm

悬挑水平钢梁采用16号工字钢,其中建筑物外悬挑段长度平均1.5米,建筑物内锚固段长度1.5米。

悬挑水平钢梁上面采用钢丝绳、下面采用拉杆与建筑物拉结。

最外面支点距离建筑物0.4m,连墙杆采用钢管φ48mm拉杆。

大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。

按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。

大横杆的自重标准值P1=0.038kN/m

脚手板的荷载标准值P2=0.30×0.9/3=0.090kN/m

活荷载标准值Q=3×0.9/3=0.900kN/m

静荷载的计算值q1=1.2×(0.038+0.090)=0.154kN/m

活荷载的计算值q2=1.4×0.900=1.260kN/m

大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)

大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩)

最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩

跨中最大弯矩计算公式如下:

M1=(0.08×0.154+0.1×1.260)×1.5×1.5=0.311kN.m

支座最大弯矩计算公式如下:

我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:(M1与M2的绝对值对比,以大的为强度验收)

=0.366×1000000/5080=72.047N/mm2

大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求。

最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度

静荷载标准值q1=p1+p2=0.038+0.090=0.128kN/m

活荷载标准值q2=0.900kN/m

三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度

V=(0.677×0.128+0.990×0.900)×1500.0×1500.0×1500.0×1500.0/(100×206000×121900.0)=1.971mm

大横杆的最大挠度小于1500.0/150和10mm,满足要求。

小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。

用大横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。

大横杆的自重标准值P1=0.038×1.5=0.057kN

脚手板的荷载标准值P2=0.30×0.9×1.5/3=0.135kN

活荷载标准值Q=3×0.9×1.5/3=1.350kN

荷载的计算值P=1.2×0.057+1.2×0.135+1.40×1.350=2.120kN

最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和均布荷载最大弯矩计算公式如下:

集中荷载最大弯矩计算公式如下:

M=1.2×0.038×0.9×0.9/8+2.120×0.9/3=0.641kN.m

=0.641×1000000/5080=126.181N/mm2

小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求。

最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和均布荷载最大挠度计算公式如下:

集中荷载最大挠度计算公式如下:

小横杆自重均布荷载引起的最大挠度

V1=5×0.038×900.0×900.0×900.0×900.0/(384×206000×121900)=0.013mm

集中荷载标准值P=0.057+0.135+1.350=1.542kN

集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度

V2=1542.00×900.0×(3×900.0×900.0-900.0×900.0/9)/(72×206000×121900)=1.589mm

V=V1+V2=1.602mm

小横杆的最大挠度小于900.0/150和10mm,满足要求。

4)扣件抗滑力的计算:

纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):

其中Rc──扣件抗滑承载力设计值,单扣件取8.0kN,双单扣件取12.0kN;

R──纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;

横杆的自重标准值P1=0.038×0.9=0.034kN

脚手板的荷载标准值P2=0.30×1.5×0.9/2=0.203kN

活荷载标准值Q=3×1.5×0.9/2=2.025kN

荷载的计算值R=1.2×0.034+1.2×0.203+1.4×2.025=3.119<RC=8.0kN

单扣件抗滑承载力的设计满足要求。

5)脚手架荷载标准值:

作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。

静荷载标准值包括以下内容:

(1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m):查《施工手册》P194页,标准值取;

NG1=0.1225×50=6.125kN

(2)脚手板的自重标准值(kN/m2);采用,标准值为0.30

NG2=0.30×4×(1.5+0.3)/2=1.080kN

(3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);采用脚手板挡板,标准值为0.11

NG3=0.11×1.5×4/2=0.330kN

(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);标准值为:

NG4=0.005×1.5×50=0.375kN

经计算得到,静荷载标准值NG=NG1+NG2+NG3+NG4=6.125+1.080+0.330+0.375=7.910kN。

活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。

经计算得:活荷载标准值NQ=3×2×1.5×0.9/2=4.050kN

风荷载标准值应按照以下公式计算

规定采用:W0=0.5

Us──风荷载体型系数:Us=1.200

经计算得:风荷载标准值Wk=0.7×0.5×1.25×1.200=0.525kN/m2。

(注意:若不能同时满足三个条件:1、基本风压不大于0.35KN/m2,2、仅有栏杆和挡脚板,3、不是敞开式脚手架,则不用计算“立杆的轴向压力设计值”)

考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式

N=1.2NG+0.85×1.4NQ

=1.2×7.910+0.85×1.4×4.050=14.312KN

其中NG1——脚手架结构自重标准值产生的轴向力;

NG2——构配件自重标准值产生的轴向力;

NQ——施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆可按一纵距(跨)内施工荷载总和的1/2取值。

6)立杆的稳定性计算:

1)考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式:

其中N──计算立杆段的轴心力设计值,N=14312.000N;

φ──轴心受压构件的稳定系数,根据长细比λ=164,查表取值:0.262;

λ──长细比,λ=l0/i

λ=2599.000/15.8=164

 l0──计算长度(m),由公式l0=kuh确定世纪家园(城市广场三期)施工电梯施工方案

l0=kuh=1.155×1.5×1.50=2.599m=2599.000mm;

 i──立杆的截面回转半径,i=15.8mm;

 k──计算长度附加系数,取1.155;

  u──计算长度系数,查表确定,u=1.50;

  A──立杆净截面面积,A=489mm2;  

W──立杆净截面模量(抵抗矩),W=5080mm3

  Mw──计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩t梁施工工艺,Mw=211.000N.m;

  f──钢管立杆抗压强度设计值,f=205.00N/mm2;

©版权声明
相关文章