文件类型:.zip
资源大小:62.98K
标准类别:建筑工业标准
资源ID:605645
VIP资源

标准规范下载简介和部分内容预览:

门窗工程成本测算实例

在某住宅小区门窗工程成本测算实例中,项目总建筑面积约5万平方米,需安装铝合金断桥隔热窗及防盗门。根据设计要求,窗户采用60系列断桥铝型材,配双层中空玻璃(5+12A+5),门为钢质防盗门。工程量统计显示,窗户总面积约为8500平方米,防盗门共计320樘。材料成本方面,断桥铝窗单价约680元/平方米,钢质门单价约1200元/樘,材料总费用约为714万元。施工人工费按市场价估算为120元/平方米,合计约102万元。辅材(密封胶、五金配件等)及运输费用约占材料费的8%,约57万元。管理费与利润按总成本的10%计取,税费按9%计算。综合测算,该门窗工程总成本约为960万元,单方成本约192元/平方米。本测算结合当地建材价格与施工水平,为项目预算控制和招投标提供了可靠依据,具有较强的参考价值。

80系列推拉窗1200×1500=1樘 1.8㎡

PVC主型材成本如下:

即: 浙东型材14.16㎏+3%损耗×10元/㎏÷1.8㎡=81元/㎡

海螺型材14.29㎏+3%损耗×9.7元/㎏÷1.8㎡=79.35元/㎡

实德型材14.40㎏+3%损耗×9.2元/㎏÷1.8㎡=75.81元/㎡

60系列平开门900×2100=1樘 1.89㎡

PVC主型材成本如下:

即: 浙东型材20.77㎏+3%损耗×10元/㎏÷1.89㎡=113.2元/㎡

海螺型材21.74㎏+3%损耗×9.7元/㎏÷1.89㎡=114.92元/㎡

实德型材21.14㎏+3%损耗×9.2元/㎏÷1.89㎡=105.99元/㎡

专项质量施工组织设计60系列平开窗600×900=1樘 0.54㎡

PVC主型材成本如下:

即: 浙东型材7.22㎏+3%损耗×10元/㎏÷0.54㎡=137.7元/㎡

海螺型材7.18㎏+3%损耗×9.7元/㎏÷0.54㎡=132.84元/㎡

实德型材7.21㎏+3%损耗×9.2元/㎏÷0.54㎡=126.52元/㎡

©版权声明
相关文章