某小区3#住宅楼施工临时用电施工方案

某小区3#住宅楼施工临时用电施工方案
VIP全站资料免积分下载
立即下载
同类资料根据编号标题搜索
文档
仅供个人学习
反馈
文件类型:.rar
资源大小:404.48K
资源类别:施工组织设计
资源属性:
会员资源

施组设计下载简介:

内容预览随机截取了部分,仅供参考,下载文档齐全完整

某小区3#住宅楼施工临时用电施工方案

Pjs=Kx×Pe=0.5×49.5=24.75kW

Qjs=Pjs×tgφ=24.75×2.29=56.71kvar

Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02

Pjs=0.65×3=1.95kW

海南东环线三亚陵水示范线施工组织方案Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar

Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02

Pjs=0.65×3=1.95kW

Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar

Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02

Pjs=0.65×2.2=1.43kW

Qjs=Pjs×tgφ=1.43×1.02=1.46kvar

Kx=0.7Cosφ=0.6tgφ=1.33

将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量

Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×14=9.9kW

Pjs=Kx×Pe=0.7×9.9=6.93kW

Qjs=Pjs×tgφ=6.93×1.33=9.24kvar

Kx=0.65Cosφ=0.6tgφ=1.33

Pjs=0.65×11=7.15kW

Qjs=Pjs×tgφ=7.15×1.33=9.53kvar

(11)、自落式混凝土搅拌机

Kx=0.75Cosφ=0.85tgφ=0.62

Pjs=0.75×11=8.25kW

Qjs=Pjs×tgφ=8.25×0.62=5.11kvar

(12)、插入式振动器

Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02

Pjs=0.3×4.4=1.32kW

Qjs=Pjs×tgφ=1.32×1.02=1.35kvar

(13)、平板式振动器

Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02

Pjs=0.3×2.2=0.66kW

Qjs=Pjs×tgφ=0.66×1.02=0.67kvar

Kx=0.75Cosφ=0.85tgφ=0.62

Pjs=0.75×1×1.2=0.9kW

Qjs=Pjs×tgφ=0.9×0.62=0.56kvar

Kx=1Cosφ=1tgφ=0

Pjs=1×0.2×0.4=0.08kW

Qjs=Pjs×tgφ=0.08×0=0kvar

Kx=1Cosφ=1tgφ=0

Pjs=1×0.5×0.4=0.2kW

Qjs=Pjs×tgφ=0.2×0=0kvar

Kx=1Cosφ=1tgφ=0

Pjs=1×7.5×0.4=3kW

Qjs=Pjs×tgφ=3×0=0kvar

Kx=1Cosφ=1tgφ=0

Pjs=1×0.1×0.4=0.04kW

Qjs=Pjs×tgφ=0.04×0=0kvar

(19)、混凝土输送泵

Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02

Pjs=0.3×32.2=9.66kW

Qjs=Pjs×tgφ=9.66×1.02=9.86kvar

(20)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.9

Pjs=Kx×ΣPjs=0.9×(27.42+1.32+38.25+6.18+24.75+1.95+1.95+1.43+6.93+7.15+8.25+1.32+0.66+0.9+0.08+0.2+3+0.04+9.66)=127.287kW

Qjs=Kx×ΣQjs=0.9×(36.56+1.35+51+6.3+56.71+1.99+1.99+1.46+9.24+9.53+5.11+1.35+0.67+0.56+0+0+0+0+9.86)=174.298kvar

Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(127.2872+174.2982)1/2=215.829kVA

Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=215.829/(1.732×0.38)=327.927A

3、塔吊线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:

在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线穿硬塑料管敷设。

(1)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):

Kx=1Cosφ=0.6tgφ=1.33

Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×32.26/(1.732×0.38×0.6)=81.68A

(2)、镝灯开关箱至镝灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):

Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02

Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×1/(0.22×0.7)=6.49A

由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=6.49×2.00(台数)=12.99A。

(3)、1号动力分箱至第1组电机(塔式起重机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择

Kx=0.85Cosφ=0.6tgφ=1.33

Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.85×32.26×1/(1.732×0.38×0.6)=69.43A

Ijs(1组电机)=69.43A

该组中最大的开关箱电流Ijs=81.68A

两者中取大值Ijs=81.68A

(4)、1号照明分箱至第1组照明灯具(镝灯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择

Kx=0.6Cosφ=0.7tgφ=1.02

Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.6×1×2/(0.22×0.7)=2.6A

Ijs(1组灯具)=2.6A

该组中最大的开关箱电流Ijs=12.99A

两者中取大值Ijs=12.99A

(5)1号动力分箱进线及进线开关的选择

Kx=0.7,Cosφ=0.9

Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×25.5/(1.732×0.38×0.9)=30.13A

该分箱下最大组线电流Ijs=81.68A

两者中取大值Ijs=81.68A

(6)1号照明分箱进线及进线开关的选择

Kx=0.7,Cosφ=0.9

Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×1/(1.732×0.38×0.9)=1.18A

该分箱下最大组线电流Ijs=12.99A

两者中取大值Ijs=12.99A

(7)塔吊导线截面及出线开关的选择

Kx=0.7,Cosφ=0.9

Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×1/(1.732×0.38×0.9)=1.18A

该干线下最大的分配箱电流Ijs=81.68A

由于该干线下有多个分配箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数

选择的电流Ijs=81.68×1.1=89.85A

S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.7×26.5/(77×5)=0.048mm2

4、施工电梯线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:

在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线穿硬塑料管敷设。

(1)、建筑施工外用电梯开关箱至建筑施工外用电梯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):

Kx=1Cosφ=0.6tgφ=1.33

Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×45/(1.732×0.38×0.6)=113.95A

(2)、2号动力分箱至第1组电机(建筑施工外用电梯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择

Kx=0.85Cosφ=0.6tgφ=1.33

Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.85×45×1/(1.732×0.38×0.6)=96.86A

Ijs(1组电机)=96.86A

该组中最大的开关箱电流Ijs=113.95A

两者中取大值Ijs=113.95A

(3)2号动力分箱进线及进线开关的选择

Kx=0.7,Cosφ=0.9

Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×45/(1.732×0.38×0.9)=53.18A

该分箱下最大组线电流Ijs=113.95A

两者中取大值Ijs=113.95A

(4)施工电梯导线截面及出线开关的选择

Kx=0.7,Cosφ=0.9

Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×45/(1.732×0.38×0.9)=53.18A

该干线下最大的分配箱电流Ijs=113.95A

选择的电流Ijs=113.95A

S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.7×71.5/(77×5)=0.13mm2

5、钢筋场线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:

在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线穿硬塑料管敷设。

(1)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):

Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02

Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×9.5/(1.732×0.38×0.7)=20.62A

(2)、对焊机开关箱至对焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):

Kx=1Cosφ=0.4tgφ=2.29

Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×49.5/(1.732×0.38×0.4)=188.01A

(3)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):

Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02

Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A

(4)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):

Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02

Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A

(5)、钢筋箍曲机开关箱至钢筋箍曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):

Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02

Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×2.2/(1.732×0.38×0.7)=4.78A

(6)、直流电焊机开关箱至直流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):

Kx=1Cosφ=0.6tgφ=1.33

Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×9.9/(0.38×0.6)=43.42A

(7)、3号动力分箱至第1组电机(钢筋调直机、对焊机、钢筋切断机、钢筋弯曲机、钢筋箍曲机、直流电焊机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择

Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02

Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×9.5×1/(1.732×0.38×0.7)=13.4A

Kx=0.5Cosφ=0.4tgφ=2.29

Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.5×49.5×1/(1.732×0.38×0.4)=94.01A

Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02

Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×3×1/(1.732×0.38×0.7)=4.23A

Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02

Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×3×1/(1.732×0.38×0.7)=4.23A

Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02

DBJ61/T 127-2017标准下载Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×2.2×1/(1.732×0.38×0.7)=3.1A

Kx=0.7Cosφ=0.6tgφ=1.33

Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.7×9.9×1/(0.38×0.6)=30.39A

Ijs(1组电机)=149.37A

【精品】施工组织设计指南该组中最大的开关箱电流Ijs=188.01A

由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数

两者中取大值Ijs=188.01×1.1=206.82A

©版权声明
相关文章