施组设计下载简介:
内容预览随机截取了部分,仅供参考,下载文档齐全完整
瑞悦小区某住宅楼脚手架工程专项施工组织设计荷载标准值q=0.038+0.140+0.800=0.978kN/m;
最大挠度V=5.0×0.978×1200.04/(384×2.060×105×121900.0)=1.052mm;
小横杆的最大挠度小于1200.0/150=8.000与10mm,满足要求!
大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。
地下商业街工程施工组织设计小横杆的自重标准值:P1=0.038×1.200=0.046kN;
脚手板的荷载标准值:P2=0.350×1.200×1.200/3=0.168kN;
活荷载标准值:Q=2.000×1.200×1.200/3=0.960kN;
荷载的计算值:P=(1.2×0.046+1.2×0.168+1.4×0.960)/2=0.800kN;
最大弯矩考虑为大横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和。
均布荷载最大弯矩计算:M1max=0.08×0.038×1.200×1.2002=0.005kN.m;
集中荷载最大弯矩计算公式如下:
集中荷载最大弯矩计算:M2max=0.267×0.800×1.200=0.256kN.m
M=M1max+M2max=0.005+0.256=0.262kN.m
抗弯强度:σ=0.262×106/5080.0=51.530N/mm2;
大横杆的抗弯强度σ=51.530小于[f]=205.0N/mm2;
最大挠度考虑为大横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和,单位:mm
均布荷载最大挠度计算公式如下:
大横杆自重均布荷载引起的最大挠度:
Vmax=0.677×0.038×1200.04/(100×2.060×105×121900.0)=0.021mm;
集中荷载最大挠度计算公式如下:
集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度:
P=(0.046+0.168+0.960)/2=0.587kN
V=1.883×0.587×1200.03/(100×2.060×105×121900.0)=0.761mm;
最大挠度和:V=Vmax+Vpmax=0.021+0.761=0.782mm;
大横杆的最大挠度小于1200.0/150=8.0或者10mm,满足要求!
三、扣件抗滑力的计算:
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):
横杆的自重标准值:P1=0.038×1.200=0.046kN;
脚手板的荷载标准值:P2=0.350×1.200×1.200/2=0.252kN;
活荷载标准值:Q=2.000×1.200×1.200/2=1.440kN;
荷载的计算值:R=1.2×(0.046+0.252)+1.4×1.440=2.374kN;
R<8kN,单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
按规范表5.1.7,直角、旋转单扣件承载力取值为8.00kN,按照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范培训讲座》刘群主编,P96页,
双扣件承载力设计值取16kN。
四、脚手架荷载标准值:
作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。静荷载标准值包括以下内容:
(1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m);本例为0.1291
NG1=0.129×28.800=3.718kN;
(2)脚手板的自重标准值(kN/m2);本例采用冲压钢脚手板,标准值为0.35
NG2=0.350×4×1.200×(1.200+0.3)/2=1.260kN;
(3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);本例采用栏杆、冲压钢脚手板挡板,标准值为0.11
NG3=0.140×4×1.200/2=0.336kN;
(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.005
NG4=0.005×1.200×28.800=0.173kN;
经计算得到,静荷载标准值
NG=NG1+NG2+NG3+NG4=5.487kN;
活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。
经计算得到,活荷载标准值
NQ=2.000×1.200×1.200×1/2=1.440kN;
风荷载标准值应按照以下公式计算
Wo=0.300kN/m2;
经计算得到,风荷载标准值
Wk=0.7×0.300×1.420×1.200=0.358kN/m2;
不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N=1.2NG+1.4NQ=1.2×5.487+1.4×1.440=8.600kN;
考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N=1.2NG+0.85×1.4NQ=1.2×5.487+0.85×1.4×1.440=8.298kN;
风荷载设计值产生的立杆段弯矩MW计算公式
Mw=0.85×1.4WkLah2/10=0.850×1.4×0.358×1.200×
1.5002/10=0.115kN.m;
五、立杆的稳定性计算:
不组合风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:
立杆的轴心压力设计值:N=8.600kN;
计算立杆的截面回转半径:i=1.58cm;
计算长度附加系数:K=1.155;
计算长度系数参照《扣件式规范》表5.3.3得:U=1.530
计算长度,由公式lo=kuh确定:lo=2.651m;
Lo/i=168.000;
轴心受压立杆的稳定系数φ,由长细比lo/i的结果查表得到:φ=0.251;
立杆净截面面积:A=4.89cm2;
立杆净截面模量(抵抗矩):W=5.08cm3;
钢管立杆抗压强度设计值:[f]=205.000N/mm2;
σ=8600.000/(0.251×489.000)=70.069N/mm2;
立杆稳定性计算σ=70.069小于[f]=205.000N/mm2满足要求!
考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式
立杆的轴心压力设计值:N=8.298kN;
计算立杆的截面回转半径:i=1.58cm;
计算长度附加系数:K=1.155;
计算长度系数参照《扣件式规范》表5.3.3得:U=1.530
计算长度,由公式lo=kuh确定:lo=2.651m;
Lo/i=168.000;
轴心受压立杆的稳定系数φ,由长细比lo/i的结果查表得到:φ=0.251
立杆净截面面积:A=4.89cm2;
立杆净截面模量(抵抗矩):W=5.08cm3;
钢管立杆抗压强度设计值:[f]=205.000N/mm2;
σ=8297.856/(0.251×489.000)+114973.992/5080.000=90.238N/mm2;
立杆稳定性计算σ=90.238小于[f]=205.000N/mm2满足要求!
六、最大搭设高度的计算:
不考虑风荷载时,采用单立管的敞开式、全封闭和半封闭的脚手架可搭设高度按照下式计算:
构配件自重标准值产生的轴向力NG2K(kN)计算公式为:
NG2K=NG2+NG3+NG4=1.769kN;
活荷载标准值:NQ=1.440kN;
每米立杆承受的结构自重标准值:Gk=0.129kN/m;
+1.4×1.440)]/(1.2×0.129)=135.702m;
脚手架搭设高度Hs等于或大于26米,按照下式调整且不超过50米:
[H]=135.702/(1+0.001×135.702)=119.487m;
[H]=119.487和50比较取较小值。得到,脚手架搭设高度限值[H]=50.000m。
考虑风荷载时,采用单立管的敞开式、全封闭和半封闭的脚手架可搭设高度按照下式计算:
构配件自重标准值产生的轴向力NG2K(kN)计算公式为:
NG2K=NG2+NG3+NG4=1.769kN;
活荷载标准值:NQ=1.440kN;
每米立杆承受的结构自重标准值:Gk=0.129kN/m;
计算立杆段由风荷载标准值产生的弯矩:Mwk=Mw/(1.4×0.85)=0.115/(1.4×0.85)=0.097kN.m;
脚手架搭设高度Hs等于或大于26米,按照下式调整且不超过50米:
[H]=119.723/(1+0.001×119.723)=106.922m;
[H]=106.922和50比较去较小值。经计算得到,脚手架搭设高度限值[H]=50.000m。
连墙件的轴向力计算值应按照下式计算:
风荷载基本风压值Wk=0.358kN/m2;
每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积Aw=10.800m2;
连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN),No=5.000kN;
风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),应按照下式计算:
NLw=1.4×Wk×Aw=5.411kN;
连墙件的轴向力计算值NL=NLw+No=10.411kN;
由长细比l/i=450.000/15.800的结果查表得到0.924;
A=4.89cm2;[f]=205.00N/mm2;
Nl=10.411 连墙件采用双扣件与墙体连接。 经过计算得到Nl=10.411小于双扣件的抗滑力16.0kN,满足要求! 八、立杆的地基承载力计算: 立杆基础底面的平均压力应满足下式的要求 fg=fgk×Kc=68.000kN/m2; 其中外墙淋水试验施工方案,地基承载力标准值:fgk=170.000kN/m2; 脚手架地基承载力调整系数:kc=0.400; 立杆基础底面的平均压力,p=N/A=33.191kN/m2; 其中,上部结构传至基础顶面的轴向力设计值:N=8.298kN; 基础底面面积(m2):A=0.250m2。 海关总署改扩建工程施工组织设计p=33.191≤fg=68.000kN/m2。地基承载力的计算满足要求! 施工单位:*********** 编制时间:*******