金鹰工程高支模方案

金鹰工程高支模方案
VIP全站资料免积分下载
立即下载
同类资料根据编号标题搜索
文档
仅供个人学习
反馈
标准编号:
文件类型:.rar
资源大小:135 MB
标准类别:其他标准
资源ID:418796
VIP资源

标准规范下载简介和部分内容预览:

金鹰工程高支模方案

金鹰工程高支模方案是一种针对大型建筑结构施工中高大模板支撑系统的设计与实施方案。该方案主要应用于建筑高度较高、跨度较大的混凝土结构施工,例如商场、展览馆、体育场馆等公共建筑。其核心目标是确保施工过程中的安全性、经济性和效率性。

在金鹰工程高支模方案中,首先需要对施工场地进行全面勘察,包括地质条件、荷载分布及周边环境等因素的分析。根据设计图纸和规范要求,确定模板支撑系统的具体参数,如立杆间距、水平杆步距、剪刀撑布置等。同时,通过有限元分析或计算机模拟技术,对模板支撑系统的承载能力进行验算,确保其能够满足施工过程中可能遇到的最大荷载。

为保证施工安全,方案还详细规定了模板安装、拆除的操作流程及注意事项,并制定了应急预案。施工过程中,需严格按照审批通过的专项方案执行,并定期检查支撑系统的稳定性,发现问题及时整改。此外,所有参与人员必须接受安全培训,持证上岗。

金鹰工程高支模方案不仅注重技术层面的优化,还强调管理措施的落实,从而有效降低施工风险,提高工程质量,实现项目的安全高效完成。

最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和政务信息资源目录体系-总体框架,计算公式如下:

均布荷载 q=1.2×(0.750+0.088)=1.005kN/m;

集中荷载 p=1.4×0.750=1.050kN;

最大弯距 M=Pl/4+ql2/8=1.05×1.0/4+1.005×1.0002/8=0.388kN.m;

最大支座力 N=P/2+ql/2=1.050/2+1.005×1.0/2=1.028kN;

方木的最大应力值 σ=M/w=0.388×106/83.333×103=4.658N/mm2;

方木抗弯强度设计值 [f]=13.0N/mm2;

方木的最大应力计算值为4.658 N/mm2小于方木的抗弯强度设计值13.0N/mm2,满足要求!

最大剪力的计算公式如下:

Q=ql/2+P/2

截面抗剪强度必须满足:

T=3Q/2bh<[T]

其中最大剪力: V=1.0×1.005/2+1.050/2=1.028kN;

方木受剪应力计算值 T=3×1027.5/(2×50×100)=0.308N/mm2;

方木抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2;

方木受剪应力计算值为0.308 N/mm2 小于方木的抗剪强度设计值1.4N/mm2,满足要求!

最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的挠度和,计算公式如下:

均布荷载 q=q1+q2=0.750+0.088=0.838kN/m;

集中荷载 p=0.750kN;

方木最大允许挠度值 [V]=1000/250=4mm;

方木的最大挠度计算值 0.670 mm 小于方木的最大允许挠度值 4 mm,满足要求!

三、木方支撑钢管计算:

支撑钢管按照集中荷载作用下的三跨连续梁计算;

集中荷载P取纵向板底支撑传递力,P=1.005×1.0+1.05=2.055kN;

支撑钢管计算简图

支撑钢管计算弯矩图(kN.m)

支撑钢管计算变形图(kN.m)

支撑钢管计算剪力图(kN)

最大弯矩 Mmax=0.771kN.m ;

最大变形 Vmax=2.447mm ;

最大支座力 Qmax=8.991kN ;

钢管最大应力 σ=0.771×106/4490=171.659N/mm2 ;

钢管抗压强度设计值 [f]=205N/mm2 ;

支撑钢管的计算最大应力计算值 171.659N/mm2 小于钢管的抗压强度设计值 205N/mm2,满足要求!支撑钢管的最大挠度小于1000/150与10mm,满足要求!

四、扣件抗滑移的计算:

按照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范培训讲座》刘群主编,P96页,双扣件承载力设计值取16.00kN,按照扣件抗滑承载力系数0.80,该工程实际的旋转双扣件承载力取值为12.80kN 。

纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值 R=8.991kN;R<12.80kN,所以双扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!

五、模板支架立杆荷载标准值(轴力):

作用于模板支架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。

1.静荷载标准值包括以下内容:

(1)脚手架的自重(kN):

NG1=0.129×33.33=4.303kN;

钢管的自重计算参照《扣件式规范》附录A。

(2)模板的自重(kN):

NG2=0.35×1.0×1.0=0.35kN;

(3)钢筋混凝土楼板自重(kN):

NG3=25×0.12×1.0×1.0=3.0kN;

经计算得到,静荷载标准值 NG=NG1+NG2+NG3=7.653kN;

2.活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载。

经计算得到,活荷载标准值 NQ=(1.0+2.0)×1.0×1.0=3.0kN;

3.不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算

N=1.2NG+1.4NQ=13.383kN;

六、立杆的稳定性计算:

立杆的稳定性计算公式:

如果完全参照《扣件式规范》,按下式计算

l0 = h+2a

立杆计算长度 L0=h+2a=1.5+0.1×2=1.7m;L0/i=1700/ 15.9=107.0;

由长细比 Lo/i 的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ=0.537;

钢管立杆的最大应力计算值 ;σ=13383.484/(0.537×424)=58.78N/mm2;

钢管立杆的最大应力计算值 σ=58.780 N/mm2小于钢管立杆的抗压强度设计值[f]= 205N/mm2,满足要求!

如果考虑到高支撑架的安全因素,适宜由下式计算

l0=k1k2(h+2a)

立杆计算长度 Lo=k1k2(h+2a)=1.185×1.091×(1.5+0.1×2)=2.198m;

Lo/i=2197.820/15.90=138.0;

由长细比Lo/i的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ=0.357;

钢管立杆的最大应力计算值 ;σ=13383.484/(0.357×424.0)=88.417N/mm2;

钢管立杆的最大应力计算值σ= 88.417 N/mm2 小于钢管立杆的抗压强度设计值[f]= 205N/mm2,满足要求!

模板承重架应尽量利用剪力墙或柱作为连接连墙件,否则存在安全隐患。

以上表参照 杜荣军: 《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》。

七、梁和楼板模板高支撑架的构造和施工要求[工程经验]:

除了要遵守《扣件架规范》的相关要求外,还要考虑以下内容

1.模板支架的构造要求:

a.梁板模板高支撑架可以根据设计荷载采用单立杆或双立杆;

b.立杆之间必须按步距满设双向水平杆,确保两方向足够的设计刚度;

c.梁和楼板荷载相差较大时,可以采用不同的立杆间距,但只宜在一个方向变距、而另一个方向不变。

a.当架体构造荷载在立杆不同高度轴力变化不大时,可以采用等步距设置;

b.当中部有加强层或支架很高,轴力沿高度分布变化较大,可采用下小上大的变步距设置,但变化不要过多;

c.高支撑架步距以0.9~1.5m为宜,不宜超过1.5m。

3.整体性构造层的设计:

a.当支撑架高度≥20m或横向高宽比≥6时,需要设置整体性单或双水平加强层;

b.单水平加强层可以每4~6米沿水平结构层设置水平斜杆或剪刀撑,且须与立杆连接,设置斜杆层数要大于水平框格总数的1/3;

c.双水平加强层在支撑架的顶部和中部每隔10~15m设置,四周和中部每10~15m设竖向斜杆,使其具有较大刚度和变形约束的空间结构层;

d.在任何情况下,高支撑架的顶部和底部(扫地杆的设置层)必须设水平加强层。

a.沿支架四周外立面应满足立面满设剪刀撑;

b.中部可根据需要并依构架框格的大小,每隔10~15m设置。

森迪时代广场项目外脚手架及卸料平台专项施工方案5.顶部支撑点的设计:

a.最好在立杆顶部设置支托板,其距离支架顶层横杆的高度不宜大于400mm;

b.顶部支撑点位于顶层横杆时,应靠近立杆,且不宜大于200mm;

c.支撑横杆与立杆的连接扣件应进行抗滑验算,当设计荷载N≤12kN时,可用双扣件;大于12kN时应用顶托方式。

6.支撑架搭设的要求:

a.严格按照设计尺寸搭设花园小区第ⅲ标段土建工程为d幢公寓及f区、东区地下室工程施工组织设计,立杆和水平杆的接头均应错开在不同的框格层中设置;

b.确保立杆的垂直偏差和横杆的水平偏差小于《扣件架规范》的要求;

d.地基支座的设计要满足承载力的要求。

©版权声明
相关文章